Нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-539                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 09.12.2011год.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи          Сахно И.П.

при секретаре              Наумовой Н.Н.

с участием: государственного обвинителя - помощника

Соликамского городского прокурора         Солтаханова А.Х.

подсудимого                   Филатова А.А.

защитника - адвоката              Федюхина А.Ю.

потерпевшего         ФИО1

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Филатова <данные изъяты> <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около <дата>. Филатов А.А. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигался около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...> в районе железнодорожного переезда, со стороны <...> в направлении <...>.

Двигаясь на указанном участке проезжей части дороги со скоростью около 60 км/час, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, что «водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивностъ движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению, скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 9.10 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель должен соблюдать такую дистанции, до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», в нарушение п.2.1.1 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», в нарушение п. 1.4 тех же Правил, предписывающих водителю, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», управляя автомобилем не имея права управления транспортным средством данной категории, выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая не позволяла избежать столкновения, при возникновении опасности для движения - быстро снижающий скорость впередиидущий автомобиль, с целью избежания столкновения с данным автомобилем, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного направления, с последующим столкновением с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО2, движущимся во встречном направлении.

В результате происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1 были причинены закрытый косой перелом большеберцовой кости правой голени в нижней трети со смещением, закрытый поперечный перелом малоберцовой кости правой голени в нижней трети со смещением. По правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, данный перелом большеберцовой кости повлек вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, т.к. вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Филатов <данные изъяты> вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно, неоднократно привлекался к <данные изъяты> ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ..

Обстоятельств, отягчающих и наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.151 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда потерпевшему, поскольку он испытывал нравственные и физические страдания в связи с совершенным преступлением, определив его размер с учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Филатова <данные изъяты> не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней.

Взыскать с Филатова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение причиненного морального вреда деньги в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    И.П.Сахно