приговор суда ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата> <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

защитника –адвоката Кониной В.Г., подсудимого Жуланова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении ЖУЛАНОВА Артема Сергеевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <дата> по ст. ст.132 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 го<...> месяцев 21 день,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Жуланов, допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью их получения и потребления 05 августа 2011 года участвовал в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере – дезоморфина в количестве не менее 2,936 граммов, а именно: в дневное время в его квартире по <...><данные изъяты> <...> он и другое лицо из приобретенных заранее <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> а также <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> стали изготавливать в кустарных условиях дезоморфин. Для этого Жуланов и другое лицо размололи таблетки, используя посуду и нагревательные приборы, смешивали <данные изъяты> в результате чего изготовили наркотическое средство –дезоморфин в особо крупном размере -не менее 2,936 граммов. Часть незаконно изготовленного наркотического средств Жуланов и другое лицо потребили здесь же в квартире. Оставшееся наркотическое средство -дезоморфин в количестве 2, 936 граммов другое лицо поместило в шприц, рассчитывая потребить позднее. В тот же день 05 августа 2011 года другое лицо добровольно выдало сотрудникам полиции шприц с дезоморфином в количестве 2,936 грамма.

Подсудимый Жуланов вину в содеянном признал полностью, пояснив, что с июня 2011 года потребляет дезоморфин, стал в своей квартире по предложению Ф. изготавливать дезоморфин, когда родителей не было дома. В начале августа 2011 года родители уехали на неделю в <...>, и они с Ф. несколько раз изготавливали и потребляли дезоморфин. Для этого в аптеке приобретали <данные изъяты> таблетки, и с применением <данные изъяты> которые находились в его квартире, смешивали, выпаривали смесь и получали дезоморфин, который помещали в шприц и делали инъекции. Также было и 05 августа 2011 года: Ф. принес <данные изъяты> ингредиенты перемешивал в бутыльках, Ф. готовил на плите смесь. После потребления дезоморфина он, Ф. и К. отправились на улицу, чтобы найти денег и купить еще таблеток для приготовления наркотика, так как приготовленной дозы не хватило. Ф. собрал «вторяки», то есть остатки после потребления, перемешал с водой и поместил в шприц, который взял с собой. Денег на все ингредиенты не нашли и разошлись по домам. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам полиции предметы, которыми пользовался при изготовлении дезоморфина.

Свои показания Жуланов подтверждал на предварительном следствии в объяснении, которое суд оценивает как явку с повинной (л.д.15); при проведении очных ставок с Ф. К. в ходе которых изобличал последних (л.д.55, 66).

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-протоколом добровольной выдачи Ф. <дата> шприца с наркотическим средством, который изъят, упакован, осмотрен и направлен на исследование и экспертизу (л.д.3, 9, 29, 36);

-справкой об исследовании наркотических средств, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого у Ф., является смесью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин- независимо от его количества массой 2,936 граммов; в высушенном (до постоянного значения) виде -0,072 грамма; вещество перенесено на фрагмент металлической пластины и направлено на экспертизу (л.д.22);

-заключением эксперта, подтвердившего, что представленное на фрагменте металлической пластины вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин независимо от его количества (л.д.34);

-протоколом медицинского освидетельствования от 10.08.2011 года, согласно которому Жуланов на момент осмотра находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством (морфином) (л.д.12);

-показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что он неоднократно приходил в квартиру к Жуланову, чтобы изготовить и потребить дезоморфин, который изготавливали вместе из ингредиентов, приобретаемых заранее. 05 августа 2011 года он принес <данные изъяты> были у Жуланова. Он встряхивал содержимое в бутыльках, варил смесь. Содержимое для бутыльков к его приходу было уже приготовлено Жулановым. Раствор поместили в шприцы, пришел К. и втроем потребили наркотик. Он собрал «вторяк», разбавил водой, поместил в шприц и положил в свою одежду. Когда разошлись, он решил «завязать» с наркотиками, позвонил в полицию и добровольно сдал шприц с дезоморфином;

-показаниями свидетеля К., пояснившего, что 05 августа находился в квартире Жуланова, когда пришел Ф. принес <данные изъяты> и предложил изготовить дезоморфин. Ф. исполнял основную работу, а Жуланов ему помогал. Втроем они потребили наркотик, не хватило, пошли на улицу, чтобы найти денег и еще купить таблеток. Денег не нашли и разошлись;

-показаниями свидетеля Ж., пояснившей, что, вернувшись из Перми, обнаружила потемневшие обои в квартире, налет на стенах, на эмалированной посуде; от сына узнала, что с приятелями готовили кустарным способом наркотическое средство;

-показаниями свидетеля Ж. пояснившего, что в августе приходил в квартиру родителей, застал брата и какого-то парня, которые гремели тарелками, трясли их, стоял своеобразный запах; он понял, что готовят наркотик, отругал брата и ушел.

    Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств и квалифицирует действия Жуланова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства (дезоморфина) в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 с последующими изменениями, особо крупным является размер дезоморфина более 2,5 граммов независимо от его количества в смеси.

Доводы стороны защиты о том, что к дезоморфину, изъятому у Ф., подсудимый отношения не имеет, так как Ф. сам собирал его и разбавлял водой, суд считает несостоятельными. Установлено, что Ф. собрал после совместного с Жулановым изготовления и потребления дезоморфина его следовые остатки, разбавил водой, поместил в шприц, который и передал добровольно в полицию.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование изобличению соучастников. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить Жуланову наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он судим за умышленное преступление, и совершил умышленное преступление.

Смягчающие обстоятельства, чистосердечное признание, удовлетворительную характеристику суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, не применять к нему требований ст.68 ч.2 УК РФ, применить правила ст.ст.68 ч.3; 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления, без применения дополнительного наказания. Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд    

             п р и г о в о р и л:

ЖУЛАНОВА Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 января 2012 года.

Изменить Жуланову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить, детализацию телефонов –оставить в деле.

В соответствии со ст.131,132 УПК РФ взыскать с Жуланова процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1372 руб.52 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.