ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-530

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 29 ноября 2011года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Леонтьева А.С.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

24 июня 2011 года в утреннее время Леонтьев А.С., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего К.Г. деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ему. С похищенными Леонтьев А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К.Г. ущерб на сумму 100 рублей.

Своими умышленными действиями Леонтьев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Леонтьев А.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> и суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает исправление подсудимого и достижение целей наказания возможными без реальной изоляции его от общества, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный законным представителем Е.В.. на сумму 100 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Леонтьеву испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Леонтьев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Леонтьева А.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место жительства, уведомлять о месте своей работы.

Взыскать с Леонтьева Алексея Сергеевича в пользу Е.В. возмещение материального вреда в размере 100 (сто) рублей.

Меру пресечения Леонтьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Леонтьева А.С. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая