ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



№ 1-478

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 19 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Аникиевой О.Е.,

подсудимого Пантелеева А.Г.,

защитника – адвоката Хохряков А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНТЕЛЕЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого <дата> <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к наказанию в виде ста часов обязательных работ - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Пантелеев А.Г. 02.03.2011 г. в дневное время, желая потреблять наркотическое средство – дезоморфин, и, обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин, решил изготовить наркотик для дальнейшего потребления.

С целью изготовления наркотического средства - дезоморфин - Пантелеев А.Г. до 02.03.2011 года в неустановленной органами следствия аптеке на территории <...> приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, в магазине приобрел необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>.

02.03.2011 года около 17 час. Пантелеев А.Г. находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <...>, на кухне квартиры из приобретенных ингредиентов- <данные изъяты>, а также ингредиентов находящихся в квартире стал незаконно изготавливать наркотическое средство- дезоморфин, в результате чего получил наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере в количестве не менее 3,39 грамм, которое стал незаконно хранить в <данные изъяты> квартире. Часть незаконно изготовленного наркотического средства- дезоморфин Пантелеев А.Г. употребил совместно с П.С., Д.В., Я.В., которые пришли в квартиру Пантелеева А.Г. во время изготовления Пантелеевым А.Г. наркотика.

Оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, массой не менее 3,39 грамм Пантелеев А.Г. рассчитывая потребить позже, поместил в <данные изъяты> и оставил при себе в квартире по <...> <...>, то есть незаконно хранил до 21.40 час. 02.03.2011 года.

02.03.2011 года в вечернее время П.С., Д.В., Я.В. были задержаны сотрудниками полиции в помещении квартиры Пантелеева А.Г. по адресу: <...>.

02.03.2011 года в 21.40 час. в ходе осмотра квартиры по адресу: <...> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Пантелееву А.Г. и приготовленное им для дальнейшего собственного потребления наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, массой не менее 3,39 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Пантелеев А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Он же, Пантелеев А.Г., <данные изъяты> по адресу: <...>, и допускающий немедицинское потребление наркотических средств в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства- дезоморфин, желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, с ноября 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: <...>, принадлежащей Т.А. Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию притона, Пантелеев А.Г. в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение квартиры, а именно приспособил имеющуюся на <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, оборудовал помещение <данные изъяты> для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты.

Организовав притон, в квартире по адресу: <...>, Пантелеев А.Г. содержал его с ноября 2010 года до 02.03.2011 года.

Содержа притон в квартире, расположенной по <...>, <...>, Пантелеев А.Г. совершал умышленные действия по использованию помещения, отведенного и приспособленного им для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступленные действия Пантелеева А.Г. в содержании притона выразились в следующем: Пантелеев А.Г. самостоятельно регулировал посещаемость притона и в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Пантелеев А.Г. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, а после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того, Пантелеев А.Г. в этой же квартире сам изготавливал, сбывал наркотические средства наркозависимым лицам.

Таким образом, Пантелеев А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с ноября 2010 года по 02.03.2011 года по месту своего проживания: <...> систематически предоставляя помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Так, в период с ноября 2010 года до 02.03.2011 года в различное время суток Пантелеев А.Г. не менее 15 раз предоставлял помещение квартиры по адресу: <...> для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков П.С., в период с февраля 2011 года до 02.03.2011 года не менее 15 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков Д.В., в период с января 2011 года до 02.03.2011 года не менее 5 раз допускающей немедицинское потребление наркотиков Я.В., в период с ноября 2010 года до 02.03.2011 года не менее 15 раз допускающей немедицинское потребление наркотиков К.Р.

02.03.2011 года в вечернее время Пантелеев А.Г., П.С., Д.В., К.Р., Я.В. были задержаны сотрудниками полиции в квартире по адресу: <...>.

В ходе осмотра квартиры по адресу: <...> 02.03.2011 года в 21.40 час. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин массой не менее 3,39 грамм, изготовленное Пантелеевым А.Г., а также предметы используемые Пантелеевым А.Г. в процессе кустарного изготовления наркотического средства- дезоморфин.

Своими умышленными действиями Пантелеев А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Пантелеев А.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание - объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной; характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАНТЕЛЕЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.2 ст. 228 УК РФ на 3 (три) года;

по ч.1 ст. 232 УК РФ на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения по данному уголовному делу избрать – содержание под стражей. Взять Пантелеева А.Г. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в <...> <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая