покушение на кражу



Дело № 1-343

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 29 июля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Поляковой Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Захваткина А.С..

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 Рухмановой Л.Ф.

представителя потерпевшего Б.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захваткина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

02.05.2011 года около 15 часов Захваткин А.С., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным в ходе следствия лицом, совместно с последним проникли на территорию цеха <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу <...>. После чего, действуя согласно распределенным ролям, Захваткин А.С. и неустановленное лицо совместными действиями сорвали навесной замок на двери склада запасных частей и незаконно проникли внутрь склада, откуда тайно похитили запасные части весового дозатора «ГАММА» из нержавеющей стали, а именно: комплект конуса ф250*230*1150, в количестве одной штуки на сумму 18049 рублей 35 копеек и пылеулавливатель, комплектующий к конусу в количестве 1 штуки весом 16 кг 800 г, стоимость. 61 рубль за 1 кг на сумму 1024 рубля 80 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», всего на общую сумму 19074 рубля 15 копеек, но распорядиться похищенным не смогли по обстоятельствам от них не зависящим, так как Захваткин А.С. был задержан сотрудниками охраны ЧОО «<данные изъяты>», а не установленное лицо с места преступления скрылось, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Захваткин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, признал себя виновной полностью, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Захваткин А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (объяснение на л.д.9-10), признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 62 ч.1, 66 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совершение преступления впервые, раскаяние, суд считает необходимым назначить наказание без лишения свободы, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Захваткин А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Захваткина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Захваткину А.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Захваткина А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева