умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



№ 1-491

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск «24» октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,     председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Красильниковой Л.В.,

подсудимого Ярцева Д.И.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И.,

а также с участием представителя потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯРЦЕВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <...>, <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

<дата> <...> по ст. 158 ч.3 УК РФ на 2 года лишения свободы;

<дата> <...> <...> по ст. 313 ч.2, 70 УК РФ на 1 год лишения свободы;

<дата> <...> по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    11.07.2011 в вечернее время, в квартире, расположенной по адресу: <...>, Ярцев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял нож и умышленно нанес им Р.Г. множество ударов по телу и рукам, причинив своими действиями Р.Г. два ранения передней брюшной стенки, одно ранение левого предплечья, одно ранение правого плеча, три ранения правого предплечья, то есть телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, мочевого пузыря, множественных колото-резаных ран на правой руке, раной на левом предплечье с развитием разлитого фибриозно-гнойного перитонита, спаечной болезни, септической селезенки, шоковых почек, отека легких, головного мозга. Данная травма является опасной в момент нанесения, то есть Ярцев Д.И. причинил тяжкий вред здоровью Р.Г.

24.07.2011 от полученных телесных повреждений Р.Г. умер в <данные изъяты> больнице .

Допрошенный в качестве подсудимого Ярцев Д.И. вину признал полностью и пояснил, что 11 июля 2011 года в квартире по <...> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений он ножом ударил Р.Г. в живот два раза, ножом по обеим рукам в предплечье, а также раза два ударил кулаком по лицу.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель М.Л., показания которой на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 11 июля вечером в квартире Ярцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Р.Г. несколько раз ударил кулаками Р.Г. по лицу и телу. После чего Ярцев вышел из комнаты, а через некоторое время вернулся, в руке у него был нож, которым он ударил не менее трех раз по телу Р.Г..

Свидетель О.С., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 11.07.2011 в вечернее время, находясь по адресу: <...>, он стал свидетелем того, как Ярцев Д.И. учинил конфликт с Р.Г., после чего ушел в другую комнату спать. Утром, 12.07.2011 О.С. увидел в комнате, в которой произошел конфликт между Ярцевым Д.И. и Р.Г., кровь на полу. Вечером того же дня О.С. узнал со слов сотрудников милиции о том, что 11.07.2011 Ярцев Д.И. нанес Р.Г. несколько ударов ножом, который был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия (л.д. ).

Свидетель В.Г. пояснил, что 11.07.2011, находясь по адресу: <...>, он стал свидетелем того, как Ярцев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Р.Г. несколько ударов кулаками по лицу и телу, после чего взял нож и нанес Р.Г. не менее трех ударов в область живота. Когда Ярцев Д.И. наносил удары ножом Р.Г., последний стоял у стены, у него в руках ничего не было, сопротивление не оказывал.

     Свидетель С.В., показания которой л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 12.07.2011 г. она находилась на рабочем месте, в магазине <данные изъяты>, который находится на <...>. Около 11 часов 00 минут указанного дня в магазин зашел неизвестный ей мужчина и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, так как увидел на улице около колодца мужчину с ножевыми ранениями. Она вышла на улицу и увидела около колодца мужчину без определенного места жительства с ножевыми ранениями, после чего вызвала скорую медицинскую помощь.

     Свидетель Ю.П., показания которого на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 12.07.2011 в магазин <данные изъяты>, расположенном по <...> зашел мужчина и попросил вызвать скорую медицинскую помощь мужчине, который лежит на улице не далеко от магазина <данные изъяты>. После этого Ю.П. вышел на улицу и увидел лежащего на боку мужчину и спросил у него, что с ним случилось, на что последний ответил, что ему причинили ножевое ранение и попросил принести ему воды. В то время, как Ю.П. ходил за водой, приехали врачи скорой медицинской помощи и увезли мужчину в больницу.

Свидетель И.Н., показания которой на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 11.07.2011 в вечернее время она находилась по адресу: <...>, и стала свидетелем ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Ярцевым Д.И. и Р.Г. во время ссоры Ярцев Д.И. нанес Р.Г. несколько ударов кулаком по лицу, после чего вышел из комнаты, и вернулся обратно с ножом в руке. И.Н. попыталась забрать у Ярцева Д.И. нож, но у нее не получилось, после чего она ушла в другую комнату, где услышала крики Р.Г. о помощи. Также она слышала то, что М.Л. просила Ярцева Д.И. о том, чтобы он выбросил нож. Через некоторое время Ярцев Д.И. вышел из комнаты и сказал ей о том, что он несколько раз ударил ножом Р.Г. Свидетель А.А., показания которой на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 12.07.2011 она гуляла вместе со своей подругой. Когда А.А. и ее подруга проходили возле мусорных баков, недалеко от магазина <данные изъяты>, расположенного по <...>, она увидела возле них лежащего на земле мужчину, руки которого были раскинуты в разные стороны. Ранее этого мужчину А.А. видела, так как он часто стоит около магазина <данные изъяты> и попрошайничает. Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы (л. д. ) при обращении за медицинской помощью у Р.Г. были зафиксированы колото-резаные раны, проникающие в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, мочевого пузыря, с развитием серозно-фибриозного перитонита, раны на верхних конечностях, ушибы мягких тканей лица. Колото-резаные раны, проникающие в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, мочевого пузыря, с развитием серозно-фибриозного перитонита являются опасными для жизни в момент несения, то есть причинен тяжкий вред здоровью.      Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> (л.д. ) смерть Р.Г. наступила 24 июля 2011 года в 06 часов 30 минут в городской больнице № <данные изъяты> <...> от проникающих колото-резаных ранений в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, мочевого пузыря, множественными колото-резаными ранами на правой руке, раной на левом предплечье, с развитием разлитого фибриозно-гнойного перитонита, спаечной болезни, септической селезенки, шоковых почек, отека легких, головного мозга. Данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, то есть причинен тяжкий вред здоровью. Согласно протоколу явки с повинной Ярцева Д.И. следует, что он 11.07.2011, находясь в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <...>, избил Р.Г., после чего нанес последнему три удара ножом в область живота (л.д. ).При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена. Судом с достоверностью установлено, что смерть Р.Г. повлекли по неосторожности умышленные действия Ярцева, поскольку сам Ярцев в ходе предварительного следствия и в суде признавал, что в ходе ссоры он нанес Р.Г. два удара ножом в область живота и два удара в предплечья. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей В.Г., М.Л., а также заключением судебно-медицинского эксперта. При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшему, поскольку Ярцев умышленно нанес Р.Г. несколько ударов по телу и рукам, причинив два ранения брюшной стенки, одно ранение левого предплечья, одно ранение правого плеча, три ранения правого предплечья, то есть телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, мочевого пузыря, множественных колото-резаных ран на правой руке, раной на левом предплечье с развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита, спаечной болезни, септической селезенки, шоковых почек, отек легких, головного мозга. Согласно заключению эксперта данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего Р.Г. скончался от полученных телесных повреждений 24.07.2011 г. в <данные изъяты> городской больнице № <данные изъяты>.О направленности умысла Ярцева на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им несколько ударов по телу, в том числе в живот ножом – предметом, обладающим большими поражающими свойствами, при этом Ярцев к последствиям от своих действий относился безразлично, то есть действия его повлекли смерть Р.Г. по неосторожности.Суд исключает из обвинения Ярцева нанесение им по лицу и телу Р.Г. ударов кулаками, причинение им ушибленной раны в теменной области головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеков на веках глаз, в подчелюстной области слева, на левой ушной раковине, грудной клетке, на левой руке, кровоизлияния под склеру левого глаза, которые как вред здоровью не квалифицируются, поскольку не установлено, что данные телесные повреждения причинены Ярцевым. По факту причинения Р.Г. данных телесных повреждений вынесено постановление о выделении материалов из уголовного дела (л.д.).При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Ярцеву наказание с изоляцией от общества. Поскольку в действиях Ярцева на основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив, то на основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, то следует определить особый вид исправительного учреждения. В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.     Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:ЯРЦЕВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Ярцева Дмитрия Игоревича процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая