открытое хищение чужого имущества



№ 1-475

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 05 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Аникиевой О.Е.,

подсудимого Кирьянова В.В.,

защитника – адвоката Говорливых Г.В.,

а также с участием потерпевшей Л.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРЬЯНОВА ВИТАЛИЯ ВИКУЛОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого

<дата> <...> <...> по ст. 112 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

<дата> <...> <...> по ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней по постановлению <...> от <дата>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л:

04 июля 2011 года в ночное время Кирьянов В.В., находясь около <данные изъяты>, расположенного по <...>, увидел незнакомую Л.Ю. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кирьянов В.В. настиг идущую по дороге Л.Ю., применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Л.Ю. рукой в спину, причинив ей физическую боль, после чего она потеряла равновесие и упала на землю. После чего Кирьянов В.В., сознавая открытый характер своих действий, вырвал из руки Л.Ю. и открыто похитил сумку стоимостью 1400 рублей, принадлежащую Л.Ю., с находящимся в сумке имуществом, а именно: не представляющие ценности: ученическую тетрадь, клубок ниток белого цвета, таблетки <данные изъяты>, жевательная резинка <данные изъяты>, две пилки для ногтей, кошелек, дисконтные карты в количестве 5 штук, открытую пачку сигарет <данные изъяты>, карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, тюбик крема для рук, пудра, три тюбика с губной помадой, блеск для губ, нитки для шитья красного цвета; две фотографии на общую сумму 200 рублей каждая по 100 рублей, деньги в сумме 200 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, жидкость для снятия лака фирмы <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, ключи от квартиры в связке на общую сумму 1150 рублей - всего на общую сумму 3450 рублей.

Завладев имуществом Л.Ю., Кирьянов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 3450 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Кирьянов В.В. вину признал полностью и пояснил, что 04.07.2011 года около 03 часов он был возле дома, где находится магазин <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты>. Там он увидел, что в сторону <данные изъяты> идет женщина, которая зашла в калитку, и он решил забрать сумку у женщины, так как полагал, что внутри сумки могут быть деньги. Он подбежал к женщине и схватил ее сумку, которую женщина несла на правом плече, и дернул сумку в сторону. Когда сумка оказалась у него в руках, он развернулся и побежал. Сумку он не осматривал. Затем он пошел к <данные изъяты>, где предполагал осмотреть содержимое сумки, но не успел, его задержали. Телефон и банку пива он не брал и не видел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Л.Ю. показала, что 04.07.2011 года примерно в 03 часа 20 минут она шла домой через <данные изъяты>. Когда она зашла в калитку, то почувствовала удар сзади в спину, от которого она упала на траву. Она почувствовала, что с нее снимают сумку, которую она не успела схватить рукой, только увидела, что в сторону дома <...> убегает парень в красной футболке и черных штанах. Затем она пошла домой, где ее мама вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то она с ними проехала до <данные изъяты> где показала место, где у нее отобрали сумку. Затем она с сотрудниками милиции проехала к дому <...>, где сотрудники милиции на территории <данные изъяты> задержали парня в красной футболке. Позднее на территории <данные изъяты>, сотрудники милиции обнаружили ее сумку, в которой находились вещи: тетрадь ученическая с листами в клетку, в переплете, черного цвета; клубок шерстяных ниток белого цвета с раскрученной нитью; 200 миллиграммовые таблетки <данные изъяты>, пачка жевательной резинки <данные изъяты>, расческа деревянная, две пилки для ногтей, кошелек из кожезаменителя, дисконтные карты в количестве пяти штук - <данные изъяты>, <данные изъяты>, открытая пачка сигарет марки <данные изъяты> с сигаретами в количестве 14 штук, сим-карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, 80 миллиграммовый тюбик крема для рук <данные изъяты>, пудра в круглой коробке синего цвета, три тюбика с губной помадой, блеск для губ, нитки розового цвета для шитья красного цвета: две фотографии с изображением <данные изъяты>; денежные купюры в сумме 200 рублей; пластиковая карта <данные изъяты>; пластиковая карта <данные изъяты>; жидкость для снятия лака фирмы <данные изъяты>; сим-карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>; ключи от квартиры.

Свидетель Т.В. показала, что 04.07.11 года около 04 часов пришла дочь Л.Ю. и пояснила, что на территории <данные изъяты> мужчина в красной футболке повалил ее на землю и выхватил сумку. Она вызвала сотрудников милиции, с которыми дочь уехала. Когда дочь утром вернулась, то рассказала, что на территории <данные изъяты> задержали парня, чья футболка похожа на футболку подобного цвета. Там же нашли и сумку дочери.    

Свидетель Ю.В. показала, что <данные изъяты>

Свидетель Р.В. показал, что он в июле в вечернее время с другом гуляли по микрорайону <данные изъяты>. 04.07.2011 года около 02.00 ча- сов он был возле магазина <данные изъяты>, где находилась компания людей. Его внимание привлек мужчина в красной футболке. Около 04 часов он и С. стояли около <данные изъяты>, и увидели, что со стороны пешеход- ной дорожки, между <данные изъяты> шел мужчина в красной кофте - тот, которого он видел ранее. Он узнал его по внешнему виду. У мужчины в руках находилась сумка женская темно-зеленого цвета, откуда выпала длинная нить. Мужчина ушел в сторону магазина <данные изъяты>. Затем он и С. дошли до дома <...>, где на лавочке он увидел девушку, и мужчину в красной кофте, у которого он видел сумку. Он и С. пошли к <данные изъяты>, где встретили сотрудников милиции, с которыми была женщина, и которая рассказала, что неизвестный в красной кофте вырвал у нее из рук сумку зеленого цвета и убежал. Он С. сообщили сотрудникам милиции о произошедшем и указали на место у дома <...>, где в последний раз видели мужчину в красной футболке. Они на машине поехали к <данные изъяты>, где увидели мужчину в красной футболке. Мужчину задержали. Он и С. помогли найти сумку на той же веранде, где был задержан мужчина.

Согласно протоколу выемки (л.д. ) у Кирьянова В.В. были изъяты футболка с длинным рукавом красного цвета, трико болоньевые черного цвета, сланцы черного цвета.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение сотового телефона и банки пива в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Кирьянов с целью хищения имущества, сознавая открытый характер своих действий, умышленно толкнул Л.Ю. рукой в спину и вырвал из руки Л.Ю. сумку с имуществом, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Л.Ю. ущерб на сумму 3450 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им нового преступления Кирьянову следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Кирьянов совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <...> от <дата>, то на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ следует по совокупности приговоров к назначенному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания частично – шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КИРЬЯНОВА ВИТАЛИЯ ВИКУЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> от <дата>, и окончательно к отбытию

определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения

свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Кирьянова под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года, с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - футболку, трико, сланцы – вернуть подсудимому Кирьянову В.В.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора.

Председательствующая