тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 527

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 28.11.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х.

Подсудимого Волымерец А.И.

Защитника, адвоката Кониной В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волымерец <данные изъяты> <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата>, в дневное время, Волымерец А.И. находясь в прихожей квартиры по адресу: <...>, за тумбой, стоящей у входной двери, обнаружил кредитную карту Сберегательного банка России , на которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1

Имея умысел на тайное хищение денежных средств с карты ФИО1, и располагая данными о пин-коде, Волымерец А.И. <дата>, в дневное время, пришел к банкомату расположенному в магазине <данные изъяты> по адресу: <...>, где осуществляя преступный умысел, используя ранее найденную им кредитную карту гр. ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в 13 часов 01 минуту совершил операцию по списанию денег с карты, тайно похитив со счета ФИО1 денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая находится в указанном магазине, и осуществлять свои преступные действия Волымерец А.И. в 13 часов 06 минут, вновь совершил операцию по списыванию денег с карты, тайно похитив со счета ФИО1 денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Волымерец А.И. продолжая находится в указанном магазине, и осуществлять свои преступные действия в 13 часов 14 минут, вновь совершил операцию по списыванию денег с карты, тайно похитив со счета ФИО1 денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, тайно похитив деньги, принадлежащие гр. ФИО1, Волымерец А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Волымерец А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>. На данный момент испытательный срок по указанному приговору истек.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный иск о возмещении причиненного материального вреда потерпевшему в полном объеме.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Волымерец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Волымерец <данные изъяты> периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Волымерец <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно