незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-342

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 04 августа 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Поляковой Е.И.

с участием государственного обвинителя – Соликамского городского прокурора Трегубова А.В.

подсудимого Волкова С.А.

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Горева В.И.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Волков С.А., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения и дальнейшего собственного потребления наркотического средства, участвовал в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере- смеси, в состав по которой входит дезоморфин массой 3.540 грамм.

Так 13.05.2011 года в дневное время, Волков С.А., желая потребить наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, решил изготовить указанный наркотик в доме по <...>.

С целью изготовления наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, Волков С.А. в одной из аптек <...>, пермского края, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, а именно <данные изъяты> в магазине приобрел необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>

13.05.2011 года в дневное время, с приобретенными ингредиентами Волков С.А. пришел в дом, расположенный по адресу <...> <...>, где в кухне дома из приобретенных ингредиентов <данные изъяты> а также ингредиентов находящихся в доме по адресу <...>-<данные изъяты>. При этом Волков С.А. размолол <данные изъяты> затем используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере в количестве более 3.540 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, Волков С.А. потребил совместно с Ш. в доме по адресу улица <...> <...>.

Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3.540 грамм Волков С.А. выбрал в шприц, после чего незаконно хранил с целью дальнейшего собственного потребления до 20 часов 10 минут 13.05.2011 года в своей автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>

13.05.2011 года около 20 часов Волков С.А. задержан сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по <...>. 13.05.2011 года в 20 часов 10 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Волкову С.А. и, находящейся возле дома по адресу <...>, было обнаружено изъято наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3.540 г в шприце, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Волков С.А.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупным размером наркотического средства з0 смеси, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше 2.5 г, то есть совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РПФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Волков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновным полностью, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Волков С.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.6-объяснение), признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, <данные изъяты>, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Волкову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления.

Учитывая, что Волков С.А. не имеет постоянного источника доходов, <данные изъяты>, наказание назначить без штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК осужденный подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Волкова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Волкову С.А. считать условным с назначением испытательного срока в один год, возложив на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Волкову С.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Волкова С.А. освободить.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2.85 г в шприце, хранящееся в камере хранения наркотических средств Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева