кража чужого имущества (приговор)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <дата> <...>

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., потерпевших Т., З.,

защитника-адвоката Стельмащук Л.А.,

подсудимого Кузнецова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА Александра Сергеевича <дата> года рождения, уроженца <...>, с <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> <данные изъяты> судимого :

<дата> <данные изъяты> городским судом по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного <дата> условно-досрочно на 3 года 3 месяца 9 ней;

<дата> мировым судом судебного участка <данные изъяты> городского округа по ст.ст.158 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

<дата> мировым судом судебного участка <данные изъяты> городского округа по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

<дата> мировым судом судебного участка <данные изъяты> городского округа по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в» ; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 сентября 2011 года в дневное время Кузнецов с целью хищения чужого имущества пришел в садовое товарищество «<данные изъяты> », расположенное в <...>; воспользовавшись тем, что дверь в садовый домик по <...>, участок <данные изъяты> не закрыта, находившаяся на участке гр. Т. за его действиями не наблюдает, незаконно проник в помещение садового домика и тайно похитил имущество Т.: кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 1100 рублей и кредитную карту <данные изъяты>, после чего воспользовался находившейся в кошельке запиской с пин-кодом карты, и в тот же день в банкоматах <...> снял и похитил денежные средства в сумме 6900 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

19 сентября 2011 года в вечернее время Кузнецов с целью хищения чужого имущества пришел в садовое товарищество <данные изъяты> расположенное в <...>; воспользовавшись тем, что дверь в садовый домик на участке <данные изъяты> используемый как жилище, не закрыта; находившаяся на участке гр. З. за его действиями не наблюдает, незаконно проник в садовый домик и тайно похитил имущество З.: сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 300 руб., деньги в сумме 610 рублей и пластиковую карту банка «<данные изъяты> после чего воспользовался находившейся в кошельке запиской с пин-кодом карты, и в тот же день в банкоматах <...> снял и похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8910 рублей.

Подсудимый Кузнецов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями потерпевших Т., З. и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Кузнецова квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище: подсудимый незаконно с целью кражи проник в садовый домик З., используемый потерпевшей для временного проживания, и в садовый домик Т., используемый потерпевшей как хранилище.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак- причинение потерпевшим значительного ущерба, как не подтвержденный доказательствами.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.

Кузнецов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он судим за умышленное преступление, и совершил умышленное преступление. Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ –не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, но оснований для применения к Кузнецову правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает, учитывая его личность.

Наказание назначается в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> городского округа от <дата> к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Т., З., подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЗНЕЦОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний –в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> городского округа от <дата> к наказанию по настоящему приговору окончательно Кузнецову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова в возмещение материального ущерба в пользу Т. 9045 рублей; в пользу З. 8910 рублей.

Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею к телефону, два СД диска - уничтожить.

Освободить Кузнецова А.С. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..