истязание, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1- 201

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 15.11.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

при секретаре             Наумовой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского

прокурора Аникиевой О.Е.

Подсудимого             Мальцева А.А.

Защитника - адвоката          Федюхина А.Ю.

Потерпевшей ФИО1

Представителя потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, раннее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г», 118 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата>, в вечернее время, Мальцев А. А. 1963 г.р.. находясь в <...>. расположенной по <...> <...>, где проживал с престарелой матерью ФИО1<дата> на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с последней. В ходе ссоры Мальцев А.А., не предвидя наступления общественно- опасных последствий своих действий ( причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть возможность получения престарелой ФИО1 тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО1 руками и сбросил ее с кровати на пол, отчего последняя при падении ударилась ногой о металлический дверной порог. В результате преступных действий Мальцевым А.А. потерпевшей ФИО1согласно заключению судебно- медицинской экспертизы был причинен перелом шейки левой бедренной кости, который относится к тяжкому вреду здоровью, так как вызвал стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

Мальцев А.А., в период времени с <дата> до середины <дата>, имея умысел на истязание, систематически избивал свою мать- ФИО1, <дата> заведомо для него находящуюся в беспомощном состоянии в связи |с престарелым возрастом и полученной травмой, причиненной по неосторожности Мальцевым А. А.

<дата> в вечернее время Мальцев А.А., находясь в <...> по адресу :<...>, на почве личных неприязненных отношений учинил Скандал с ФИО1 заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, схватил ФИО1 которая лежала на полу после падения с кровати, за руку и протащил последнюю по комнате, после чего нанес ей множественные удары ногой, обутой в ботинок, по спине, а затем снова протащил ФИО1 за руку по комнате. Своими преступными действиями Мальцев А.А. причинил ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А., в середине <дата>, в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого Мальцев умышленно нанес ей множественные удары ботинком по голове, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А.. в конце <дата> в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных Отношений учинил скандал с ФИО1., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого вылил на нее холодную воду из чайника, а затем Мальцев, продолжая свои преступные действия, умышленного нанес ей множественные удары рукой по лицу и телу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А., <дата> в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого сбросил ФИО1с кровати на пол, отчего последняя при падении ударилась головой о пол, испытав физическую боль, затем Мальцев схватил ФИО1 за волосы и протащил последнюю по комнате. А затем Мальцев нанес ФИО1 множественные удары обутыми в ботинки ногами по телу. Своими действиями Мальцев причинил ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А. в начале <дата>, в вечернее время, находясь в. <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений и учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого умышленно вылил на нее холодную воду из чайника. Своими действиями Мальцев причинил ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А., в период с <дата> по <дата> в дневное время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого умышленно бросил в ФИО1 постельное белье, которое попало ей в голову, а затем Мальцев А.А. подошел к ФИО1 и засунул в рот последней часть платья. Своими действиями Мальцев А.А. причинил последней физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А., в <дата> в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого нанес ей множественные удары рукой по голове, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Мальцев А.А., в период с <дата> по <дата>в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого умышленно бросил в ФИО1 фарфоровый чайник, который попал ей в голову, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания. После чего Мальцев А.А. нанес ФИО1 множественные удары рукой по голове, ногами по телу, причинив тем самым ФИО1 согласно заключения судебной медицинской экспертизы, кровоподтеки на лице, туловище и конечностях. Кровоподтеки не причинили вред здоровью.

Мальцев А.А., в <дата> в вечернее время, находясь в <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО1 заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, в ходе которого умышленно нанес ей удар кулаком в лицо, а затем Мальцев, продолжая свои преступные действия, схватил ФИО1 за волосы и, держа руками ее голову, с силой придавил ее к подушке, причинив ФИО1 физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Мальцев А.А. вину признал полностью и пояснил, что все в чем его обвиняют он совершил, так как психовал, злился на мать. Его бесило, что она постоянно меняла место жительства из благоустроенного в неблагоутроенное, а деньги тратила. Он проживал вместе с матерью. Иногда употреблял спиртное. Она говорила ему, что он её бъет. Видел у неё синяки. Не помнит, как это происходило.

Вина подсудимого подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что подсудимый Мальцев – это её сын. С ней он в Соликамске проживает примерно с <дата>. Сначала он жил в <данные изъяты>, потом приехал к ней. За этот период времени он нигде не работал, употреблял спиртное. <дата> он её схватил, она упала. Он потащил её волоком через железный порог. Она ударилась, что-то сломалось в ноге. Он положил её на кровать. Он ударял её, просил деньги на спиртное. Она дала ему деньги, просила не бить. В <дата> дома лежала, не ходила, не вставала из за травмы ноги. <дата> её в больницу привезли, где она теперь и находится. В середине <дата> сын пинал её ногами в ботинках. Ей было больно. <дата> сын сдернул её с кровати на пол, пинал ногами, а потом ушел. Она лежала на полу, ей было больно. Потом пришел сосед <данные изъяты> и положил её на кровать. В конце <дата> сын выливал на неё из чайника холодную воду, ударял по лицу и телу. Ей было больно, были синяки. В начале <дата> сын выливал на неё холодную воду из чайника. Это было несколько раз. В начале <дата> сын бросал в неё постельное белье, ударял ботинком, который был у него в руках. <дата> сын ударял её руками по голове и ногами по телу. Ей было больно. В последний раз сын ударял её кулаком в лицо, а затем, взял её за волосы и толкал в подушку. Ей было больно. Когда допрашивал следователь, события помнила лучше, говорила только правду.

Допрошенная в ходе предварительного расследования ФИО1 пояснила, что у нее есть сын Мальцев А.А., проживал с ней по <...> без регистрации до <дата>. В настоящее время она находится в отделении сестринского ухода городской больницы . Сын злоупотреблял спиртными напитками, на почве пьянства устраивал скандалы. Ранее Мальцев А.А. отбывал наказание в местах лишения свободы. Мальцев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения систематически наносил ей побои.

<дата> вечером, сколько было времени она не помнит, сын находился дома и употреблял спиртное. Она ему говорила, чтобы Мальцев прекратил употреблять спиртное, но в ответ на это он ругался, а затем схватил ее руками и скинул с кровати на пол. При падении она ударилась левой ногой о металлический дверной порог. Она почувствовала резкую боль в ноге и сказала об этом Мальцеву, но последний не обратил на ее слова внимания, и нанес удары ей ногой одетой в ботинок в область поясницы, а затем схватил ее своей рукой за левую руку и потащил по комнате волоком. Она ему снова крикнула, что ей больно, после этого Мальцев успокоился и ушел из дома. В милицию она не обращалась, так как боится своего сына.

Число она не помнит, примерно в середине <дата> вечером сын находился дома, употребляя спиртное в комнате. Сын куда-то стал собираться и не мог найти свою верхнюю одежду. Затем он стал с ней скандалить, считал, что она в этом виновата. Потом Мальцев нашел одежду, но не мог найти ботинок. После этого Мальцев взял ботинок и стал ее избивать, наносил удары по голове. Ей было больно и она просила его прекратить избивать ее. Сын успокоился и ушел. О случившемся она рассказала знакомой ФИО3 За медицинской помощью она не обращалась.

В конце <дата>, точное число она не помнит, вечером сын находился дома распивал спиртное в комнате. Она в это время лежала в кровати и говорила Мальцеву прекратить распивать спиртное. Но Мальцеву это не понравилось и он взял фарфоровый чайник в котором находилась холодная вода и стал из него лить на нее воду. Она просила прекратить свои действия, тогда Мальцев нанес ей удары кулаками по различным частям тела и левому глазу. Она говорила, что ей больно и пыталась словами его успокоить. Мальцев успокоился и ушел из дома. За медицинской помощью она не обращалась, так как боится своего сына.

<дата> вечером, сколько было времени, она не помнит, она находилась дома вместе с сыном, последний сидел в комнате и употреблял спиртное. Она сказала сыну, чтобы он прекратил пить, из-за этого у них произошел конфликт, сыну не понравились ее претензии, что она его упрекала.. Тогда Мальцев схватил ее двумя руками за ногу и стащил ее с кровати на пол, при падении она ударилась головой о пол. После этого она сказала сыну, что ей больно, но Мальцев потащил ее волоком по комнате. Затем остановился и стал наносить ей удары по разным частям тела ногами, обутыми в ботинки. Потом Мальцев успокоился и прекратил свои действия. За медицинской помощью она никуда не обращалась, так как боится своего сына.

В начале <дата>, число точно не помнит, сын находился дома и употреблял спиртное. Она лежала в кровати разговаривала со своей знакомой ФИО3 Посидев немного, знакомая ушла, тогда сын после ее ухода стал просить деньги на спиртное, но она ответила ему отказом. Тогда Мальцев взял фарфоровый чайник, в котором находилась холодная вода и стал из него лить на нее воду. Затем <данные изъяты> прекратил свои действия, нашел деньги в шкафу и ушел из дома.

Примерно в <дата> вечером сын находился дома и употреблял спиртное. Она лежала в своей кровати. Затем без причины Мальцев подошел к ней и нанес удары кулаком по голове. Она просила ее не бить, потом он успокоился и лег спать. О данном факте она никому не рассказывала.

На следующий день сын был вечером дома, она лежала в своей кровати, разговаривала с <данные изъяты>. Мальцев хотел выпить, но она не давала ему деньги. Тогда Мальцев взял утюг и фарфоровый чайник и кинул в нее. Чайник попал ей в голову и со лба у нее потекла кровь. <данные изъяты> ей обработала рану и сын куда-то сразу же ушел. По просьбе ФИО3 к ней приходила председатель микрорайона ФИО4, и она рассказала ей, что сын ее систематически избивал. <дата> в дневное время «Скорая помощь» увезла ее в городскую больницу (л.д. 30-34). При дополнительном допросе ФИО5 показала, что после <дата>, число она точно не помнит, днем к ней пришла ФИО3 в гости, дома так же находился Мальцев, он был пьяный. Сын устроил скандал без причины. Она лежала в кровати, Мальцев взял белье из серванта и бросил в нее, а затем заткнул ей рот платьем. ФИО3 вмешалась и сказала, что вызовет милицию. После этого сын ушел. В середине <дата> Мальцев был пьяный, она находилась в кровати. Мальцев просил у нее деньги на спиртное, но она ответила ему отказом, тогда он ударил ей кулаком в лицо, а затем схватил ее голову и прижал ее к подушке. Угроз ей никаких не высказывал. Она просила его прекратить свои действия, так как ей было больно. После этого Мальцев успокоился и ушел из дома. <дата> до причинения травмы она передвигалась свободно по комнате, ходила сама до магазина, ничего ее не беспокоило. Вечером в этот день из-за того, что она сказала сыну прекратить пить, он схватил ее руками и скинул с кровати на пол. При падении она ударилась левой ногой о металлические дверной порог. Затем она почувствовала резкую боль и сообщила об этом сыну, но он на eё слова не обратил внимания и нанес удары ей ногой одетой в ботинок в область поясницы, затем он потащил ее по комнате волоком. После этого она не могла встать с кровати, так как у нее были сильные боли в ноге. Когда она хотела в туалет, то сын с кровати ее не стаскивал, давал ей эмалированную чашку, либо она ходила под себя. Постельное белье сын ей не менял.

Представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что представляет интересы ФИО1 Он узнал, что Мальцев А.А. является ее сыном, систематически ее избивает. В настоящее время ФИО1 находится в больнице , на нее оформляют инвалидность, впоследствии ее отправят в интернат, поскольку она не может себя обслуживать. Дополнительно ничего не может пояснить.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО1 – её знакомая, живет по соседству, через дом. Вместе с ФИО1 проживает ее сын. ФИО1 редко, один раз в год приходила к ней домой чай попить, поговорить. В основном она ходила к ФИО1 но не часто. ФИО1 рассказывала ей, что сын кидал в нее кастрюли, пинал ее, что облил ее из чайника. ФИО1 говорила ей, что Мальцев ее стащил с кровати и пинал ногами, когда она лежала на полу, говорил ФИО1, что убьет ее. ФИО1 жаловалась на то, что болит бедро, плакала. В <дата> она слышала крик ФИО1, который доносился из квартиры. Она зашла в квартиру и увидела, что ФИО1 лежит на полу, на лице были синяки, на голове кровь. ФИО1 сказала, что Мальцев избил ее, облил водой. Был ещё случай когда она пришла к ФИО1, то Мальцев бросал в ФИО1 белье и затыкал рот. ФИО1 плакала, ей было больно. В настоящее время ФИО1 находится в больнице из-за травмы, которую она получила, когда Мальцев сбросил ФИО1 с кровати. Так же Мальцев в её присутствии бросал в ФИО1 ботинки, обливал чаем, два раза ударил по лицу.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО1 являлась её подопечной. В <дата> ей позвонил председатель Совета микрорайона, сказал, чтобы она сходила домой к ФИО1 поскольку ту избивает сын. С ней пошла ФИО4 Когда они пришли в квартиру к ФИО1, то она прошла к ФИО1 в комнату, а ФИО4 осталась разговаривать с Мальцевым. Увидев её, ФИО1 заплакала, сказала, что не ходит, так как ее покалечил сын. Когда ФИО1 сняла очки, то она увидела у ФИО1 под глазами синяки, синяки были и на руках, и на теле. Она спросила, кто ее избил. ФИО1 ответила, что сын. Мальцеву она сказала, чтобы он убрал за ФИО1, потому что та находилась в ужасном состоянии. Через два или три дня они пришли снова, но ничего не изменилось. Мальцев не ухаживал за матерью. Она звонила председателю, и ФИО1 через неделю увезли в больницу, в сестринский уход. Сейчас она навещает ФИО1, та начала вставать, сидит, но ходить не может. ФИО1 должны были дать группу инвалидности. Плохо помнит детали случившегося, на следствии говорила правду.

Свидетель ФИО9 пояснила, что первый раз вызов к ФИО1 поступил в конце <дата>. Когда она приехала, пострадавшая жаловалась на боль в тазобедренном суставе слева, сказала, что упала. До этого приезжала бригада скорой медицинской помощи, но больную не госпитализировали. Они тоже не госпитализировали, а назначили лечение. Позже снова был вызов к ФИО1., в тот день ее соседка сказала, что ФИО1 избивает сын. В третий раз выезжали к ФИО1 в <дата>. В тот раз вызов поступил от Совета ветеранов. Когда она приехала, то увидела на лице ФИО1 гематомы, на стенах и на белье была кровь вследствие сильного избиения. У ФИО1 были телесные повреждения все три раза, когда она выезжала по вызову. ФИО1 рассказала ей, что повреждение тазобедренного сустава ей причинил сын, что он её избивает и избивает неоднократно.

Свидетель ФИО4 показала, что в настоящее время она работает в <данные изъяты> по связям с общественностью. В ее обязанности входит прием заявлений от населения, организаций и разрешение бытовых ситуаций, информационно- разрешительная работа. Так же она является председателем <данные изъяты> <данные изъяты> около трех лет. От <данные изъяты> <дата> она узнала, что к нему обратилась из Совета ветеранов ФИО1 проживающая по <...> с просьбой проверить ее адрес. ФИО1 систематически избивал сын Мальцев А.А. <дата> около 16.00 часов она совместно с членом Совета ветеранов ФИО8 посетили указанный адрес по <...>. В квартире находилась ФИО1 которая лежала в кровати и плакала. Она обратилась к ним за помощью и пояснила, что сын систематически избивал ее, уход за ней не осуществлял, постоянно распивал спиртные напитки. Мальцев нигде не работает, проживает по <...> без регистрации в г. Соликамске, регистрация у Мальцева в <данные изъяты>, где проживает его семья. В квартире также находился Мальцев А.А. и <данные изъяты>, Они были в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО1 она увидела под глазами синяки и гематомы на теле и руках. Когда она спросила у Мальцева, для чего он избивает свою мать, тот отрицал этот факт. Со слов ФИО1 ей известно, что ее сын избивал в конце <дата>. Мальцев стащил ее с кровати, а затем как пояснила ФИО1, он ее пинал ногами по телу, она кричала ему, что ей больно. Затем Мальцев прекратил свои действия и продолжил распивать спиртное. <дата> она вновь с ФИО8 посетила ФИО1 на дому и у <данные изъяты> обнаружили, что на лице под глазом был синяк и на руках тоже были новые синяки. Мальцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов самой ФИО1 им стало известно, что <дата> она находилась в кровати, Мальцев просил у нее деньги на спиртное, но она ему отказала. Затем Мальцев ударил ее кулаком в лицо в область глаза, схватил с силой ФИО1 за волосы и уткнул ее лицом в подушку, она просила прекратить действия. После этого Мальцев ушел на кухню. Так же ФИО1 пояснила им с ФИО8, что <дата> сын схватил ее двумя руками за одежду и скинул ее с кровати на пол и на полу наносил ей удары ногами по телу и ногам. При каких обстоятельствах это происходило, она не пояснила. <дата> приезжала участковый терапевт и осмотрела в нашем присутствии ФИО1 <данные изъяты> было предложено проехать до больницы, но она отказалась, опасаясь за свою квартиру, что сын может сжечь ее. <дата> ей в составе членов совета ветеранов : <данные изъяты> был произведен выезд к ФИО1 на адрес по <...>. По согласию самой ФИО1 она была госпитализирована в палату сестринского отделения городской больницы <данные изъяты>. После чего был составлен акт о передаче ключей от квартиры ФИО1 на ее хранение, в период нахождения на лечении ФИО1 в больнице. Про остальные факты избиения сыном ФИО1, которые были в <дата>,ей ничего неизвестно.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ в отношении лица заведомо находящегося в беспомощном состоянии. Подсудимый осознавая, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста и полученной травмы находится в беспомощном состоянии, систематически наносил её побои и совершал иные насильственные действия, причиняя ей физические и психические страдания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.118ч.1 УК РФ, так как он причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Подсудимый применил к потерпевшей насилие в результате которого потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, при этом подсудимый должен был осознавать возможность наступления указанных последствий.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый отрицательно, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающими наказание является явка с повинной. Суд признает, как явку с повинной объяснения подсудимого, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объёме. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере <данные изъяты>.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г», 118ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.117ч.2п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, по ст.118ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст.69ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мальцева <данные изъяты> судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             И.П.Сахно