Обвинительный приговор по преступлению против здоровья и общественной нравственности населения



Дело 1-534/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 13 декабря 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимого Старкова А.Н.,

защитника – адвоката Михеева Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Старков А. Н., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, детей не имеющего, проживающего в <...>, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты> в силу ст. 86 УК РФ не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92,108 УПК РФ не задерживавшегося, и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков А.Н. с целью собственного потребления наркотического средства совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <...> края при следующих обстоятельствах.

<дата>, в дневное время, к Старкову А.Н., желая потребить наркотическое средство – «дезоморфин» и зная о том, что Старков А.Н. умеет изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» кустарным способом, позвонило иное лицо и договорилось с ним о незаконном изготовлении у него в квартире, расположенной по <...> наркотического средства – «дезоморфин». Получив согласие Старкова А.Н. на изготовление наркотического средства – «дезоморфин», иное лицо <дата> в дневное время приобрело ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства – «дезоморфин», а именно таблетки <данные изъяты> С приобретёнными ингредиентами иное лицо пришло домой к Старкову А.Н.

Из принесённых иным лицом ингредиентов, а также из других, заранее приготовленных самим Старковым А.Н. ингредиентов, необходимых для незаконного изготовление наркотика – «дезоморфин» - <данные изъяты> Старков А.Н. в своей квартире, в вечернее время указанного дня, кустарным способом, проведя все необходимые манипуляции, изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» массой более 3.01 грамма.

Полученное наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин» массой более 3.01 грамма Старков А.Н. выбрал в два шприца. Часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере – «дезоморфин» Старков А.Н. и иное лицо потребили тут же, в квартире Старкова А.Н., а оставшееся шприце, объёмом 12 мл., наркотическое средство в особо крупном размере «дезоморфин» массой 3.01 грамма Старков А.Н. желая потребить позднее, положил на шифоньер в комнате своей квартиры, где незаконно хранил его для дальнейшего собственного потребления до 22 часов 55 минут <дата>, когда Старков А.Н. и иное лицо были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>. А в ходе обследования квартиры Старкова А.Н. указанное наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин» массой 3.01 грамма, находящееся в шприце объёмом 12 мл., незаконно изготовленное и хранимое Старковым А.Н. для дальнейшего собственного потребления, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Старков А.Н. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, а также государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, по существу обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Старкова А.Н. как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Старкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Старков А.Н. не судим, имеет постоянные места жительства и работы. В целом отрицательно не характеризуется. На учете и под наблюдением у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. Не доставлялся в медицинский вытрезвитель. К административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств привлекался в день совершения преступления. К настоящему времени отказался от употребления наркотических средств.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, как явку с повинной, признает его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины, чем он активно способствовал раскрытию совершенного преступления; а также полное признание вины и раскание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд, в силу ст. 63 УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства впервые совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствии отягчающих, а также то, что совершение преступления было пресечено и к настоящему времени Старков А.Н. отказался от противозаконного употребления наркотических средств, суд считает возможным назначить наказание Старкову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ и с установлением длительного испытательного срока, так как его исправление, достижение целей наказания еще возможны без реальной изоляции от общества.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет в его отношении дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание при этом подсудимому следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старков А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Старкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Старкова А.Н.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом уполномоченный орган; 3. В течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при необходимости, пройти курс рекомендованного лечения в установленные врачом сроки. В последующем, один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

Меру пресечения Старкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 1.58 гр. в шприце и стеклянный флакон со следовыми остатками наркотического средства – «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.