кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    13 декабря 2011 года <...>

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А., потерпевшей С.

защитника-адвоката Хохрякова А.Ф., подсудимого Козвонина Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЗВОНИНА Федора Анатольевича <дата> года рождения, уроженца <...> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...> -<данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом Пермского края

-<дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 июля 2011 года в дневное время Козвонин, находясь около подъезда <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил стоящий у подъезда велосипед «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежавший С. причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Козвонин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Козвонина квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Козвонину квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, как не подтвержденный в судебном заседании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются оцененное в судебном заседании как явка с повинной объяснение Козвонина на л.д.24, наличие <данные изъяты>; отягчающих обстоятельств не установлено.

Козвонин по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Козвонин совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние, возмещение материального ущерба по предыдущему приговору, суд считает возможным применить к Козвонину правила части 4 ст.74 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>; по настоящему уголовному делу наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск о компенсации морального вреда рассмотрению не подлежит, так как компенсация морального вреда с виновного при совершении кражи гражданско-правовым законодательством не предусмотрена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОЗВОНИНА Федора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Взыскать с Козвонина Ф.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 6 000 рублей.

Освободить Козвонина Ф.А. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..