приговор ст. 232 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата> <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В., защитников –адвокатов Федюхина А.Ю., Михеева Ю.Н., подсудимых Манькова Н.Г., Рязанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении

МАНЬКОВА Николая Геннадьевича <дата> года рождения, уроженца <...><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> в <...><данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

РЯЗАНЦЕВОЙ Марии Алексеевны <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты> в <...> <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

     у с т а н о в и л:     

    В июле 2011 года Маньков и Рязанцева с целью немедицинского потребления наркотических средств, проживая в квартире по <...><данные изъяты> <...>, договорились организовать в ней притон и содержать его для изготовления и потребления наркотического средства –дезоморфина. Они предоставили для этого кухню с посудой в квартире, приспособили электрическую плиту для изготовления дезоморфина; приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>; изготавливали его, после чего потребляли дезоморфин как сами, так и наркозависимые лица Л. Л. И. Ж. У. регулярно приходившие в квартиру по <...><данные изъяты> для потребления дезоморфина. Маньков, Рязанцева осуществляли присмотр за квартирой, ее уборку, поддерживали квартиру в функциональном состоянии.

    26 октября 2011 года в вечернее время Маньков приобрел в аптеке таблетки <данные изъяты> другие необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего он и Рязанцева совместно изготовили наркотическое средство, а именно: <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина, встряхивали бутылки с жидкостью; Маньков измельчал <данные изъяты> Полученной смесью, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере в количестве не менее 2,192 граммов, Маньков и Рязанцева наполнили шприцы, часть потребили, а часть в количестве 2,192 грамма хранили в квартире до 11 часов 30 минут 27 октября 2011 года, пока в ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 2,192 грамма, изготовленная Маньковым, Рязанцевой 26 октября 2011 года, не было обнаружено и изъято.

    16 ноября 2011 года в вечернее время Жуланов пришел в квартиру к Манькову, Рязанцевой, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство –дезоморфин, но подсудимые не довели свои действия по изготовлению дезоморфина до конца, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года с последующими изменениями, особо крупным признается размер дезоморфина свыше 2,5 граммов; крупным – свыше 0,5 грамма.

Подсудимые Маньков, Рязанцева вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатами.

Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Манькова, Рязанцевой квалифицируются судом по ч.2 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору: подсудимые фактически владели помещением, используемым для систематического потребления наркотических средств, обеспечивали его функционирование: уборку помещения, оплату коммунальных услуг, обслуживание клиентов и т.п.; приспособили это помещение и привлекли лиц, желающих воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков ; и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются <данные изъяты>; отягчающим обстоятельством - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц.

Подсудимые по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания Манькову, Рязанцевой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, отягчающее обстоятельство, роль каждого в совершении преступлений, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы как наиболее целесообразное для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должные своим поведением доказать свое исправление.

Окончательное наказание назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

             п р и г о в о р и л:

МАНЬКОВА Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ –в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манькову наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без ограничения свободы.

РЯЗАНЦЕВУ Марию Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рязанцевой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Манькову, Рязанцевой считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимых обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства; пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Манькову, Рязанцевой не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –изъятые в квартире дезоморфин, флакон, стопку - уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ освободить Манькова, Рязанцеву от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.