покушение на кражу



Дело №1-470

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И            

Город Соликамск         18 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Свергузова Д.И.,

подсудимого Гончарова А.Н.,

защитника – адвоката Горева В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...>; зарегистрированного в <...>, <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого <дата> <...> по ст. 111 ч.1 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей с <дата> по <дата>;    

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

8 февраля 2008 в дневное время Гончаров А.Н., находясь на своем рабочем месте в <...> на территории <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Н.Ю. и И.П., которые осуждены за данное преступление <дата>, на хищение лома меди, принадлежащего <данные изъяты>.

После этого Гончаров, Н.Ю. и И.П. совместно в течение рабочего времени 8 февраля 2008 года на площадке <данные изъяты> по разделыванию лома металла, реализуя свой преступный умысел, подготовили к хищению лом меди в количестве 13 кг.500 гр., общей стоимостью 1353 рубля 74 коп., воспользовавшись тем, что их действия никем не контролируются. С 15 часов до 16 часов они распределили между собой лом меди и спрятали его под своей верхней одеждой, после чего пытались вынести лом меди через <данные изъяты>, однако при попытке выноса лома меди они были задержаны на <данные изъяты> сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>, то есть Гончаров, Н.Ю., И.П. не смогли довести преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Гончаров А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.)

Подсудимый Гончаров А.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Гончаров <данные изъяты>; обстоятельство, смягчающее наказание – объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, поэтому суд считает возможным исправление Гончарова без изоляции от общества и назначение условного наказания в соответствии со ст. 723 УК РФ. Наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 66 ч.3 УК РФ.

Поскольку данное преступление Гончаровым совершено до осуждения его <...> <дата> к условной мере наказания, то указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОНЧАРОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Гончарову испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

    Приговор <...> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гончарову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гончарова от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая