приговор по ст.ст. 111 ч.3 п. `б`, 115 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-522

21 декабря 2011 года Г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

Подсудимого Сабирова Р.А.

Защитника- адвоката Зубковой О.А.

Потерпевших К. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    САБИРОВА Р.А. <данные изъяты>, судимого:

    04 июля 2002 года <данные изъяты> по ст. 105 ч. 2 п»ж» УК РФ, 158 ч. 2 п»а,в» УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 04 сентября 2009 года;

    14 мая 2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства. 27 августа 2010 года данное наказание заменено на лишение свободы на 1 месяц 10 дней. Освободился по отбытии срока 07 октября 2010 года;

     В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 3 п»б» УК РФ, 115 ч. 2 п»а» УК РФ

                        Установил

    18 сентября 2011 года в период времени с 04 часов до 04-40 часов в <данные изъяты> клубе <данные изъяты> по адресу <...> Сабиров, находясь на <данные изъяты> возле барной стойки, достал из кармана раскладной нож и демонстрировал его окружающим. На замечание В. по поводу демонстрации ножа, Сабиров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, начал размахивать ножом перед В., затем толкнул последнего в грудь. Находившиеся в клубе посетители разняли Сабирова и В.. После чего Сабиров, из хулиганских побуждений, желая причинить тяжкий вред здоровью В., подошел к нему и нанес удар по телу. В это время К., желая пресечь преступные действия Сабирова, подошел к нему, Сабиров с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., из хулиганских побуждений нанес последнему два удара ножом по телу. После чего умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удар ножом в область бедра левой ноги П., пытавшему пресечь преступные действия Сабирова.

В результате умышленных преступных действий Сабирова потерпевшим В. и К. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а потерпевшему П. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

    Подсудимый Сабиров вину признал частично и пояснил, что 18 сентября 2011 года он со своими друзьями пришел в <данные изъяты> клуб <данные изъяты>, внезапно стали избивать его друга Н. и он побежал, что бы защитить его, но его так же стали избивать со всех сторон и он потерял сознание, когда пришел в себя, схватил какой-то предмет, возможно нож, и начал им размахивать и нанес кому-то удар, куда не знает, допускает, что его действиями причинен тяжкий вред здоровью В., но сделал это не умышленно, а защищаясь. Объяснить причину показаний потерпевших не может, причин для оговора не знает.

    Потерпевший В. суду пояснил, что 18 сентября 2011 года он пришел в клуб, где возле барной стойки увидел подсудимого с ножом, спросил зачем ему нож и тот ответил, что для самообороны, толкнул его в плечо, он так же толкнул подсудимого, но их разняли. Подсудимый продолжал вести себя агрессивно, размахивал ножом и внезапно подошел к нему и нанес удар ножом в живот. Он сразу же подошел к бармену и попросил вызвать скорую помощь, его увезли на машине в больницу. От С. он узнал, что в тот же день пострадали К. и П.. Ни он ни его друзья Сабирова не избивали. Причин для оговора не имеет, претензий материальной характера так же не имеет.

    Потерпевший К. суду пояснил, что находился в клубе <данные изъяты>, в ночное время поднялся наверх и встретил своих знакомых В. и П.. Со слов В. знает, что подсудимый был с ножом и В. сделал ему замечание, потом он отвлекся и уже услышал как кричит В., что его подрезали. Он увидел в руках подсудимого нож и пошел к нему, что бы выбить нож, но Сабиров внезапно нанес ему удар в область груди сбоку, а потом еще в левую руку, через пару минут он потерял сознание и пришел в себя уже в машине «Скорой помощи». Причин для оговора подсудимого не имеет.

    Потерпевший П. на л.д. 52-54 пояснил, что 18 сентября 2011 года находился в клубе <данные изъяты>, сидел у барной стойки, играла музыка. Он услышал вопрос В. «зачем тебе нож ?» Что ответил парень он не услышал, но увидел как парень раскрыл нож-бабочку и стал им размахивать в разные стороны, был агрессивен. Он отвернулся, и увидел, что К. бежит к барной стойке. Он тоже повернулся в сторону барной стойки и увидел, что К. лежит на полу. Все произошло мгновенно. После этого он хотел забрать нож у парня, подошел к нему, но парня стали избивать и он ударил его ножом в ногу. Он увидел порез на джинсах и кровь. После чего он взял стул и нанес удар подсудимому по плечу, чтобы выбить нож, а затем подбежал к К., лежащему на полу. Подсудимого стали пинать и бить. Когда приехали сотрудники полиции, они забрали подсудимого с собой, К. увезла скорая помощь. Кто увез В. он не знает. Кто избивал подсудимого ему не известно. Со слов знакомых он узнал, что фамилия парня, порезавшего его, К. и В.- Сабиров.. Желает привлечь его к уголовной ответственности.

    Свидетель М. суду пояснил, что 18 сентября 2011 года находился в клубе <данные изъяты>, услышал шум, поднялся наверх, увидел потасовку, оттащил П., который сказал ему, что ему нанес Сабиров ножевое ранение. Драки между Сабировым К. он не видел, увидел лежащего К., когда уже оттащил П.. Кто бил Сабирова он не знает, в потасовке участвовало много народу.

    Свидетель Б.1 суду пояснил, что 18 сентября 2011 года в ночное время выезжали по вызову в <данные изъяты> клуб <данные изъяты>, забрали оттуда подсудимого, который был сильно избит, его хотел ударить каждый посетитель, сказали, что он кого-то подрезал. Потерпевших было несколько человек. Когда они приехали одному оказывали медицинскую помощь.

    Свидетель Л. суду пояснил, что около 4 часов ночью в клубе <данные изъяты> он услышал как В. сделал замечание подсудимому, что бы тот убрал нож. Подсудимый повел себя агрессивно и порезал В. живот, затем К. и П. попытались выбить нож у Сабирова, но то и их порезал, после чего его все стали избивать. Он увидел Сабирова сидящим на полу. До того, как Сабиров нанес удар В., его никто не был. Нож у Сабирова был « Бабочка», таких в клубе не бывает.

    Свидетель Т. суду пояснила, что ее позвала бармен, сказав, что наверху драка, когда она поднялась, все было спокойно, потом внезапно началась драка, к ней подошел В. у него был распорот живот, он спрашивал что ему делать. Она побежала вниз за кнопкой вызова, В. шел за ней. Когда поднималась наверх, увидела лежащего подсудимого и рядом нож, который она подняла и положила на барную стойку. На втором этаже увидела парня, который кричал, что его подрезали в ногу. Знает, что был еще один парень, но как его ранили не знает и не видела его.

    Свидетель Б. суду пояснила, что <данные изъяты> услышала шум. Побежала вниз за администратором, когда вернулись с Т., все было спокойно. Они прошли за барную стойку и началась драка, Т. побежала вниз, а она услышала как В. кричал, что его подрезали, просил вызвать скорую помощь Потом она увидела как на полу лежит еще парень.

    Свидетель Ч. суду пояснил, что 18 сентября 2011 года он был в клубе <данные изъяты> и видел там Сабирова, ножа у него не видел, о драке слышал, но ничего не знает.

    Свидетель Ж. суду пояснил, что 18 сентября 2011 года он был в клубе <данные изъяты>, дрался там из-за Н.. Не видел, чтобы Сабиров участвовал в драке. Ножа у Сабирова не видел. О том, что в клубе кого-то подрезали узнал уже позже. Сам он был в нетрезвом состоянии и ничего не помнит. Его показания на следствии записаны не все верно. Он пояснял следователю, что тот неверно записал его показания, о том, что он видел в руках Сабирова нож, почему этих показаний нет не знает.

    Свидетель Н. суду пояснил, что 18 сентября 2011 года он был ночью в клубе, был с девушкой, видел Сабирова и не знает дрался ли он с кем либо, не видел, что бы его пинали. Кто участвовал в драке он не видел, сам он ушел, когда началась драка.

    Свидетель З. суду пояснила, что находилась наверху в клубе, когда услышала шум, спустившись вниз, увидела, что пинают Сабирова, он был очень избит. Видела лежащего на полу К., у него была кровь. П. говорил, что у него что-то с бедром. В. в тот момент уже увезли в больницу. Она увидела на полу нож, нож она подняла и завернула в салфетку и положила на барную стойку. Таких ножей в клубе нет, используют только столовые ножи. Охрана осуществляла свою работу плохо, поэтому они отказались от нее, посетителей не осматривали, драку не пресекали.

    Свидетель Р. суду пояснил, что свидетеля Ж. допрашивал столько раз, сколько протоколов допросов в материалах дела, никаких дополнительных протоколов не было, очной ставки со Ж. не было.

    Свидетель С. охарактеризовал Сабирова с положительной стороны, пояснил, что ножи Сабиров с собой не носил. О том, что случилось в клубе ничего не знает, о том, что Сабиров в милиции узнал от Ж.. САбиров ушел <данные изъяты> без каких-либо повреждений, когда он увидел его в милиции, Сабиров был весь побит, голова перевязана, одежда в крови. Он понял, что произошла драка.

    Кроме показаний потерпевших, свидетелей, стороной обвинения в качестве доказательств вины Сабирова представлены:

    Протокол осмотра места происшествия.- помещения клуба <данные изъяты>, В ходе которого изъят нож (л.д. 23-29);

    Заключение эксперта , согласно которому у потерпевшего П. <дата> обнаружена и зафиксирована колото-резаная рана на передневнутренеей поверхности средней трети левого бедра, которую следует расценивать как вред здоровью легкий, поскольку для заживления необходим срок не менее трех недель.(л.д. 67-69);

    Заключение эксперта , согласно которому у В. зафиксирована колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки и брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с повреждением брюшины, печени и наружной оболочки желудка с выпаданием толстой кишки из просвета раны и скоплением небольшого количества крови в брюшной полости. Колото-резаная рана живота повлекла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. (л.д. 77-79);

    Заключение эксперта , согласно которому у К. зафиксирована колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в пятом межреберье, проникающая в левую плевральную полость с повреждением пятого ребра, межреберного сосудистого пучка и левого легкого, сопровождавшаяся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, резаная рана верхней трети задней поверхности левого плеча. Пороникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением легкого повлекла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. (л.д. 81-83);

    Протокол выемки футболок и джинсов потерпевших (л.д. 59,74);

    Заключение эксперта, согласно которому повреждения, зафиксированные на футболках ( В. и К.) и джинсах ( П.) вероятно оставлены ножом, изъятым с места происшествия.(л.д. 92-96).

    Явку с повинной Сабирова, в которой он сообщает, что в ходе драки, он заступился за Н. и когда его стали избивать, он схватил со стола предмет, похожий на нож и начал им размахивать в разные стороны, понимал, что нанес ранения нескольким лицам.

(л,д. 17).

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств суд пришел к убеждению, что вина Сабирова полностью установлена в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, их показания последовательны, согласуются с показаниями друг друга и других свидетелей. Доводы стороны защиты о недоверии показаниям потерпевшего В. по тем основаниям, что он отрицает, что является постоянным посетителем <данные изъяты> клуба, хотя об этом пояснили работники клуба, суд считает несостоятельными, поскольку это право потерпевшего оценивать свое времяпрепровождение в общественных местах. Суд считает с достоверностью установленным, что Сабиров находился 18 сентября 2011 года в <данные изъяты> время в клубе <данные изъяты>, вел себя агрессивно, демонстрировал нож, беспричинно, на справедливое и безобидное замечание ответил преступными, умышленными действиями, нанеся удары ножом в жизненно-важные органы человека, в живот В. и в область груди К., наносил удары осознано, желая причинить именно тяжкий вред, поскольку наносил удары ножом, предметом, обладающим большими поражающими свойствами и именно в жизненно-важные органы человека, именно от его преступных и умышленных действий В. и К. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сабиров умышленно в одно время, в помещении клуба причинил тяжкий вред двум лицам.

Так же умышленный характер преступных действий Сабирова подтверждается и в нанесении им удара ножом в область бедра П., видел потерпевшего, сознавал, что тот подходит к нему и, желая причинить ему вред здоровью нанес удар в область бедра, причинив легкий вред, повлекший кратковременное расстройство здоровья. То есть между преступными действиями Сабирова и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Суд считает, что умысел Сабирова на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается так же наличием у него ножа, с которым он пришел в клуб, то есть намерения воспользоваться этим предметом у подсудимого имелись, что и подтверждается установленными фактическими обстоятельствами по делу. Доводы подсудимого о том, что нож он подобрал в помещении клуба суд расценивает как неправдивые, с учетом показаний потерпевших, свидетелей, отрицающих пользование в помещении клуба подобными предметами и установленных обстоятельств по делу.

Хулиганский мотив действий Сабирова подтверждается отсутствием каких либо отношений между ним и потерпевшими, отсутствием повода к совершенным действиям Сабирова, его наглым, умышленным и осознанным игнорированием обоснованного замечания, нахождения в общественном месте, пренебрежительным отношением к нормам поведения в обществе, закону и личности.

    Доводы стороны защиты о том в действиях Сабирова отсутствует умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и легкого вреда, а имеет место превышение пределов необходимой обороны полностью опровергаются всеми установленными обстоятельствами по делу. Судом с достоверностью установлено, что свои преступные действия Сабиров совершил вне какого либо воздействия на него насилия. Как следует из показаний потерпевших, удары ножом Сабиров нанес им беспричинно, одно за другим, никакой драки в этот момент не было. Как пояснили свидетели Т., З., Б., В., М., на тот момент когда посетители стали избивать Сабирова, В. уже было причинено ножевое ранение, К. лежал на полу, потеряв сознание. П. кричал, что его подрезали в ногу. Избивать Сабирова начали именно за его противоправные действия. Никто из потерпевших и свидетелей Сабирова не бил.

Суд критически воспринимает показания Ж. данные им в ходе следствии: о том, что имела место драка между Сабировым и неизвестными парнями у барной стойки, что именно после этой драки Сабиров достал нож и стал им размахивать, чтобы к нему никто не подходил (л.д. 55), поскольку ничего о таких обстоятельствам Ж. в судебном заседании не пояснил, и в судебном заседании, о том, что имела место драка между ним и посетителями клуба, что он не видел, участвовал ли в драке Сабиров, расценивает их как способ смягчить ответственность Сабирова. Показания подсудимого суд так же расценивает как способ защиты, поскольку его показания опровергают свидетели Н., отрицающий, что его кто-то избивал и вообще свое участие в драке, свидетель Ч. пояснивший, что не видел кто участвовал в драке, Ж. пояснивший, что не видел избивал ли кто-либо Сабирова, показания Сабирова полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей М.,В.,Т.,Б.,З., не доверять которым у суда нет оснований, причин для оговора не установлено и не названо.

    Суд квалифицирует действия САБИРОВА по ст. 111 ч. 3 п»б» УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц.

    Суд квалифицирует действия САБИРОВА по ст. 115 ч. 2 п»а» УК РФ так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Судим, судимости не погашены, работает, характеризуется по месту жительства и работы без замечаний.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства и личность подсудимого. Дополнительное наказание суд не назначает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд назначает наказание Сабирову в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ не имеется с учетом как содеянного так и личности. Наказание суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ, не более 2\3 максимального срока наказания и ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений. Наказание Сабирову на основании ст. 58 ч. 1 п»в» УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    Процессуальные издержки не заявлены.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

САБИРОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 3 п»б» УК РФ и 115 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч. 3 п»б» УК РФ – восемь лет лишения свободы без дополнительного наказания.

По ст. 115 ч. 2 п»а» УК РФ- один год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию САБИРОВУ назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сабирову исчислять с 18 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства- 2 футболки и джинсы- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.