приговор о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-540

13 декабря 2011 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края суворовой Е.А.

Подсудимого Пантелеева А.Г.

Защитника- адвоката Федюхина А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПАНТЕЛЕЕВА А.Г. <данные изъяты> судимого:

    26 июня 2011 года <данные изъяты> по ст.158 ч. 1 УК РФ к 90 часам обязательных работ ( наказание отбыто);

    19 октября 2011 года <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ

                        Установил

    Пантелеев допускающий потребления наркотических средств без назначения врача, с целью собственного потребления наркотических средств

07 сентября 2011 года в дневное время обладая необходимыми познания в незаконном изготовлении наркотического средства- дезоморфин в кустарных условиях <данные изъяты> в своей квартире по <...>, при помощи приобретенных им ранее ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства-дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство- в особо крупном размере- смесь в состав которой входит дезоморфин массой более 7.951 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере Пантелеев потребил в своей квартире. Оставшуюся часть наркотического средства в особо-крупном размере массой 7.951 грамма Пантелеев разделил на две части, набрал в два шприца. Часть наркотического средства в особо крупном размере- смесь в состав которой входит дезоморфин массой 3.538 грамма оставил в медицинском шприце и незаконно хранил в шкафу на кухне своей квартиры <...> до прихода сотрудников <данные изъяты> МРО, другую часть наркотического средства- смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 4.413 грамм вылил во флакон из-под лекарства, убрал в свою поясную сумку и хранил в своей квартире по адресу <...> до 18 часов 7 сентября 2011 года, то есть до задержания.

07 сентября 2011 года сотрудниками МРО в квартире Пантелеева по адресу <...> было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, смесь в состав которой входит дезоморфин массой 7.951 грамма, находящиеся в медицинском шприце и флаконе, которое Пантелеев незаконно изготовил и незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления.

Действия Пантелеева А.Г. следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Пантелеев вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил ранее заявленное их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защиты и государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил о рассмотрении уголовного дела по обвинению Пантелеева без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия ПАНТЕЛЕЕВА по ст. 228 ч. 2 УК РФ так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

07 сентября 2011 года Пантелеев не имея никаких медицинских показаний, зная о незаконности любых действий с наркотическими средствами на территории РФ, для собственного потребления незаконно изготовил, то есть зная способ приготовления, путем использования определенных ингредиентов, времени, смешивания изготовил наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин массой более 7.951 грамма, то есть в особо крупном размере, что подтверждается Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которое незаконно хранил при себе, в своей поясной сумке и в шкафу на кухне в своей квартире, то есть незаконно изготовленное наркотическое средство находилось при подсудимом в его ведении до задержании Пантелеева сотрудниками МРО УФСКН.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности:

Судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной (л.д.14), способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера, степени и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Пантелееву в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 316 УК РФ, 62 УК РФ.

    Дополнительно наказание суд не назначает.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит частичному сложению наказание, назначенное Пантелееву по приговору <данные изъяты> от 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

ПАНТЕЛЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 19 октября 2011 года, окончательно к отбытию Пантелееву назначить четыре года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения избрать-заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время нахождения Пантелеева под стражей по приговору <данные изъяты> от 19 октября 2011 года с 19 октября 2011 года по 12 декабря 2011 года.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у следователя В., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая ОшмаринаЛ.Г.