ст. 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-517

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

Город Соликамск                « 17» ноября 2011 года    

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимых Покотицкой А.А., Собяниной Г.В.,

защитников – адвоката Зубковой О.А.,Норина А.Г.,

а также с участием потерпевшей О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОКОТИЦКОЙ АННЫ АНДРЕЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты> в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, судимой <дата> <...> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

СОБЯНИНОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> специальным образованием, судимой <дата> <...> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

26.06.2011 г. в период времени с 4 часов до 17 час. 30 мин. Собянина Г.В. и Покотицкая А.А., находясь в квартире О.В. по адресу <...> <...>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла зашли совместно в комнату указанной квартиры, где в это время спала О.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к кровати, на которой спала О.В., и совместными действиями сняли с нее, т.е. свободным доступом тайно похитили следующее золотые серьги 585, пробы весом 4 гр., стоимостью 6000 руб.;золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4 гр. стоимостью 5000 руб.,кольцо с камнем золотое 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 3000 руб., принадлежащие О.В. Затем Собянина Г.В. и Покотицкая А.А., продолжая свои преступные действия, совместно обыскали квартиру О.В. и свободным доступом тайно похитили следующее имущество: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 10000 руб. с коробкой, документами и зарядным устройством и сим-картой, не представляющей ценности;    деньги в сумме 500 руб.;    туалетную воду и юбку, не представляющие ценности, принадлежащие О.В.

Совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. похищенное сложили в пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив О.В. значительный ущерб на сумму 24 500 руб.

Допрошенная в качестве подсудимой Покотицкая А.А. вину признала частично и показала, что 26.06.2011 г. она вместе с Собяниной Г.В. и М.С. гуляли по городу и познакомились с О.В., которая пригласила их троих к себе домой, где вчетвером стали употреблять спиртное. Когда О.В. уснула вместе с Собяниной решили снять с нее золотые украшения., после чего совместно сняли с О.В. два кольца, серьги. Сотовый телефон у О.В. забрала Собянина Г.В. Больше ничего в квартире не брали. Похищенное золото у О.В. продали за 7000 руб. и она дала с этих денег 1000 руб. Собяниной и 1000 руб. М.С.. Через несколько дней она и Собянина Г.В. продали похищенный у О.В. сотовый телефон, деньги поделили между собой.

Допрошенная в качестве подсудимой Собянина Г.В. вину признала частично, дала аналогичные показания, подтвердив, что 26.06.2011 г. по сговору с Покотицкой вдвоем сняли с О.В. два золотых кольца, серьги. Сотовый телефон у О.В. забрала она. Всё похищенное имущество потом вместе продали. Юбку, воду туалетную и деньги она не брала у О.В. и не видела, чтобы их брала Покотицкая.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая О.В. показала, что вместе с Покотицкой и Собяниной, с которыми ночью познакомилась, уже под утро 26.06.2011 г. пришла к себе домой по <...>. С девушками она у себя дома пила пиво. Что происходило потом, она не помнит. Около 18 часов проснулась и обнаружила, что пропал ее сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 10 000 руб. с коробкой, документами и зарядным устройством и сим-картой, не представляющей для нее ценности. Девушек в квартире не было. Она сразу обнаружила, что пропали с нее золотые серьги 585 пробы весом 4 гр., стоимостью 6000 руб., которые покупала в 2007 г.; золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4 гр., стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3000 руб.; из квартиры также пропали деньги в сумме 500 руб. из кошелька, который лежал в сумке; туалетная вода и юбка, не представляющие для нее ценности. Общий ущерб ей причинен на сумму 24 500 руб. Доход семьи 20 тысяч рублей.

Свидетель Д.И. показал, что проживает с <данные изъяты> О.В. по <...>. 26.06.2011 г. вернувшись с работы <данные изъяты> О.В. ему рассказала, что она привела домой незнакомых девушек, а когда проснулась, то обнаружила пропажу сотового телефона, денег, золотые украшения.

Свидетель М.С. показала, что 26 июня 2011 г. она встретила Покотицкую и Собянину. Втроём стали гулять по городу, пили пиво. Примерно около 05.00 часов встретили О.В., которая предложила пойти к ней домой. Когда к ней пришли домой, то через некоторое время О.В. уснула, а Собянина и Покотицкая сняли с О.В. золотые украшения. Также она видела, как Собянина осматривала сумку О.В. на кухне, видела, как Собянина брызгается туалетной водой, забрала ли Собянина туалетную воду или оставила ее в квартире, не видела. Также видела в руках у Покотицкой юбку.

Согласно копии договора № <дата> был куплен О.В. сотовый телефон <данные изъяты> /л.д./.

Согласно справке /л.д. / стоимость одного грамма золота 585 пробы составляет 1500 руб.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей О.В., поскольку судом не установлено оснований для оговора, она давала в ходе следствия и в суде последовательные показания, настаивая, не смотря на то, что туалетная вода и юбка не представляют для нее материальной ценности, пропали у нее из квартиры одновременно с другим имуществом, похищение которого признают Покотицкая и Собянина; показания потерпевшей подтверждаются свидетелем О.В. и М.С.. Учитывая изложенное, суд принял во внимание показания потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, не признавшим похищение денег, юбки и туалетной воды у О.В., поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшей О.В..

Действия подсудимых Покотицкой и Собяниной суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Покотицкая и Собянина, имея предварительную договоренность на завладение чужим имуществом, противоправно, в отсутствие очевидцев, 26.06.2011 г. тайно похитили из квартиры О.В. её имущество, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 24500 рублей, который суд признает значительным, исходя из размера ущерба и дохода семьи потерпевшей и значимости похищенного.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности:

Покотицкая и Собянина <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым – явка с повинной, а Покотицкой также <данные изъяты>, суд также учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительного наказания на срок с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимые совершили преступление до приговора от <дата>, поэтому на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.В. на сумму 24500 рублей, подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию солидарно с подсудимых.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.    

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОКОТИЦКУЮ АННУ АНДРЕЕВНУ и СОБЯНИНУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Покотицкой и Собяниной наказание считать условным, предоставив каждой испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого они должны доказать свое исправление. Возложить на каждую обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор <...> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Покотицкой Анны Андреевны и Собяниной Галины Владимировны солидарно в пользу О.В. возмещение материального вреда в размере 24500 (двадцать четыре тысячи) пятьсот) рублей.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Покотицкой Анны Андреевны 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 коп., с Собяниной Галины Владимировны в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                    Председательствующая