причинение тяжкого вреда здоровью



    № 1-322

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    Город Соликамск                                                                «06» сентября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:                               председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

    при секретаре Поляковой Е.И.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Красильниковой Л.В.,

    подсудимой Бачевой К.Н.,

    защитника – адвоката Говорливых Г.В.,

а также с участием потерпевших А.С., С.А., А.А., законного представителя С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЧЕВОЙ КСЕНИИ НИКОЛАЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающей <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты> по <...>, зарегистрированной по <...>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой:

<дата> <...> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка;

<дата> <...> по ст. 111 ч.3 п. «а», 88 ч.6 п.1, 69 ч.5, 71 УК РФ на 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденной <дата> условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней;

<дата> <...> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденной <дата> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней по постановлению <...> от <дата>,

      - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

           в ночное время 08.05.2011 г. Бачева К.Н. находилась в общежитии, расположенном по <...>, и, проходя мимо комнаты , увидев, что дверь комнаты приоткрыта, незаконно с целью хищения чужого имущества проникла в комнату, где, воспользовавшись тем, что находившийся в ней А.С. спал и не мог помешать ее преступным действиями, тайно похитила кроссовки и со столика сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие С.А., не представляющие ценности; а также имущество, принадлежащее А.С.: туалетную бумагу 1 рулон стоимостью 5 рублей, мыло 1 кусок стоимостью 15 рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, лосьон для бритья <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, бритвенный станок <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, лезвия к бритвенному станку в количестве 3 штук на общую сумму 400 рублей, туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, чистящее средство <данные изъяты> стоимостью 40 рублей, мужские кожаные сапоги стоимостью 1500 рублей; продукты питания: сахар 1 кг стоимостью 43 рубля, чай <данные изъяты> стоимостью 98 рублей, рожки 300 грамм ценности не представляют, рис 1 кг стоимостью 34 рублей, чай каркаде <данные изъяты> стоимостью 37 рублей, банку для варки супа стоимостью 28 рублей, рыбу стоимостью 22 рубля, майонез 1 банку стоимостью 55 рублей, кетчуп чесночный <данные изъяты> стоимостью 37 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 80 рублей, набор суповой куриный стоимостью 53 рубля, масло сливочное <данные изъяты> стоимостью 48 рублей.

Завладев похищенным, Бачева К.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив А.С. ущерб на сумму 3585 рублей.

Она же, Бачева К.Н., 14.05.2011 г.в ночное время, находясь у себя в комнате , расположенной по <...> <...> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с А.А., взяла в руки кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А.А. удар ножом в область груди, причинив ему проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева в области второго межреберья, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бачева К.Н. отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бачевой в ходе предварительного следствия на л.л.д. , где она пояснила, что 07.05.2011 г. в вечернее время она с А.А. распивали спиртное. 8.05.2011 года в 00.30 часов она пошла в туалет, расположенный в их секции общежитии. Когда она проходила мимо дверей комнаты , то увидела, что дверь приоткрыта. Она открыла дверь и вошла в комнату. Там спал мужчина по имени А.С., свет в комнате был выключен. Увидев, что хозяин комнаты спит, она решила совершить кражу. Она подошла к журнальному столику и взяла сотовый телефон <данные изъяты> вместе с зарядным устройством. Затем она подошла к кухонному столу и собрала продукты питания, из серванта парфюмерию.

14.05.2011 около 22.00 часов она пришла домой и увидела что А.А. был в состоянии алкогольного опьянения с незнакомой ей девушкой. Затем девушка ушла, а она с А.А. осталась наедине. Она стал высказывать А.А. претензии по поводу девушки и между ними произошел скандал. Затем она взяла кухонный нож с красной ручкой и один раз ударила А.А. в область груди.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший А.С. показал, что он проживает по <...> <...>. 06.05.2011 к нему домой пришел С.Д.. 07.05.2011 года вечером он находился дома с С.Д., около 23.00 часов они легли спать. Проснулся около 05.30 часов и сразу же обнаружил, что в серванте отсутствует шампунь, лосьон для бритья <данные изъяты>, станок с лезвиями. Ключ от комнаты был вставлен изнутри. Он осмотрел комнату, холодильник, мебель и обнаружил, что из серванта, стоящего у входа, так же украли туалетную бумагу 1 рулон, мыло кусок, шампунь <данные изъяты>, бритвенный станок, лезвия к нему, продукты питания, сотовый телефон <данные изъяты> модель классика, принадлежащий племяннику С.Д. Дверь в комнату не была взломана, скорее он забыл её закрыть. 15.05.2011 года около 22.00 часов он находился дома, когда в секцию зашли сотрудники милиции и попросили его участвовать в осмотре <...> качестве понятого, где со слов сотрудников милиции произошло преступление. В ходе осмотра он увидел и узнал свои вещи, которые у него были украден. От заявленного иска он отказывается.

Потерпевший С.Д. показал, что 7.05.2011 года он пришел в гости к своему <данные изъяты> А.С. и остался у него спать. Свой сотовый телефон <данные изъяты> он поставил на зарядку на журнальном столике. 8.05.2011 года он проснулся около 05.30, его разбудил дядя и сообщил, что их обокрали. Он обнаружил отсутствие своего телефона и кроссовок.

Свидетель С.В. показала, что она является опекуном внука С.Д.. В 2008 году она своему внуку купила сотовый телефон <данные изъяты> В мае 2011 года внук сотовый телефон <данные изъяты> поменял на сотовый телефон <данные изъяты> Телефон <данные изъяты> ценности не представляет. Кроссовки, которые она покупала внуку около двух лет назад ценности также не представляют.

Потерпевший А.А., показал, что 14.05.2011 года вечером, когда он с девушкой находился дома, пришла с работы Бачева. После ухода девушки между ним и Бачевой произошел скандал. В ходе скандала Бачева взяла нож с красной ручкой и ударила его один раз в область груди. От удара у него пошла кровь, они с Бачевой остановили кровь и затем они легли спать.

08.05.2011 года около 8.30 часов он увидел, что в комнате на полке шкафа находится парфюмерия: лосьон после бритья, шампунь и другое.

Свидетель А.В. показал, что 15.05.2011 года А.А. просил приехать к нему домой. Когда он приехал к сыну, то увидел рану в области груди. А.А. сообщил, что его подрезали, подробности ему он не рассказывал. Он А.А. отвез в больницу, там его госпитализировали для оказания медицинской помощи. 16.05.2011 года ему позвонила Ксения и попросила ключи от комнаты, он ей сообщил о том, что А.А. в больнице. В больнице Ксения рассказала, что она ударила ножом А.А..

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.) 15.05.2011 г. у А.А. было зафиксировано проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в области второго межреберья. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева причинило вред здоровью, который относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Свидетель О.В., показания которой на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в середине мая 2011 года около 14-15 часов к ней пришла Бачева и принесла сотовый телефон в корпусе черного цвета со вставками красного цвета, с разбитым стеклом. Бачева предложила ей приобрети телефон за 300 рублей и она согласилась приобрести его для сына. Со слов Бачевой ей известно, что телефон не работает, но в нем играла музыка. Примерно через три дня Бачева пришла к ней и попросила вернуть ей сотовый телефон, она отдала.

Согласно заключению эксперта (л.д.) обнаруженные в ходе осмотра два следа пальцев рук, оставленные на поверхности холодильника в комнате А.С. принадлежат Бачевой К.Н.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» в связи отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бачева, имея умысел на завладение чужим имуществом, противоправно, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату открыта, зашла туда, где тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, завладела имуществом, не представляющим ценности, принадлежащим С.Д. и имуществом на сумму 3585 рублей, принадлежащим А.С. С похищенным имуществом Бачева скрылась, причинив А.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Бачева К.Н. умышленно в ходе ссоры нанесла ножом А.А. удар в область груди, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки слева в области второго межреберья, которые согласно заключению СМЭ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Бачевой находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. О направленности умысла Бачевой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ею удара в грудную клетку А.А. ножом – предметом, обладающим поражающими свойствами.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание, явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений, и суд считает, что наказание Бачевой следует назначить с изоляцией от общества в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку Бачева совершила умышленные тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, то на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично следует присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> от <дата>.

Следует принять от потерпевшего А.С. отказ от иска.

        Поскольку Бачева заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

                БАЧЕВУ КСЕНИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении     преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

                по ст. 111 ч.1 УК РФ на 3 (три) года;

                  по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 (два) года, без дополнительного наказания.

                 В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных окончаний, определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

              В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору <...> от <дата>, и окончательно к отбытию Бачевой определить 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с <дата>, с момента взятия под стражу.

                 Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

                 Принять отказ от иска А.С..

                  Освободить Бачеву К.Н. от выплаты процессуальных издержек.

               Вещественное доказательство – нож, хранящийся в <данные изъяты> <...>, - уничтожить.

                    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующая