приговор по незаконному сбыту наркотиков организованной группой, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соликамск

07 декабря 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

Подсудимой Малышевой Л.А.

Защитника- адвоката Кониной В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    МАЛЫШЕВОЙ Л.А. <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п»а,г» УК РФ

                    Установил

<данные изъяты> Л., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, вступил в преступный сговор на организацию преступной группы с неустановленным следствием лицом, для незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории <...>. С целью увеличения продаж героина и получения большей материальной выгоды Л. вовлек в состав организованной группы с лета 2009 года до апреля 2010 года лиц, ставших активными ее членами <данные изъяты> и в марте 2010 года в состав организованной группы вошла Малышева Л.А. Формируя структуру организованной группы, Л. в неустановленный день марта 2010 года вовлек в организованную группу Малышеву Л.А., желающую улучшить свое материальное положение, сознававшую, что встает на преступный путь, которая вступила в преступный сговор с Л. и стала активным членом организованной преступной группы. На Малышеву Л.А. были возложены обязанности по получению денежных средств от Ш. и Ц

<данные изъяты>., которые как участники организованной преступной группы, сбывали наркотические средства, а в отсутствии Л. и по его указанию Малышева Л.А. давать сведения Ш. и Ц. о местах закладок новых партий наркотического средства, приготовленного Л. для незаконного сбыта, вести учет полученных за сбыт денежных средств, а так же оставшегося приготовленного для сбыта наркотического средства. Кроме того по указанию руководителя организованной преступной группы, Малышева Л.А. осуществляла блиц-переводы в <...>, денежных средств, полученных за героин суммами от 1000 до 15000 рублей на имя неустановленного следствием лица, представившегося И., а так же на имя самого Л. для приобретения новых партий наркотического средства в особо крупном размере в <...> и последующего сбыта наркотиков в <...>.

    27 мая 2010 года Л. дал указание Ц. передать денежные средства, за ранее сбытый наркотик, Малышевой Л.А. и от нее получить сведения о месте закладки следующей партии героина. Ц. приехав домой к Малышевой Л.А. по адресу <...> передал ей денежные средства за ранее сбытый наркотик, после чего Малышева Л.А., согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе сообщила Ц. о приготовленном ему для сбыта наркотическом средстве в крупном размере смести в состав которой входит героин в количестве 1.737 г., находившемся <...>. Получив указанный наркотик Ц. пошел на встречу с потребителями наркотического средства, но был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ.

27 мая 2010 года в период с 12 до 14 часов в <...> по адресу <...> Л. получив от неустановленного следствием лица, представившегося И., наркотическое средство –смесь в состав которой входит героин в количестве 39.113 г., согласно своей роли в составе организованной преступной группы привез наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 39.113 г. В <...> и спрятал <...> <...> Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, приготовленное для незаконного сбыта организованной им преступной группы в <...> было изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по <...>.

    Подсудимая Малышева вину признала и пояснила, что с марта по май 2010 года она принимала деньги от У. и Ц., которые передавала Л. либо по его указанию переводила блиц-переводами в <...>. Так же по указанию Л. сообщала Ц. где ему взять партию наркотического средства, а так же по указанию Л. передавала ключи от туалета Ш., где он брал наркотик, а так же по указанию Л..В. проверяла количество наркотического средства в указанных им местах. Места закладок героина была разным, Ш. был подозрительным и каждый раз сообщал ей по звонку, как приносили деньги, где можно взять наркотик. Она сознавала о незаконности своих действий, но делала это из-за того, что ей негде было жить, а Л. угрожал, <данные изъяты>. <дата> днем пришел Ц., принес ей деньги и она сказала ему после звонка Л., что ему нужной забрать в пожарном щитке на ее этаже рядом с ее комнатой. Через некоторое время пришел Л., а позднее пришли сотрудники наркоконтроля, изъяли героин, весы, золото. Действия эти совершала, поскольку являлась наркозависимой. В содеянном раскаивается. Иногда деньги на жизнь она с разрешения Л. брала из денег, которые ей приносили У. и Ц.. В основном деньги на жизнь ей давал Л.

    Согласно явки с повинной на л.д. 71 том 2 Малышева сообщила, что ей известно, что Л. сбывает наркотики Ц., который ей приносил деньги за сбытый героин, часть денег она отправляла в <данные изъяты>, часть отдавала Л..Знала, что Л. прячет героин для сбыта.

    Свидетель М. суду пояснила, что подозревала, что ее Малышева продает наркотики, но та все отрицала. Отношение с Малышевой она длительное время не поддерживала, поскольку та употребляла наркотики. Со слов Малышевой потом узнала, что заставлял ее продавать наркотики <данные изъяты> Л., который в противном случае угрожал <данные изъяты>

    Л. суду пояснил, <данные изъяты>, героин привозил из <данные изъяты>, <данные изъяты> Малышева Л.А. по его просьбе принимала деньги от Ц. и У. Ей он сказал, что Ц. приносит ему долг, а Ш. должен сам был Малышевой деньги, их и приносил. Иногда по его просьбе она переводила деньги в <данные изъяты> на его имя, так как он потерял паспорт, так же через нее он сообщал Ш. и Ц. где взять наркотик. Изъятый рядом с его комнатой наркотик в количестве 39.113 г. Он привез из <данные изъяты>, сам всегда расфасовывал. Малышева Л. Была наркозависимая и понимала за что получала деньги. Но считает, что по его вине так поступала, так как ей негде было жить.

    Свидетель Ш. суду пояснил, что <данные изъяты>. Деньги за наркотики он приносил Малышевой Л., так велел Л., долгов перед Малышеву он не имел.

    Свидетель Ц. на л.д. 119-121 ( том 1)что потреблял героин, приобретал его у Л., предложил покупать героин у Л.- <данные изъяты> У..В. По предложению Л. он стал продавть наркотик другим лицам. Героин он брал, предварительно передав деньги Малышевой Л., после чего она сообщала ему где можно взять наркотик. <дата> он принес деньги по адресу <...> Малышевой Л., а она сказала, что наркотик можно взять в щитке. Героин был в трех свертках. Через некоторое время его задержали с героином.

    Свидетель Ч. суду пояснила, что являлась наркозависимой и приобретала наркотики в <...> у Л. или Ш.. Подсудимую не видела.

    Свидетель Т. (л.д. 219-220) том 1 пояснил, что с лета 2008 года приобретал героин у Л. В начале лета 2009 года Л. предложил продавать героин от него, давал ему по 5 грамм, из которых 4 он должен был продать наркозависимым, а 1 оставить себе. Продав героин он отдавал Л. 4000 рублей. При задержании у него изъяли героин, который ему давал для продажи Л.

    Свидетель К. (л.д. 248 том 1) пояснил, что участвовал в проверочной закупки героина у Т. передав ему помеченные 1000 рублей и получил от Т. сверток с героином.

    Согласно заключению эксперта, добровольно выданное К. вещество является наркотическим средством- семсью в состав которой входит героин, массой 0.821г (л.д. 1-2 том 2);

    Свидетель З. (л.д. 50-51) том 1 пояснил, что приобретал героин у У., предварительно с ним созванивался, встречался, передавал деньги и получал героин. Покупал героин у У. неоднократно. <дата> он купил героин у Ш., приготовил героин, но их в это время задержали.

    Согласно заключению эксперта 9л.д. 29 том 1) мутная жидкость из стеклянного флакона является раствором наркотического средства- смесью в состав которой входит героин, масса 0.999г.

    Свидетель А. на л.д. 166 том 1, что при задержании автомашины ВАЗ-2107, в которой находились С., был задержан и Г., у всех троих при освидетельствовании было обнаружено наркотическое опьянение, а у Г. так же был изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и бутылек из-под нафтизина.

    Свидетель Г. 9л.д. 179-180 том 1 пояснил, что в 2010 году он приобретал героин у У., покупал в <...>, отдавал У. деньги, то уходил и приносил ему наркотик. <дата> он купил героин у Ш. тот день с ним был Ц., которые вместе с С. употребили героин в машине, героин приносил Ц.

    Согласно заключению эксперта (л.д. 171 том 1) изъятое у Г. вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин, масса 0.896 гр.

    Свидетель П. на л.д. 84 том 2 пояснил, что неоднократно приобретал героин у Л.

    Свидетель Г.1 (л.д. 89, 99 том 2 ) пояснили, что неоднократно приобретали героин у Ц., который приобретал героин у парня по имени <данные изъяты>, который жил в <...>, а позже узнали, что приобретал он героин у А. по прозвищу М.Со слов Ц., М. никому кроме Ц. героин не давал.

    Свидетель В. на л.д. 107 том 2) пояснил, что неоднократно с лета 2009 года до весны 2010 года приобретал героин у У.

    Свидетель К. суду пояснил, что по имеющейся информации о том, что Л. с <данные изъяты> Малышевой Л.А., <данные изъяты> У. и Ц. занимаются сбытом наркотических средств, в отношении указанных лиц был проведен комплекс оперативным мероприятий, в ходе которых было установлено, что Л. приобретает в <...> героин в особо крупных размерах и сбывает через <данные изъяты> У. и Ц. Малышева Л. Вела учет наркотиков, получала денежные средства за сбыт и показывал места закладок наркотика. <дата> был задержан Ц., который приходил к Малышевой за наркотиком по адресу <...>, а позднее при проведении обследования жилища Л. были изъяты наркотическое средство, весы.

    Согласно акту обследования и изъятия (л.д. 75) <дата> в ходе обследования комнаты Ш. по адресу <...> Л. выдал прозрачный пакет с веществом светлого цвета и весы.

    Согласно заключению эксперта (л.д. 105 том1) изъятое у Л. вещество является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин, масса которого-39.113 гр. На поверхности весов следовые остатки наркотического средства морфин.

    Согласно акта досмотра Ц. <дата> в помещении УВД, у него изъяты три свертка с комкообразным веществом.(л.д. 114 том 1).

    Согласно заключению эксперта изъятое у Ц. вещество в трех свертках является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин- 0.781г, 0.730г., 0,226г.(л.д. 126-127 том 1);

    Согласно протоколу выемки (л.д. 27-28 том 2) в <данные изъяты> банке Сбербанка России произведена выемка сведений о блиц-переводах Малышевой Л.А.

    Согласно справки по блиц-переводам (л.д. 34-40 том 2) Малышева Л.А. осуществляла денежные переводы на имя Т. <дата> в сумме 10.000 рублей, <дата> в сумме 15000 рублей, <дата> на сумму 11000 рублей и на имя Л. <дата> в сумме 11000 рублей.

    Согласно осмотра документов Л.д. 104 том 2 абонент Малышева Л.А. в период <дата> имелся соединения с абонентами на имя Л. и Т.

    Согласно прослушивания фонограммы (л.д. 78-81 том ) зафиксированы переговоры между абонентами Малышевой Л.А., Ш. Л. и Ц.

    Согласно заключению эксперта голос и речь принадлежат Малышевой Л.А. Л.(л.д. 129-148 том 2).

    С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств суд считает вину Малышевой Л.А. установленной в полном объеме.

Суд считает доводы защиты о том, что действия Малышевой свидетельствуют лишь о предварительном сговоре в сбыте наркотического средства <дата> Ц. в крупном размере. Несостоятельными. Суд считает с достоверностью установленным, что Малышева Л.А. <дата> <дата> являлась активным участником организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на сбыт наркотических средств в целях незаконного извлечения максимальной финансовой выгоды и обогащения ее членов.

    Утверждения подсудимой о вынужденном ее преступном поведении ввиду трудных жизненных условий, суд считает надуманными и расценивает как способ защиты. Малышева являлась совершеннолетним, образованным, трудоспособным лицом, добровольно и осознано избравшим образ жизни. Зная о запрете на территории РФ любых действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно, с целью извлечения материальной выгоды вошла в состав организованной группы, являясь при этом наркозависимым лицом, желая таким образом улучшить свое материальное положение- не работая, получать финансовое благополучие, благодаря незаконной деятельности организованной преступной группы. Именно об организованной группе свидетельствует объединение всех участников группы для совершения сбыта наркотических средств в течении продолжительного времени. Каждый из участников организованной преступной группы четко выполнял свою роль в деятельности, направленной на сбыт наркотических средств. Именно на незаконный сбыт наркотического средства в особо - крупном размере были направлены действия всех участников преступной группы, о чем свидетельствует значительный объем героина, который передавался на реализацию другим участникам преступной группы и который был обнаружен и изъят <дата>, и который подтверждается Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Активно и осознанно выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, выражавшейся в получении и распределении денежных средств, путем перечисления денежных переводов Ш., Т., полученных Малышевой Л.А. от других участников преступной группы от продажи наркотических средств, сообщая места закладок наркотических средств участникам преступной группы, занимающихся распространением наркотических средств, контролируя количество наркотического средства по указанию Ш., проверяя в местах закладок их наличие, Ш. выполняла порученную ей роль, тем самым реализовала общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного сбыта наркотических средств.

    Суд квалифицирует действия МАЛЫШЕВОЙ по ст. 228.1 ч. 3 п «а,г» УК РФ так как она совершила незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере.

    При назначении наказания Малышевой суд учитывает ее данные о личности:

Не судима, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд назначает наказание Малышевой в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания Малышевой, несмотря на ее раскаяние и состояние здоровья, учитывая хронический характер ее заболеваний, учитывая отсутствие специальных медицинских показаний по последнему заболеванию, препятствующих назначению наказания в виде лишения свободы. Но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд назначает наказание Малышевой по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, а так же по правилам ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п»а.г» УК РФ. Наказание Малышевой назначить без дополнительного наказания.

    В силу ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек по оплате труда адвоката на следствии с учетом дохода подсудимой, инвалидности взыскать с подсудимой Малышевой в размере 50% то есть в сумме 1544 рубля 85 копеек.

    Вещественные доказательства: наркотические средства и весы уничтожить, диски с телефонными переговорами и сведения сот. компаний оставить при дела.

    

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

МАЛЫШЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п»а,г» УК РФ и назначить ей наказание по правилам ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малышевой исчислять с 07 декабря 2011 года с момента взятия под стражу. Меру пресечения Малышевой Л.А. изменить- взять под стражу в зале суда, оставив меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Малышевой Л.А. в доход Федерального бюджета 1544 рубля 85 копеек.

    Вещественные доказательства: наркотические средства –героин- уничтожить.

Диски с телефонными переговорами и сведения из сотовых компаний хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течении 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.