приговор о даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-547

12 декабря 2011 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующей Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

Подсудимой Лубниной Ю.В.

С участием защитника- адвоката Семенцова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЛУБНИНОЙ Ю.В. <данные изъяты>, не судимо в силу ст. 307 ч. 1 УК РФ

                        Установил

08 февраля 2011 года Лубнина была допрошена по уголовному делу № следователем СО МО МВД России <данные изъяты> У. в качестве свидетеля. Переда началом допроса была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем поставила свою подпись в протоколе допроса в качестве свидетеля 08 февраля 2011 года. В качестве свидетеля дала подробные показания, которые легли в основу обвинения Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. <данные изъяты> УК РФ.

19 мая 2011 года после 10 часов в здании <данные изъяты> суда во время судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Г. по ст. <данные изъяты> УК РФ, свидетель Лубнина Ю.В., будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая помочь избежать ответственности Г., дала суду неправдивые показания, полностью опровергающие свои показания в ходе следствия, изобличающие Г., тем самым препятствовала установлению истины по делу и ввела в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора по делу.

    Следствием действия Лубниной Ю.В. квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ.    Подсудимая Лубнина вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснив, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и последствия данного ходатайства ей разъяснены и понятны.

    Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защиты и государственного обвинителя, не возражающих против данного ходатайства, с учетом соблюдения правил ст. 314 УПК РФ, суд постановил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Суд квалифицирует действия ЛУБНИНОЙ по ст. 307 ч. 1 УК РФ так как она умышленно дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Лубниной:

Не судима, <данные изъяты>.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, семейного положения суд считает возможным назначить Лубниной наказание не связанное с лишение свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    Приговорил

ЛУБНИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч )рублей.

    Меру пресечения Лубниной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                    Судья: