Обвинительный приговор по преступлению против собственности



Дело 1-521/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                          17 ноября 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора управления прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Цонинец Д.В.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Носовой А.В.,

а также потерпевшего Беленкова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цонинец Д. В., <дата> года рождения, уроженца села <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, проживающего в <...> <...>, зарегистрированного в <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цонинец Д.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:

<дата> в утреннее время Цонинец Д.В. около автобусной остановки ТЦ <данные изъяты> по <...> края нашел пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Беленкову А.Г.

Завладев банковской картой и имея умысел на хищение денежных средств, числящихся на ней и принадлежащих Беленкову А.Г., путем обмана, в то же время Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <...> <...>, где в 08 часов 35 минут взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО4 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО4, доверяя Цонинец Д.В.. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 58 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 08 часов 39 минут, вновь взял товар, с которым подошел к той же кассе ФИО4 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г.. ФИО4, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 220 рублей 06 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия, Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...> - 59 <...>, где в 09 часов 36 минут взял товар, с которым подошел к кассе, где работала ФИО5 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО5, доверяя Цонинец Д.В.. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 2105 рублей 50 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 9 часов 44 минуты, вновь взял товар, с которым вновь подошел к кассе к кассиру ФИО5 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г.. ФИО5, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 514 рублей 30 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия, Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 09 часов 53 минут взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО6 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО6, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 51 рубль 40 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 09 часов 55 минут вновь взял товар, с которым подошел к кассе кассира ФИО7 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО7, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 855 рублей 90 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 10 часов 07 минут взял товар и передал продавцу-кассиру ФИО8 пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г.. ФИО8, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 1196 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...> <...>, где в 10 часов 26 минут взял товар и передал продавцу-кассиру ФИО19 пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО20 доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 970 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 10 часов 41 минуту взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО9 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО9, доверяя Цонинец Д.В.. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 2769 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел Цонинец Д.В. в 10 часов 48 минут вновь взял товар, с которым подошел к кассе ФИО9 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО9, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 8249 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. совместно с ФИО10 пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <...>, где введя ФИО10 в заблуждение относительно принадлежности пластиковой карты и своих истинных намерений, передал ФИО10 пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г., и попросил совершить операцию оплаты товара по этой карте в магазине. ФИО10 зашел в магазин, где в 12 часов 04 минуты взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО22 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО11, доверяя ФИО10 и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 93 рубля. С товаром и пластиковой картой Селиванов вышел из магазина и все предал Цонинец Д.В.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по п<...>, где в 12 часов 57 минут взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО12 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО12, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 12900 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 12 часов 58 минут вновь взял товар, с которым подошел к кассе ФИО12 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО12, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 4200 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. совместно с ФИО10 пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <...>, где введя ФИО10 в заблуждение относительно принадлежности пластиковой карты и своих истинных намерений, передал ФИО10 пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. и попросил совершить операцию оплаты товара по указанной карте в магазине. ФИО10 зашел в магазин, где в 13 часов 40 минут взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО13 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО13, доверяя ФИО10 и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 267 рублей 50 копеек. С товаром и пластиковой картой ФИО10 вышел из магазина и все передал Цонинец Д.В.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 15 часов 32 минут азял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО13 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г.. ФИО13, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 376 рублей 80 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел Цонинец Д.В. в 15 часов 36 минут вновь взял товар, с которым подошел к кассе ФИО13 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО13, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 163 рубля 50 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе. Тут же Цонинец Д.В. в 15 часов 37 минут взял товар, с которым вновь подошел к кассе ФИО13 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО13, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 326 рублей 50 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 23 часа 39 минут взял товар, с которым подошел к кассе и передал кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г.. Кассир, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 21 рубль 90 копеек, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 23 часа 42 минуты вновь взял товар, с которым подошел к кассе и передал кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. Кассир, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 507 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе. Тут же Цонинец Д.В. в 23 часа 54 минуты взял товар, с которым вновь подошел к кассе и передал кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. Кассир, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 438 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Затем, продолжая свои преступные действия Цонинец Д.В. <дата> в ночное время пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <...>, где в 00 часов 33 минуты взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО14 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО14, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 18 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Продолжая находиться в магазине <данные изъяты> и осуществлять свой преступный умысел, Цонинец Д.В. в 00 часов 37 минут вновь взял товар, с которым подошел к кассе, где в это время работала ФИО15 и передал ей пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую Беленкову А.Г. ФИО15, доверяя Цонинец Д.В. и считая, что карта принадлежит последнему, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 528 рублей, а купленный таким образом товар Цонинец Д.В. взял себе.

Таким образом, многократно совершив операции безналичных покупок и списания денежных средств с принадлежащей Беленкову А.Г. банковской карты <данные изъяты> и скрывшись с мест совершения преступления, Цонинец Д.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Беленкову А.Г., причинив тому значительный материальный ущерб на общую сумму 36 829 рублей 36 копеек.

Подсудимый Цонинец Д.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд, с учетом позиции прокурора, который мотивированно отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого, как совершенных путем злоупотребления доверием, квалифицирует действия Цонинец Д.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цонинец Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство.

Цонинец Д.В. не судим, впервые совершил умышленное преступление против собственности. В целом характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра, нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Работает, имеет источник дохода и средства к существованию, постоянное место жительства.

Отягчающих наказание Цонинец Д.В. обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольную явку с повинной, полное признание вины, чем Цонинец Д.В. активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Наказание при этом Цонинец Д.В. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 49, 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цонинец Д.В. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, суд полагает необходимым назначить Цонинец Д.В. наказание в виде обязательных работ, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу заявлен, обоснован и поддержан потерпевшеим в судебном заседании, подсудимым не оспаривается, а потому подлежит удовлетворению с Цонинец Д.В. в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает, что потерпевший Беленков А.Г. не желает воспользоваться имуществом, приобретенным Цонинец Д.В. на его деньги, в качестве компенсации причиненного ему имущественного ущерба.

Следует определить судьбу вещественных доказательств /л.д. 96/.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цонинец Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Цонинец Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Цонинец Д.В. в пользу Беленкова А. Г. 36829 (тридцать шесть тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 36 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Филипс», динамик «Супра», 4-х канальный усилитель, домашний кинотеатр «Сони», золотой браслет 925 пробы – передать в распоряжение Цонинец Д.В. в целях погашения им исковых требований.

От выплаты процессуальных издержек Цонинец Д.В. освободить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.