незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-351/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 декабря 2011 года г. Соликамск

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

защитника-адвоката Норина А.Г.,

подсудимого Елькина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЬКИНА Вадима Александровича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 мая 2011 года в дневное время Елькин обнаружил на территории детского сада №<данные изъяты> по <...> сверток с наркотическим средством –гашишем в количестве 0,14 грамма. С целью незаконного сбыта, из корыстных побуждений Елькин в тот же день у дома №<данные изъяты> по <...> незаконно за 400 рублей сбыл данное наркотическое средство в количестве 0,14 грамма гр. П.

Подсудимый Елькин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Елькина квалифицируются судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной; отягчающих обстоятельств не установлено.

Елькин по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако смягчающее обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к подсудимому правила ст.ст.64, 73 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления, условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Доводы защитника о применении к Елькину правил ст.96 УК РФ суд считает не подлежащими удовлетворению с учетом характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕЛЬКИНА Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -уничтожить, диск с видеозаписью – оставить в деле.

Освободить Елькина В.А. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..