тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 351

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 06.10.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

при секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Аникиевой О.Е.

Подсудимой Ладынской Т.В.

Защитника, адвоката Новикова Ю.Ю.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ладынской <данные изъяты> <дата> года рождения, уроженки <...>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.1, 158ч.1, 158ч.2п. «в», 166ч.1, 166ч1, 167ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 05 часов 00 минут <дата>    года у Ладынской Т.В., находящейся в квартире дома по
<...>, в которой проживают ФИО2 и ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ладынская Т.В.,
воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает,
зашла в комнату, расположенную в указанной квартире, где подошла к
компьютерному столу, с полки которого тайно похитила имущество,
принадлежащее ФИО2 а именно: <данные изъяты>. После чего Ладынская Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

<дата> Ладынская Т.В. в дневное время после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 находясь в <...>, в которой проживает ФИО4 и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к входной двери указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Ладынская Т.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула и за её преступными действиями никто не наблюдают, из сумки, висевшей на ручке входной двери квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Ладынская Т.В. зашла в кладовку, расположенную в <...>, где надела на себя, то есть тайно похитила вещи, принадлежащие ФИО4, а именно: полупальто стоимостью <данные изъяты> рублей и ботильоны стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ладынская Т.В. с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

<дата> Ладынская Т.В. около 07 часов 30 минут, находясь в <...> и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ФИО1, спящему на диване, расположенному в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Ладынская Т.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. После чего Ладынская Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

<дата> Ладынская Т.В. около 07 часов 35 минут после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находясь возле <...> и, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством -автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения, принадлежащей ФИО31 СВ. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной возле указанного дома, Ладынская Т.В. заранее похищенным ключом, открыла дверцу автомашины <данные изъяты> и села на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Ладынская Т.В. вставила ключ в замок зажигания, которым завела двигатель автомашины. После чего, Ладынская Т.В. на угнанной автомашине с места совершения преступления скрылась.

<дата> Ладынская Т.В.в дневное время после совершения угона автомашины <данные изъяты> государственный номер , принадлежащей ФИО1 находясь в <...>, управляя указанной автомашиной и, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомашины <данные изъяты> государственный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно на большой скорости врезалась передней частью автомашины в забор <...>. Продолжая свои преступные действия, Ладынская Т.В. на автомашине <данные изъяты> из <...> уехала через лесной массив выехала <...>, откуда поехала в лесной массив в сторону <...>. При этом, умышленно на большой скорости проезжала на автомашине <данные изъяты> возле деревьев и веток, которые царапали поверхность автомашины. Также в лесном массиве Ладынская Т.В., управляя автомашиной <данные изъяты> въехала в пень, в результате чего отпал передний бампер с регистрационным знаком. После чего Ладынская Т.В. выехала из лесного массива на проселочную дорогу, расположенную возле <данные изъяты> по адресу: <...>, где двигатель указанной автомашины заглох. После чего Ладынская Т.В. завела двигатель автомашины <данные изъяты>, включила заднюю передачу и умышленно въехала в дерево. Продолжая свои преступные действия, Ладынская Т.В. повредила переднюю панель, расположенную в салоне указанной автомашины. После чего Ладынская Т.В. вышла из автомашины <данные изъяты>, залезла на крышу указанной автомашины и прыгала на ней ногами, повредив крышу автомашины <данные изъяты>. В результате преступных действий Ладынская Т.В. умышленно повредила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Таким образом, своими умышленными действиями Ладынская Т.В. повредила имущество ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<дата> Ладынская Т.В. около 04 часов 00 минут, находясь в <...> и, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения, принадлежащей ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной возле указанного дома, заранее похищенным ключом, отключила сигнализацию с указанной автомашины, открыла дверцу и села на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Ладынская Т.В. вставила ключ в замок зажигания, которым завела двигатель автомашины. После чего, Ладынская Т.В. на угнанной автомашине каталась по северной части <...> и, доехав до <...>, угнанную автомашину бросила и с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Ладынская Т.В. вину признала частично и пояснила, что <дата> она была у ФИО4, там были еще ее знакомые. Они распивали спиртное. Потом она собралась домой, попросила у ФИО4 телефон, чтобы вызвать такси, но ФИО4 ей не дала телефон, сказала, чтобы она оставалась спать, что ей скучно одной. Она позвонила с домашнего телефона брату, предупредила, что домой не приедет. Потом ФИО4 ей показывала туалетную воду. Она этой водой душилась, возможно в какой-то момент положила в карман, но не помнит, когда и как, потому что выпила лишнего. Потом они еще ходили за пивом, купили 2,5 литра пива, выпили по два стакана пива. ФИО34 уснула прямо на диване, потому что пьяная была. В дверь ее квартиры кто-то позвонил, представились ее сестрой. Но она дверь не открыла. Потом двое знакомых ФИО4 стали уходить, в это время поднялась сестра ФИО4, зашла в квартиру, спросила, кто она. Она объяснила. Сестра ФИО4 спустилась, чтобы открыть дверь, оставила свою сумку на двери. Она открыла ее сумку и похитила из нее <данные изъяты> рублей. Потом сестра ФИО4 вернулась. Она одела пальто и ботинки ФИО4 и ушла из их квартиры. Понимала, что совершает кражу. Она собиралась вернуть ФИО4 вещи. <дата> вечером она села на лавке около магазина, чтобы покурить, потом купила пиво, сидела и ждала брата. В это время к ней подошел потерпевший, спросил, почему она скучает, предложил ей выпить пива. Она согласилась. Он сходил в магазин, купил пиво. Они посидели в его машине, выпили пива. Потом он свозил её в Боровск. Потом он ей предложил ехать к нему в сад. По дороге он еще купил пиво. В саду в доме они пили пиво. Потерпевший уснул на диване. Она взяла ключи от его машины, которые лежали на тумбочке около бутылки пиво, из которой он пил, сняла машину с сигнализации и поехала в Тохтуево. Телефон потерпевшего лежал в машине. Она приехала к своей подружке <данные изъяты>. Они распивали пиво. Она съездила в магазин, купила еще пиво, встретила знакомого. Они все вместе распивали пиво, потом поехали на кладбище в Мишарино. За рулем сначала был её знакомый. Потом с кладбища она со знакомым поехала в магазин, где тот ушел. Потом она вернулась на кладбище и поехала снова в Тохтуево через лес. Выехала на поле, и машина там заглохла. Недалеко отдыхали молодые люди. Она попросила их посмотреть машину. Они посмотрели и сказали, что отпала какая-то запчасть. Она разозлилась и начала пинать по машине, прыгала на ее крыше. <дата> она была у старшей сестры по <...>. Они распивали спиртное. Она пошла за пивом, познакомилась с молодым человеком. Она занесла пиво сестре и ушла кататься с молодым человеком. Она предложила ехать к ней домой в Тохтуево. Они сидели распивали спиртное. Молодой человек лег спать. Она взяла ключи от его машины на подоконнике, сняла машину с сигнализации и поехала на его машине в Боровск, доехала до магазина <данные изъяты>, машина заглохла. К ней подошла девушка, спросила, знает ли она чья это машина. Она сказала, что это машина <данные изъяты>. Девушка представилась женой <данные изъяты>, и она отдала ей ключи от машины и ушла к сестре. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной.

Потерпевшая ФИО2 показала, что она проживает со своим мужем ФИО3. <дата> в вечернее время к ней домой пришла подруга ФИО4. Через некоторое время домой пришел её муж с девушкой, которую представил, как свою знакомую по имени <данные изъяты>. Все стали распивать спиртные напитки, в ходе чего <данные изъяты> назвала свое настоящее имя - ФИО7 <дата> около 05 часов ФИО4 спросила у ФИО7: «Тебе есть куда идти?». ФИО7 сказала, что нет. Тогда ФИО4 предложила ФИО7 переночевать у себя дома, ФИО7 согласилась. В это время ФИО7 попросила у неё телефон, чтобы позвонить в службу такси. ФИО7 со стационарного телефон стала звонить в службу такси. Дозвонилась ли ФИО7 до службы такси, она не знает. Она слышала, как ФИО7 разговаривала с каким-то
мужчиной. О чем именно ФИО7 разговаривала, она не запомнила. После чего
ФИО7 и ФИО4 ушли, а она с мужем легла спать. <дата> около 08
часов муж ушел на работу. Она проснулась в дневное время. В какой-то момент
она обнаружила, что на полке компьютерного стола отсутствовали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, вторая достоинством <данные изъяты> рублей) и <данные изъяты>, который она купала по каталогу в начале <дата> за <данные изъяты>рублей. Позже ей со слов ФИО4 стало известно, что ФИО7 похитила у
той из квартиры вещи (полупальто и ботильоны), когда та спала. ФИО4
она сказала, что у неё пропали денежные средства и флакон туалетной воды.
ФИО4 ей сказала, что ФИО7 оставила у той в квартире свою одежду
(куртку, платок, кроссовки). В кармане куртки ФИО4 нашла <данные изъяты>, который позже принесла к ней домой. Она сразу же опознала
данный флакон туалетной воды как свой. В результате хищения её имущества
ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является
незначительным.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в настоящее время она проживает в <...>. <дата> она приехала в <...> на сессию. На время сессии она проживала у своей подруги ФИО4, которая проживает в <...>. <дата> она ушла на учебу. Домой в этот день она приходила. <дата> около 08 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО4 которая сказала, что та находится в гостях и попросила её прийти домой, так как нужно было о чем-то поговорить. <дата> около И часов 30 минут она пришла домой, стала открывать ключом входную дверь квартиры, но не смогла, так как дверь была закрыта изнутри на защелку. Она постучалась в дверь квартиры. После чего к двери подошла девушка, которая спросила: «Кто это?». Она подумала, что это ФИО4 и сказала: «В смысле?». Девушка сказала, что ФИО4 дома нет. Она стала объяснять девушке, что она сама проживает в этой квартире. На девушка сказала, что ФИО4 в душе. Также девушка сказала, что ФИО4 не хочет с ней разговаривать. Она сказала, что ФИО4 сама её попросила прийти домой. После чего она сказала, что позвонит в милицию и родственникам ФИО4. В это время из квартиры вышли ранее ей незнакомые два молодых человека. При этом, один из молодых людей спросил у неё: «Девушка, Вы сюда хотели зайти?». После чего молодой человек придержал входную дверь и дали ей зайти в квартиру. Молодые люди спустились вниз по лестничному маршу. Она зашла в квартиру, где увидела, что ФИО4 лежит на диване. Она повесила свою женскую сумку на дверную ручку входной двери. Она стала будить ФИО4, но та не реагировала. После чего она спросила у девушки: «Кто ты такая и что здесь делаешь?». Девушка представилась по имени ФИО7, её пригласила домой ФИО4. Также ФИО7 сказала, что молодые люди - знакомые ФИО4. Она позвонила сестре ФИО4 - ФИО8, которая приехала вместе со своим отцом. Все это время ФИО7 находилась в квартире. После чего ФИО8 сказала, чтобы ФИО7 уходила из квартиры. ФИО7 одела женское полупальто черного цвета и ботильоны черного цвета, как позже выяснилось, что данные вещи принадлежали ФИО4. После чего ФИО7 ушла. Затем Ольга со своим отцом также ушли. Она закрыла дверь квартиры и поехала на учебу. Когда она стала подъезжать к автостанции г. Соликамска, то обнаружила, что из её сумки были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вечером этого же дня она пришла домой, где от ФИО4 ей стало известно, что та в кладовке обнаружила вещи ФИО7 (рваную куртку красного цвета и грязные кроссовки черного цвета). После чего ФИО4 спросила у неё: «Не видела ли ты мое полупальто и ботильоны?». Она сказала, что данные вещи надела ФИО7 и ушла. Со слов ФИО4 ей стало известно, что с ФИО7 та познакомилась дома у своей подруги. Как ФИО7 оказалась у неё в квартире, ФИО4 не помнит. В результате хищения денежных средств ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является незначительным.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает одна. В начале <дата> к ней на время сессии приехала её подруга ФИО5, которая в настоящее время проживает в <...>. <дата> около 23 часов она пришла домой в гости к своей подруге ФИО2, которая проживает по адресу: <...>. Через некоторое время домой пришел муж ФИО2 - ФИО3 со своей знакомой девушкой, которая представилась по имени <данные изъяты>. После чего все стали распивать спиртные напитки. В ходе разговора <данные изъяты> назвала свое настоящее имя - ФИО7. В ходе распития спиртных напитков ФИО7 сказала, что той некуда идти. Тогда она предложила ФИО7 переночевать у неё дома, ФИО2 согласилась. <дата> около 05 часов она с ФИО2 стала собираться домой. В это время ФИО2 попросила у ФИО2 телефон, чтобы вызвать службу такси. ФИО7 со стационарного телефона стала звонить в службу такси, но дозвонилась ли та, она не знает. Также она слышала, как ФИО7 с кем-то разговаривала. По разговору было понятно, что та разговаривает с мужчиной. После чего они пошли к ней домой. По пути они никуда не заходили. Её дом расположен напротив дома ФИО2. С какой целью ФИО7 звонила в службу такси, ей неизвестно. Она знает точно, что при себе у ФИО7 денежных средств не было. Когда они пришли к ней домой, то она сразу же легла спать. Больше она ничего не помнит. Что делала ФИО7 в её квартире, ей неизвестно. Проснулась она в дневное время <дата>. В квартире никого
не было. Она стала осматривать квартиру и обнаружила, что из кладовки было
похищено полупальто и ботильоны. При этом, в кладовке находилась одежда
ФИО7 (куртка, кроссовки и платок). Она поняла, что её вещи похитила
ФИО7. После чего она позвонила на сотовый телефон ФИО5, которой
сказала, что у неё похитили вещи. Со слов ФИО5 ей стало известно, что та
не смогла открыть своим ключом входную дверь квартиры, так как она была
закрыта изнутри на защелку. ФИО5 стала стучать в дверь, к которой
подошла девушка. Данная девушка открывать дверь квартиры не хотела. После
чего ФИО5 позвонила её сестре ФИО8, которую попросила
приехать к ней домой. В это время из её квартиры вышли двое мужчин.
ФИО5 зашла в квартиру и увидела, что она спит на диване. ФИО5 стала
её будить, но не смогла. Тогда ФИО5 спросила у девушки: «Ты кто такая?».
Девушка сказала, что её зовут ФИО7, она её подруга. ФИО7 сказала, что
данных мужчин пригласила она сама. В это время на сотовый телефон
ФИО5 позвонила её сестра, которая попросила ту спуститься вниз и
открыть дверь в подъезд, так как домофон в её квартире не работает. После чего
ФИО5 повесила свою женскую сумку на дверную ручку входной двери и
пошла открывать дверь подъезда. Затем ФИО5 вместе с её сестрой зашли в
квартиру и попросили ФИО7 уйти. В тот момент ФИО5 не обратила
внимание какую одежду надела ФИО7. Также ФИО5 сказала, что у неё из
сумки были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Поговорив по
телефону с ФИО5, она вышла на балкон. В соседнем доме на балконе также
находилась ФИО2, которой она сказала, что у неё ФИО7 похитила вещи.
ФИО2 ей сказала, что у той тоже кто-то похитил денежные средства в сумме
<данные изъяты> рублей и флакон туалетной воды. После чего она зашла в кладовку,
осмотрела карманы куртки ФИО7, в кармане которой она нашла флакон
туалетной воды ФИО2. Через некоторое время она пришла домой к
ФИО2, которой вернула флакон туалетной воды. У неё было похищено
полупальто, которое она оценивает в <данные изъяты> рублей и ботильоны, которые она
оцениваю в <данные изъяты> рублей. Полупальто и ботильоны она покупала в цокольном
этаже ЦУМа в <дата>. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей,
который для неё является значительным, так как в настоящее время она не
работаю. Все вещи у неё находились в хорошем состоянии, одевала их всего
лишь три-четыре раза. Брать без разрешения свои вещи, она ФИО7 не
разрешала.

Свидетель ФИО8 показала, что у неё есть родная сестра ФИО4, которая проживает по адресу: <...>. У неё есть подруга ФИО5, которая в начале <дата> приехала из <...> в <...> на сессию. На время сессии ФИО5 остановилась жить у её сестры. В середине <дата> в утреннее время ей на сотовый телефон позвонила ФИО5, которая сказала, что не может попасть домой. Дверь квартиры закрыта изнутри. Также ФИО5 сказала, что в квартире находится незнакомая девушка, которая представилась ФИО7 и сказала, что дома ФИО4 нет, дверь открывать та не будет. После чего она позвонила в службу такси и поехала домой к сестре. Когда она подъехала к подъезду дома сестры, она позвонила на сотовый телефон ФИО5, чтобы та спустилась вниз и открыла дверь подъезда, так как у неё не было ключей от домофона, а сам домофон в квартире сестры не работает. После чего ФИО5 спустилась вниз, открыла ей дверь подъезда. Когда они поднимались по лестничному маршу на пятый этаж, то ФИО5 ей сказала, что из квартиры сестры вышли два молодых человека. Также ФИО5 сказала, что той стало известно со слов ФИО7, что данных молодых людей пригласила её сестра. После чего они зашли в квартиру сестры. В это время ФИО7 сидела в кресле, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сестра в это время лежала на диване, спала. После чего она сказала ФИО7, чтобы та встала и вышла из квартиры. ФИО7 встала с кресла, подошла к кладовке, оделась и вышла из квартиры. В какую одежду ФИО7 оделась, она не заметила. Через некоторое время она стала искать ключи от квартиры сестры, в кладовке она нашла одежду (куртка женская красного цвета и кроссовки бело-черного цвета). Данной одежды ранее она дома у сестры не видела. Вся одежда была старая, заношенная, грязная.
Ключи от квартиры она не нашла. С ФИО5 она оставалась в квартире
некоторое время, сестру не будили. После чего она ушла, так как ей нужно
было на работу. ФИО5 вместе с сестрой остались дома. Через некоторое
время ей на сотовый телефон снова позвонила ФИО5, которая сообщила, что
у той из женской сумки были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>рублей. Со слов ФИО5 ей стало известно, что свою сумку та оставила на
ручке входной двери, когда выходила открывать ей дверь. В тот момент в
квартире находилась ФИО7 и сестра, никого посторонних в квартире не было.
ФИО5 считает, что денежные средства похитила ФИО7. Вечером этого же
дня ей на сотовый телефон позвонила сестра, которая сказала, что из квартиры
было похищено женское полупальто черного цвета и женские ботинки черного
цвета, которые та покупала в <дата>. Вся одежда находилась в
хорошем состоянии.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Ладынская её сводная сестра. Ботильоны к ней принесла Ладынская. Где Ладынская их взяла, она не знает. Ботильоны у неё изъяли работники милиции.

Потерпевший ФИО6 показал, что проживает с женой ФИО10 и сыном. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> государственный номер , которую он купил <дата> за <данные изъяты> рублей. <дата> около 23 часов он находился вместе со своим знакомым ФИО11 возле магазина «Радуга», который расположен по <...>, распивали спиртные напитки. <дата> около 01 часа <данные изъяты> познакомился с девушкой, которая представилась по имени ФИО7. Он предложил ФИО7 распивать с ними спиртные напитки, ФИО7 согласилась. Через некоторое время ФИО11 ушел домой. После чего он решил прокатиться на своей автомашине с ФИО7, которой сказал, чтобы та его ждала возле магазина. Он подошел к своей автомашине, которая находилась возле <...>, сел в салон, завел двигатель автомашины и поехал к магазину «Радуга». Когда он подъехал к магазину «Радуга», ФИО7 села в автомашину. ФИО7 ему предложила поехать к ней домой, он согласился. Когда они подъехали к дому по <...>, то он поставил автомашину на сигнализацию. После чего они прошли в дом ФИО7, где прошли в маленькую комнату. В данной комнате на подоконник он положил ключи от автомашины. После чего они стали распивать спиртные напитки, в ходе чего он уснул. <дата> около 12 часов он проснулся и обнаружил, что на подоконнике окна отсутствовали ключи от автомашины. Он вышел на улицу и обнаружил, что у дома нет его автомашины. После чего он зашел обратно в дом, где у матери ФИО7 спросил про свою автомашину. Мать ФИО7 сказала, что ФИО7 не в первый раз угоняет автомашины и предложила ему обратиться в милицию. После чего он позвонил в милицию и сообщил об угоне своей автомашины. Когда он возвращался домой, то возле <...> он обнаружил свою автомашину. Автомашина была закрыта, видимых повреждений не имела. Позже ему со слов своей жены стало известно, что когда та шла из магазина «Кама», то за рулем его автомашины видела девушку, которая хотела перегнать автомашину. После чего его жена забрала ключи от автомашины у девушки и ушла домой.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает со своим мужем ФИО6, сыном <данные изъяты>. В собственности у ФИО6 имеется автомашина <данные изъяты> государственный номер темно-синего цвета. <дата> около 12 часов она вышла из дома на улицу и пошла в магазин. С торца <...> она увидела автомашину ФИО6. За рулем автомашины находилась ранее ей незнакомая девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к автомашине, спросила у девушки: «Что здесь делаешь?». Девушка сказала, что хочет отогнать автомашину от дома, так как она ей мешается. Она спросила у девушки: «Ты знаешь, чья эта автомашина?». Девушка сказала, что данная автомашина принадлежит ФИО6. После чего она спросила у девушки: «Где сам ФИО6?». Девушка сказала, что ушел в магазин. Она спросила: «В какой магазин?». Девушка сказала, что ФИО6 ушел в магазин «Кама». Она спросила у девушки: «Чем ты собралась отогнать автомашину?». Девушка показала ей ключи, которые находились в замке зажигания. После чего она выгнала девушку из автомашины, поставила её на сигнализацию и ушла домой. Девушка в это время зашла в последний подъезд <...>. <дата> около 23 часов она пришла домой, где ей слов ФИО6 стало известно, что он вместе с коллегами по работе (с кем именно, она не знает) находился в <...> распивал спиртные напитки. Также вместе с ними в компании находилась девушка. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 уснул. Когда тот проснулся, то обнаружил, что у того при себе не было ключей от автомашины. После чего ФИО6 приехал домой и обнаружил, что возле подъезда их дома нет автомашины. Затем ФИО6 позвонил в милицию.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что <дата> поздним вечером он после работы ехал домой, подъехал к магазину «Ермак» по <...>, увидел девушку на остановке. Она была грустная. Он подошел к девушке, спросил, что у нее случилось, она сказала, что у нее какие-то неприятности, что она ждет брата. Он посидел с ней может полчаса. Потом она попросила свозить ее до Боровска. Из Боровска они снова поехали в центр, доехали до того же магазина. Он ей сказал выходить из машины. Подсудимая сказала, что ей некуда идти. Он предложил ей ехать ко нему на дачу. Они приехали на дачу, там выпили спиртное. Он уснул. Когда он проснулся, увидел что нет ключей от машины, нет девушки, нет машины, нет телефона сотового, который лежал под подушкой. Он обратился к соседу, тот дал ему свою машину. Он доехал до дежурной части, сообщил о том, что у него угнали машину, потом взял распечатку телефонных разговоров с его сим-карты. По распечатке звонков выявили одного гражданина, которому звонила подсудимая и просила помочь ей с бензином. Мужчина сказал, где живет его теща. С оперуполномоченным <данные изъяты> они поехали по адресу, который указал тот человек, там нашли осколки его машины. От одной из девушек узнали, что девушка, которая уехала на его машине, поехала на кладбище. Они сообщили об этом в дежурную часть. Потом на поле они нашли его машину, которая была полностью разбита. Подсудимая была там же. Её задержали и увезли в отделение, а он остался ждать следственную группу. Потом с сотрудниками следственной группы после осмотра места происшествия они поехали в боровское отделение милиции. Он делал оценку поврежденного имущества. Просит взыскать с винойной стоимость поврежденного имущества согласно оценки.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает со своим мужем ФИО1 и двумя детьми. В собственности у мужа имеется автомашина <данные изъяты> государственный номер . <дата> около 06 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил муж, который сказал, что находится в садовом доме. Через некоторое время она снова несколько раз звонила мужу на сотовый телефон, но сотовый телефон либо находился вне зоны действия сети либо был не доступен. <дата> в 11 часов 35 минут ему на сотовый телефон поступил звонок с сотового телефона мужа. Она ответила и услышала множество голосов. Хорошо был слышен голос девушки, которая просила у кого-то бензин. Также было слышно, как кто-то сказал, что бензина нет. После чего сотовый телефон был отключен. На тот момент она поняла, что сотовый телефон у мужа был похищен. <дата> около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил муж и сказал, что у того угнали автомашину, попросил её взять распечатку с абонентского номера 8-902-809-77-66, так как данная сим- карта зарегистрирована на её имя. Позже со слов мужа ей стало известно, что автомашина была угнана от минимаркета «Деликат», расположенного по <...>. Кто именно и при каких обстоятельствах совершил угнан автомашины мужа, ей неизвестно.

Свидетель ФИО13 пояснила, что <дата> примерно в 10-11 часов утра к ним приехала Ладынская на машине. Какая это была машина, не может сказать, так как не разбирается в марках автомобилей. Ладынская сказала, что машину ей подарил кавалер. Ладынская позвала их - её и детей кататься на машине, но они не поехали. Потом Ладынская приехала с пивом. Они пили пиво на крыльце. Ладынская снова предложила покататься. Ладынская ей в забор въехала на этой машине, была пьяная. С Ладынской был мужчина по имени <данные изъяты>. Она сказала, что поедет, если <данные изъяты> сядет за руль. Они приехали на кладбище. Ладынская и <данные изъяты> посидели с ними немного. Ладынская выпила с ними пиво, потом уехала. Они еще немного посидели на кладбище, пошли обратно, увидели, что им навстречу едут Ладынская и <данные изъяты>. Они сели к Ладынской в машину, доехали до ларька, чтобы купить сухарики. <данные изъяты> вышел и уехал на автобусе. Ладынская села за руль. Они поехали через лес, выехали на поле, машина сломалась. Ладынская ехала очень быстро по лесу, ветки цепляли. Ладынская еще зацепила машиной дерево, отчего бампер отлетел. На поле Ладынская пинала машину, пригала на крыше машины. У Ладынской с собой был телефон, чей она не знает.

Свидетель ФИО14 пояснил, что к их дому подъехала Ладынская на машине <данные изъяты> серебристого цвета, сказала, что муж подарил. Она предложила ему прокатиться на машине. Он прокатился. Потом его мама, <данные изъяты> и Ладынская поехали на кладбище. Часа через 2 пришла <данные изъяты> домой, сказала что машине «хана». Они пришли на поле, там машина стояла вся разбитая.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ей известно, что Ладынская угнала у молодого человека машину. Когда она к ним приехала на этой машине, то сказала, что машину ей подарил муж. Они вместе распивали пиво. Потом они все вместе поехали в Мишарино на кладбище. Туда за рулем ехал молодой человек, который был с Ладынской. На кладбище они еще распивали спиртное. На обратном пути молодой человек уехал на автобусе, за рулем машины была сама Ладынская. Ладынская свернула в Дубраве, поехала по лесу, ехала быстро, въезжала в деревья, когда по лесу ехали, потому что в лесу дороги не было, в основном тропинки были. Ветки были даже в салоне. Потом выехали на поле, там машина сломалась.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в конце <дата> он заступил на охрану общественного порядка. Была ориентировка об угоне автомобиля <данные изъяты>. Он был с <данные изъяты> на маршруте патрулирования. Около 18.00 часов им поступило сообщение из дежурной части о том, что угнанный автомобиль находится в районе Мишарино. Они сразу проехали в этот район, машину там найти не могли, потом проехали в сторону Тохтуево по полям, там увидели машину, в ней сидела подсудимая. Они к ней подошли, она была в средней степени алкогольного опьянения. Он представился, записал ее данные, опросил ее. Она сказала, что шла мимо, увидела машину и села в нее. Они сообщили в дежурную часть о том, что угнанный автомобиль найден. Им было дано указание о задержании Ладынской до приезда опергруппы. <данные изъяты> остался с Ладынской, а он направился в сторону компании отдыхающих неподалеку молодых людей. Он спросил у них, с какого момента стоит машина. Ребята сказали, что видели эту машину, что к ним подходила девушка, просила посмотреть, что у нее случилось с машиной, сказала, что машина не едет. Они посмотрели, сказали, что ничем не помогут. Также они сказали, что эта девушка начала пинать по машине, прыгала на ней. Машина была в круговую измята, поцарапана, переднего бампера не было. Через полчаса приехал оперативник <данные изъяты> с потерпевшим. <данные изъяты> подозреваемую увез в отделение, а он помог потерпевшему доставить его машину до Боровска.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой, по трем преступлениям, в отношении потерпевших ФИО2 ФИО5 и ФИО4 ФИО1. по ст.158ч1 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом похитил чужое имущество.

Доводы подсудимой об объеме похищенного суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд квалифицирует действия подсудимой по двум преступлениям в отношении потерпевших ФИО1., ФИО6 по ст.166ч.1 УК РФ, так как она совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимая самовольно завладела чужим транспортным средством и использовала его в своих интересах в течении определенного времени. При этом подсудимая осознавала, что не имеет прав на данное транспортное средство, но желала завладеть им и использовать в своих интересах, не лишая навсегда собственника транспортного средства, которым она завладела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.167ч.1 УК РФ, так как она умышленно повредила чужое имущество с причинением значительного ущерба.

Подсудимая совершила осознанные действия направленные на повреждение имущества, понимала, что повреждает чужое имущество, причиняет значительный ущерб собственнику.

С учетом стоимости поврежденного имущества суд считает, что потерпевшему причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая отрицательно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального вреда с учетом изменения исковых требований потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей.

Вопрос о несовершеннолетнем ребенке подсудимой решен отделом опеки и попечительства на основании приказа территориального управления от <дата> ФИО17 находится под опекой ФИО18 проживает совместно с опекуном.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере <данные изъяты>.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ладынскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, 166ч.1, 166ч.1, 167ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158ч.1 УК РФ сроком восемь месяцев, за каждое преступление, по ст.166ч.1 УК РФ сроком на два года, за каждое преступление, по ст.167ч.1 УК РФ сроком на девять месяцев.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с <дата> по <дата>.

Взыскать с Ладынской <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства –полупальто, ботильоны передать потерпевшей ФИО4., флакон туалетной воды передать петерпевшей ФИО2 женскую куртку, кроссовки передать осужденной Ладынской Т.В., детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ладынской <данные изъяты> судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно