тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-486

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 19 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Имамиевой Г.А.

при секретаре Поляковой Е.И.

с участием государственного обвинителя- заместителя Соликамского городского прокурора Константиновой О.И.

подсудимой Барсановой Е.Л.

защитника- адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Кониной В.Г.

потерпевшей Б.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барсановой Елены Леонидовны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

22.08.2011 года Барсанова А.Л. в дневное время находилась в квартире по адресу <...> <...> где распивала спиртное с хозяйкой квартиры Б.С.. Узнав, что у гр. Б.С. в бидоне в шкафу на кухне хранятся денежные средства, у Барсановой А.Л. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Барсанова А.Л., воспользовавшись тем, что Б.С. вышла из кухни и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу и тайно похитила из стоящего в шкафу бидона денежные средства в сумме 100000 рублей. Тайно похитив денежные средства, Барсанова Е.Л.с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.С. значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.

Подсудимая Барсанова Е.Л. вину признала частично и пояснила, что 22.08.2011 года, когда была в квартире к Б.С., заглянув в мойку на кухне, увидела емкость похожую на ведро, в которой находился пакет с деньгами. Она забрала пакет. Вместе с Л. и И. уехали домой. На остановке «<данные изъяты>» она передала Л. и И. по стопке денежных купюр, суммы она не считала. Также она не считала, какая сумма денег у нее осталась. Деньги были купюрами по1000 рублей. Деньги постоянно в течение 4 дней носила в кармане одежды, покупала на рынке себе вещи, приобретала спиртные напитки, отдавала долг. Считает, что было 80 000 рублей. Истратила она около 20000 рублей, изъяли у И. и Л., а также у нее изъяли сумму 6000 рублей. Б.С. сначала говорила, что у нее украли 80 000 рублей, затем стала говорить больше.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Б.С. пояснила, что 22.08.2011 года к ней приехали Б., Л. и И.. Распивали спиртные напитки. После того, как гости ушли, она обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме около 100000 рублей, которые она прятала в бидоне. Она сразу же позвонила своему сожителю З. и заявила в полицию. В полиции сказала, что у нее похитили 85000 рублей, но потом от З. узнала, что денег было около 100000 рублей, так как накануне кражи он пересчитывал деньги. Ей возвратили 47 500 рублей, которые изъяли у подсудимой, Л. и И., а также она нашла 1000 рублей, купюра лежала в мойке, видимо выпала из пакета, когда забирали деньги. Просит взыскать в возмещение материального ущерба 51500 рублей и 150000 рублей моральный вред.

Свидетель З. ( показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ) пояснил, что у него есть хорошая знакомая Б.С., которая проживающей по <...> <...>. Б.С. он помогал деньгами, которые она копила. Накопленные деньги отдала отцу на хранение. Также деньгами ей помогал отец. После смерти отца Б.С. принесла деньги домой и хранила их в бидоне в шкафу мойки на кухне. Из накоплений Б.С. он брал деньги, но всегда возвращал. Так в феврале 2011 года он продал кофейный аппарат за 60000 рублей и все деньги отдал Б.С.. 22.08.2011 года он был у Б.С., собирался ехать в <...>, чтоб не ехать домой, взял у Б.С. из бидона 5000 рублей. Перед этим посчитал деньги, их было 107000 рублей. Остальные деньги положил обратно. О том, что он взял деньги и о количестве денег в бидоне он сообщил Б.С.. Та вернулась, когда он уходил. Около 16 часов ему позвонила Б.С. и сообщила, что приходили родственники Таня и Лена и после их ухода пропали деньги. Вернувшись из <...>, он приехал домой к Тане и Лене, их не было дома. Их мама и брат сказали, что видели у Тани и Лены крупную сумму дене<...> покупали одежду, раздавали долги (л.д.56-57)

Свидетель Л. пояснила, что 22.08.2011 года она, Б. и И. были в гостях у двоюродной сестры Б.С.. Сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Погостив, поехали домой. Приехав к дому И., Барсанова передала ей кучку денег купюрами по 1000 рублей, где взяла деньги Барсанова, она не спрашивала. Дома она посчитала, денег было 20000 рублей. Давала ли деньги Барсанова И., она не видела. Чрез два дня ее задержали полицейские и она выдала им 18 500 рублей, так как истратила 1500 рублей на продукты питания и пиво. Ей стало известно потом, что И. выдал полиции 23000 рублей.

Из протокола выемки от 09.09.2011 года оперуполномоченный Д. выдал добровольно деньги в сумме 18500 рублей, которые он в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъял у Л. (л.д.30)

Свидетель И. дал аналогичные показания, добавив, что ему Барсанова дала кучку денег, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, он посчитал денег было 23000 рублей. Он деньги сразу же убрал, так как сразу же заподозрил, что деньги украдены. У Барсановой еще оставались деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. Деньги в сумме 23000 рублей он выдал в полиции. Тратили только деньги, которые были у Л..

Из протокола выемки от 09.09.2011 года оперуполномоченный А.. выдал добровольно деньги в сумме 23000 рублей, которые он в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъял у И. (л.д.34)

Из протокола явки с повинной Барсановой установлено, что она, будучи в гостях у двоюродной сестры Б.С., взяла деньги в купюрах по 1000 рублей, сколько было денег не помнит. Деньги разделили между собой, сестрой и И.. Татьяне отдала 20000 рублей, И. – 23000 рублей. Сама вернула 10000 рублей, деньги потратила на отдачу долгов, покупку вещей. В содеянном раскаивается. (л.д.210

Из протокола выемки от 16.09.2011 года Б. выдала добровольно деньги в сумме 6000 рублей (л.д.51)

Протоколом осмотра изъятых денег и распиской о возвращении потерпевшей денег в сумме 47500 рублей (л.д.52,66)

Вина подсудимой Барсановой Е.Л. в судебном заседании доказана, с достаточной полнотой установлено, что 22.08.2011 года она похитила из квартиры Б.С. деньги в сумме 100000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей Б.С., пояснившей, что после ухода родственников у нее исчезли деньги в сумме 100000 рублей, показаниями свидетеля З., подтвердившего, что у потерпевшей были в наличии деньги в сумме 100000 рублей, показаниями свидетелей Л., И., подтвердивших, что Барсанова Е.Л. им передавала деньги купюрами по 1000 рублей по 500 рублей, после того, как они приехали из гостей от Б.С., протоколами выемок денег у подсудимой, свидетелей Л.Е., И., а также признательными показаниями Барсановой Е.Л., что она похитила деньги из бидона, хранящегося в мойке шкафа на кухне у Б.С.

Доводы подсудимой о снижении объема похищенного до 80000 рублей, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Б.С., которая подробно и обстоятельство пояснила о количестве похищенных денег, ее показания подтверждаются показаниями свидетеля З. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетеля З. не установлено. Имеющее противоречие о сумме хищения в том, что подавая заявление в полицию Б.С. указывала сумму 85000 рублей, в последующей заявила, что похищено 100000 рублей, судом проверено и установлено, что в силу определенных обстоятельств (смерти отца, ухудшения состоянии здоровья), она в последнее время не считала деньги, но потом со слов З. узнала, что он накануне хищения считал деньги и их было 102000 рублей. В судебном заседании подсудимая не может конкретно назвать сумму, которую она похитила, при этом не считая деньги, она раздавала их своим родственникам, в частности свидетелям Л.Е., И., раздавала долги, в течение 4 дней приобретала одежду, спиртные напитки, распивала спиртные напитки, многие события не помнит, деньги у нее постоянно находились в кармане.

Избранную позицию в судебном заседании подсудимой Барсановой Е.Л. суд расценивает, как стремление избежать ответственности за совершенное преступление в полном объеме.

При наличии таких доказательств суд квалифицирует действия подсудимой Барсановой Е.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба.

Противозаконно, с корыстной целью, тайно подсудимая обратила в свою пользу чужое имущество, при этом, потерпевшей причинен значительный ущерб, так как сумма похищенных денежных средств значительно превышает доход семьи потерпевшей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, судом не установлено

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совершение преступления впервые, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Б.С. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 51500 рублей, с учетом того, что потерпевшей возвращена сумму 47500 рублей и 1000 рублей она обнаружила дома, с подсудимой Барсановой Е.Л. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшей Б.С. заявлен иск в возмещение морального ущерба в сумме 150000 рублей, суд считает необходимым отказать в компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, так как не установлено, что причинен вред неимущественным правам потерпевшей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки ( суммы, выплаченные защитнику по назначению в ходе предварительного следствия) в доход федерального бюджета с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФФ

П р и г о в о р и л :

Барсанову Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием наказания, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Барсановой Е.Л. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Барсановой Елены Леонидовны в пользу Б.С. 51500 (пятьдесят одну тысячу пятьсот) рублей.

Отказать Б.С. в удовлетворении иска о компенсации морального вреда.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Барсановой Елены Леонидовны 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Председательствующая: Г.А. Имамиева