покушение на кражу



Дело № 1-472

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 11 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Поляковой Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

подсудимых Новикова С.С., Пулина С.Н., Невзорова А.Ю., Кибанова А.А.

защитников- адвокатов адвокатской конторы № 1 Чистякова С.Г., Горева В.И., адвокатской конторы № 2 Стельмащук Л.А., адвокатского кабинета Шевченко А.Д.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Станислава Сергеевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ

Кибанова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

Невзорова Антона Юрьевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

Пулина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

08.02.2011 года Новиков С.С. совместно с Пулиным С.Н., Невзоровым А.Ю. и Кибановым А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили тайное хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» <...> ( с <дата> Филиал ОАО «<данные изъяты>» в городе Соликамск) на общую сумму 647 757 рублей 48 копеек, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года в период до 31.01.2011 года, <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» <...>( с <дата> Филиал ОАО «<данные изъяты>») Новиков С.С., исполняющий обязанности <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Пулин С.Н., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение электрооборудования со склада <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». Для реализации совместного преступного умысла, Новиков С.С. и Пулин С.Н. разработали план, в соответствии с которым решили подготовить электрооборудование для хищения и поместить его в склад <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», найти водителя, который на служебной машине вывезет электрооборудование и охранника, который выпустит служебную автомашину с электрооборудованием за территорию <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» без досмотра.

Реализуя совместный преступный умысел, в период до 01.02.2011 года, находясь в преступном сговоре между собой, действуя совместно и согласованно, Новиков С.С. и Пулин С.Н. подготовили и поместили в склад <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» приготовленное для хищения электрооборудование, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно:

Пускатель КМД-15041, артикул 020102/3103 в количестве 4-х штук по цене 14269,74 руб. за 1 штуку на сумму 57750.16 руб.

Пускатель КМД-095541, артикул 020102/3104 в количестве 3-х штук по цене 9916.72 руб. за 1 шт. на сумму 29750. 16 руб.

Выключатель авт.ВА 55-41 1000А артикул 020102/0288 в количестве 3 х штук по цене

38970.44 руб. на сумму 116911.33 руб.

Выключатель авт.ВА 55-43 1000А артикул 020102/1794 в количестве 1 шт. по цене 102406.00 руб.

Коробку соединительная взрывозащитная КСВ-4-6-06 артикул 020106/0451 в количестве 2шт. по цене 12089.10. руб. за 2 шт. на сумму 24178.20 руб.

Клеммы артикул 070206/8515 в количестве 9 шт. по цене 121.98 руб. за 1 шт. на сумму 853.84 руб.

Контакты ПН-250А артикул 020102/0455 в количестве 224 шт. по цене 93.18 руб. за 1 шт. на сумму 20873.35 руб.

Контакты ПН-400А артикул 020102/0454 в количестве 304 шт. по цене 63.13руб. за 1 шт. на сумму 19191.52 руб.

Контакты ПН-600А артикул 020102/0454 в количестве 174 шт. по цене 63.13 руб. за 1 шт. на сумму 10984.62 руб.

Кабель ВВГ 4х35 артикул 020102/0126 в количестве 150 м по цене 531.06 руб. за 1м на сумму 97658.85 руб.

Кабель ВВГ 4х35 артикул 020102/0126 в количестве 350 м по цене 531.06 руб. за 1м на сумму 185870.65 руб., на общую сумму 647757.48 руб.

Реализуя совместный с Новиковым С.С. преступный     умысел, в ходе подготовки к совершению хищения, для организации беспрепятственного вывоза похищенного электрооборудования с территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», с помощью водителя автотранспортного цеха <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» В.П., не посвященного в их преступные намерения, Пулин С.Н. познакомился с водителем автотранспортного цеха <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Невзоровым А.Ю., предложил ему вывезти на служебной автомашине электрооборудование с территории <данные изъяты> <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>».

Невзоров А.Ю. согласился с предложением Пулина С.Н., вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на хищение электрооборудования с территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и взял на себя обязательства договориться с охранником и вывезти похищенное электрооборудование через КПП <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» без досмотра на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

Осуществляя совместный с Новиковым С.С. и Пулиным С.Н. преступный умысел Невзоров А.Ю. обратился к охраннику ОАО ЧОО (<данные изъяты> <...> Д.А. с предложением аз вознаграждение в сумме 5000 рублей пропустить через КПП <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» служебную автомашину с электрооборудованием без досмотра.

О предложении Невзорова А.Ю. и о готовящемся хищении, Д.А. рассказал сотрудникам милиции и дал согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».

После чего, Д.А. участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», действуя по согласованию с сотрудниками милиции, принял предложение Невзорова А.Ю., указал дату своего дежурства 08.02.2011 года.

Для погрузки электрооборудования из помещения склада <данные изъяты> служебную автомашину марки «<данные изъяты>», и его перегрузки после совершения хищения, Пулин С.Н. и Новиков В.С. привлекли <данные изъяты> <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Кибанова А.А., посвятив его в свои преступные намерения. Кибанов А.А. из корыстных побуждений, полагая, что получит за это деньги, дал свое согласие на участие в хищении, вступив тем самым в преступный сговор с ними.

08.02.2011 года около 11 часов, реализуя совместный с Новиковым С.С. преступный умысел, находясь в преступном сговоре между собой, действуя совместно и согласованно, Пулин С.Н. и Кибанов А.А., из помещения склада <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» погрузили в служебную автомашину марки «<данные изъяты>» под управлением Невзорова А.Ю., подготовленное для хищения электрооборудование

Пускатель КМД-15041, артикул 020102/3103 в количестве 4-х штук по цене 14269,74 руб. за 1 штуку на сумму 57750.16 руб.

Пускатель КМД-095541, артикул 020102/3104 в количестве 3-х штук по цене 9916.72 руб. за 1 шт. на сумму 29750. 16 руб.

Выключатель авт.ВА 55-41 1000А артикул 020102/0288 в количестве 3 х штук по цене

38970.44 руб. на сумму 116911.33 руб.

Выключатель авт.ВА 55-43 1000А артикул 020102/1794 в количестве 1 шт. по цене 102406.00 руб.

Коробка соединительная взрывозащитная КСВ-4-6-06 артикул 020106/0451 в количестве 2шт. по цене 12089.10. руб. за 2 шт. на сумму 24178.20 руб.

Клеммы артикул 070206/8515 в количестве 9 шт. по цене 121.98 руб. за 1 шт. на сумму 853.84 руб.

Контакты ПН-250А артикул 020102/0455 в количестве 224 шт. по цене 93.18 руб. за 1 шт. на сумму 20873.35 руб.

Контакты ПН-400А артикул 020102/0454 в количестве 304 шт. по цене 63.13руб. за 1 шт. на сумму 19191.52 руб.

Контакты ПН-600А артикул 020102/0454 в количестве 174 шт. по цене 63.13 руб. за 1 шт. на сумму 10984.62 руб.

Кабель ВВГ 4х35 артикул 020102/0126 в количестве 150 м по цене 531.06 руб. за 1м на сумму 97658.85 руб.

Кабель ВВГ 4х35 артикул 020102/0126 в количестве 350 м по цене 531.06 руб. за 1м на сумму 185870.65 руб., на общую сумму 647757.48 руб.

Затем, 08.02.2011 года около 12.30 часов Невзоров А.Ю. на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к КПП <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», где охранник ОАО ЧОО (<данные изъяты>) <...>, Д.А., действующий по согласованию с сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно заранее достигнутой договоренности с Невзоровым А.Ю., пропустил служебную машину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> за территорию <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» без досмотра, в результате чего указанное электрооборудование было похищено.

Завладев похищенным имуществом и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, действуя совместно и согласованно, Невзоров А.Ю. на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» с похищенным оборудованием, Новиков С.С. на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, Пулин С.Н. и Кибанов А.А. на автомашине марки «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета гос. регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кибанова А.А. приехали к гаражному массиву, расположенному возле дома <...> по <...>.

Находясь в гаражном массиве, расположенном возле дома № <...> по <...>, Пулин С.С., Кибанов А.А., в присутствии Новикова С.С. и Невзорова А.Ю. перегрузили похищенное электрооборудование из служебном автомашины « <данные изъяты>» в автомашину марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Д., не посвященного в преступные намерения Новикова С.С., Пулина С.Н., Кибанова А.А., Невзорова А.Ю., после чего все были задержаны сотрудниками милиции, похищенное оборудование изъято и преступный умысел Новикова С.С., Пулина С.Н., Кибанова А.А. и Невзорова А.Ю. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Новиков С.С., Пулин С.Н., Кибанов А.А., Невзоров А.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним в полном объеме, признали себя виновными полностью, заявили ходатайство после проведения консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности:

Новиков С.С. по месту работы характеризуется <данные изъяты>

Кибанов А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Невзоров А.Ю. по месту жительства <данные изъяты>

Пулин С.Н. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении:

Новикова С.С.- явку с повинной (объяснение на л.д.28 т.1), наличие <данные изъяты>, раскаяние.

Кибанова А.А.- явку с повинной (объяснение на л.д.41 т.1), раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Невзорова А.Ю.- явку с повинной (объяснение на л.д.38 т.1), раскаяние.

Пулина С.Н.- явку с повинной (л.д.31 т.1), раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание подсудимым суд назначает с учетом требований ст. 66, 316 ч.7, 62 ч.1 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, роль каждого в совершении преступления, совершение преступления впервые, раскаяние, все подсудимые имеют <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также со штрафом (в силу ст. 46 УК РФ в редакции на момент совершения преступления), так как их исправление еще возможно без изоляции от общества. При назначении дополнительного наказания суд учитывает материальное и имущественное положение семей подсудимых, все подсудимые имеют <данные изъяты>, что не может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении подсудимых.

Учитывая <данные изъяты> характеристики, наказание подсудимым суд назначает без ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Кибанов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Новикова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Пулина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Невзорова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Кибанова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Новикову С.С., Пулину С.Н., Невзорову А.Ю., Кибанову А.А. считать условным с назначением испытательного срока каждому в один год, возложив на каждого из осужденных обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания Новикову С.С., Невзорову А.Ю. время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 09.02.2011 года по 10.02.2011 года.

Меру пресечения Новикову С.С., Пулину С.Н., Невзорову А.Ю., Кибанову А.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Кибанова А.А. освободить.

Вещественное доказательство- журнал выдачи материалов энергослужбы <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева