приговор-незаконный сбыт наркотических средств в особом крупном размере



Дело № 1- 496

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                    

Город Соликамск      «11» ноября 2011года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Пономаревой А.Г.,

подсудимого Глухова К.И.,

защитника – адвоката Хохрякова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛУХОВА КИРИЛЛА ИВАНОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в городе <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка <...> <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

<дата> <...> по ст. 161 ч.1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка. По постановлению <...> от <дата> наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 29 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3, 232 ч.1 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    

Глухов К.И., допуская немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, организацией и содержании притона для потребления наркотических средств.

25.07.2011 года в утреннее время Глухову К.И. по телефону позвонил Г.В. с просьбой изготовить для него наркотическое средство- дезоморфин. Глухов К.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласился изготовить Г.В. дезоморфин за 400 рублей. В этот же день в дневное время, Глухов К.И., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Г.В. у <...> и получил от него денежные средства в размере 400 рублей.

После этого Глухов К.И., обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин, 25.07.2011 года в дневное время в неустановленной органами следствия аптеке на территории <...> приобрел на деньги, полученные от Г.В., ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

С приобретенными ингредиентами Глухов К.И. 25.07.2011 года в дневное время пришел к себе в квартиру, расположенную по адресу: <...>, где он совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из приобретенных ингредиентов стал изготавливать наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,567 грамм.

25.07.2011 года в вечернее время Глухов К.И., находясь в <данные изъяты> квартире по <...> <...>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,567 грамм, позвонил по телефону Г.В. и назначил ему встречу у окна своей квартиры, расположенной по адресу: <...>. В тот же день, то есть 25.07.2011 года, в вечернее время Глухов К.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере не менее 3,567 грамм, передал из окна своей квартиры, то есть незаконно сбыл Г.В. наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,567 грамм, которое находилось в <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,567 грамм, которое находилось в <данные изъяты> Г.В. 25.07.2011 года в вечернее время, добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении <...> <...> <...>.

Он же, Глухов К.И., имеющий регистрацию по адресу: <...>, и допускающий немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства- дезоморфин, желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, с апреля 2011 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: <...> принадлежащей С.С. Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию притона, Глухов К.И. в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение квартиры, а именно приспособил имеющуюся на кухне квартиры газовую плиту для изготовления наркотического средства, оборудовал помещение кухни, необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты.

Организовав притон, в квартире по адресу: <...>, Глухов К.И. содержал его с апреля 2011 года до 25.07.2011 года.

Содержа притон в квартире, расположенной по <...> <...>, Глухов К.И. совершал умышленные действия по использованию помещения, отведенного и приспособленного им для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступленные действия Глухова К.И. в содержании притона выразились в следующем: Глухов К.И. самостоятельно регулировал посещаемость притона и в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Глухов К.И. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, а после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того, Глухов К.И. в этой же квартире сам изготавливал, сбывал наркотические средства наркозависимым лицам.

Таким образом, Глухов К.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с апреля 2011 года по 25.07.2011 года по месту своего проживания: <...>, систематически предоставляя помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Так, в период с апреля 2011 года до 25.07.2011 года в различное время суток Глухов К.И. не менее 90 раз предоставлял помещение квартиры по адресу: <...> для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков К.Э., в период с апреля 2011 года до 25.07.2011 года не менее 20 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков Л.Б., в период с мая 2011 года до 25.07.2011 года не менее 36 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков А.Е.

25.07.2011 года в вечернее время Глухов К.И., К.Э., А.Е., Л.Б. были задержаны сотрудниками полиции в квартире по адресу: <...>.

Допрошенный в качестве подсудимого Глухов К.И. вину признал полностью и пояснил, что в период с января 2011 года до 25.07.2011 г. он у себя в квартире по <...> изготовлял дезоморфин. С мая-июня 2011 года к нему домой по его приглашению стали приходить А.Е., Л.Б. и К.Э., которых он угощал дезоморфином, иногда они давали ему деньги для приобретения препаратов для изготовления дезоморфина. Приготавливать наркотик помогал А.Е.. Посуду использовали на кухне. Наркотик варили на газовой плите. Каждый раз после изготовления дезоморфина он делал уборку дома. Необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты покупал сам.

В июле 2011 года, он познакомился с Г.В.. Г.В. попросил изготовить для него дезоморфин, и он согласился, попросив 400 рублей на покупку ингредиентов для дезоморфина. Они встретились в районе <данные изъяты>, и тот передал ему деньги. В аптеке он купил необходимые для изготовления дезоморфина таблетки и другие препараты. Из аптеки он пришел домой, где изготовил дезоморфин, который употребил сам, а потом через окно передал в шприце 4 куба дезоморфина Г.В.. Днем к нему пришли А.Е., К.Э., Л.Б. Он вновь стал изготавливать дезоморфин. Ему помогал А.Е. Вечером того же дня он пошел в аптеку, чтобы купить необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Когда он возвращался домой, то был задержан в подъезде сотрудниками полиции. Также были задержаны находившиеся у него дома А.Е., К.Э. и Л.Б.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель А.В. показал, что работает оперуполномоченным в колонии поселении <...> ГУФСИН РФ по <...>. 25.07.2011 года он приехал на объект у <...> для проверки осужденных. К нему обратился осужденный Г.В., который рассказал, что 25.07.2011 года утром он встретился с мужчиной по имени Кирилл, который предложил ему наркотик дезоморфин. Г.В. согласился и заплатил Кириллу 400 рублей. О данном происшествии он сообщил оперуполномоченному полиции С.С. В помещении <данные изъяты> осужденный Г.В. встретился с сотрудниками полиции, которые убедили его изобличить Кирилла в его преступной деятельности. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.В., при котором при нем никаких запрещенных веществ обнаружено не было. На двух автомашинах он совместно с осужденным Г.В. и сотрудниками полиции выехали к дому <...> <...>. Около 18 час. Кирилл сам перезвонил Г.В.. Разговор велся по громкой связи, и он слышал, что Кирилл сказал Г.В. идти к известному ему окну за дом, где он отдаст ему дезоморфин. Он видел, что Г.В. подошел к <...> <...> окну и постучал в него. Из окна выглянул мужчина и что-то дал в руки Г.В.. После этого Г.В. вернулся в машину, и вся группа поехала в <данные изъяты>, где в кабинете оперативных сотрудников Г.В. в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Кирилла газетный сверток, в котором находился одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью красно-розового цвета.

Свидетель И.Г. показал, что 25.07.2011 года в 16.10 час. его пригласили в кабинет отдела безопасности <данные изъяты> быть понятым при личном досмотре и досмотре вещей осужденного Г.В. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего Г.В. спросили есть ли при нем запрещенные в обороте вещества и предметы. Г.В. пояснил, что ничего запрещенного в обороте при нем нет. Его досмотрели лично и его одежду. Сотрудники полиции ничего запрещенного в обороте у Г.В. не обнаружили. После этого был составлен протокол, где все участники действия расписались.

Свидетель В.А. дал аналогичные показания.

Свидетель Л.Б. пояснил, что в первых числах апреля 2011 года Глухов К. пригласил его к себе домой и угостил приготовленным им у себя дома наркотиком - дезоморфин. С этого времени он стал приходить к Глухову практически каждый день, чтобы употреблять дезоморфин. Приходил он к нему до двух раз в день. Изготавливать дезоморфин Глухову помогал А.Е. Обычно Глухов за один раз изготавлял четыре дозы дезоморфина, которые употребляли он, А.Е., парень по имени Кирилл и сам Глухов. Глухов каждый раз после приготовления дезоморфина прибирался- мыл посуду, выносил мусор. В период с апреля 2011 года до 25.07.2011 года он употреблял в квартире Глухова приготовленный последним дезоморфин не менее 20-25 раз.

25.07.2011 года он пришел к Глухову К., который проживает по <...>, <...>. В это время у Глухова дома уже был парень по имени Кирилл, а следом за ним в квартиру пришел А.Е. Глухов рассказал, что познакомился с поселенцем по имени Г., который дал ему 400 рублей, для того, чтобы тот изготовил для него дезоморфин, и он уже купил необходимые ингредиенты. После этого он и Кирилл ушли в комнату, а Глухов и А.Е. на кухне стали «варить» дезоморфин. Проходя мимо кухни по коридору он видел, что в руках Глухова он стакан с <данные изъяты>. Когда дезоморфин был готов они вчетвером употребили его внутривенно, при этом Глухов пояснил, что оставил часть дезоморфина для Г.. После этого он ушел в сад к своим родителям и вернулся к Глухову через некоторое время. В квартире Глухова все так же находились Кирилл и А.Е.. От Глухова он узнал, что он отдал дозу Г.. Вчетвером они решили вновь употребить дезоморфин, и поэтому Глухов пошел в аптеку. Около 21 час. в дверь квартиры постучали, и он выпрыгнул в окно выпрыгнул Кирилл и они побежали, но были задержаны.

СвидетельГ.В. показал, что он в июле 2011 года познакомился с Кириллом, который рассказал ему, что дома по <...> <...> он изготавливает наркотик- дезоморфин и употребляет его. Он спросил, можно ли через него приобрести какой-либо наркотик. Кирилл ответил, что если его устроит дезоморфин, то он может его организовать. Он согласился. Кирилл попросил 500 рублей, и он ему их дал. Кирилл привел его к своему дому и показал окно на <данные изъяты>. Кирилл дал ему свой номер телефона и сказал, что, когда только дезоморфин будет готов, он перезвонит. В тот же день через полтора часа он после звонка Кирилла пришел к указанному окну, где Кирилл через окно передал ему шприц с жидкостью, по внешнему виду которой он понял, что это дезоморфин. 25.07.2011 года в утреннее время он в группе осужденных вышел на работу от <данные изъяты> на объект у <...>. Он решил употребить дезоморфин и позвонил Кириллу, спросил, может ли Кирилл изготовить для него наркотик и Кирилл попросил 400 рублей. После чего они встретились и Кирилл, забрав 400 рублей, сказал, что, когда дезоморфин будет готов, он ему перезвонит. После отъезда Кирилла спустя какое-то время на проверку приехали сотрудники колонии, и он решил им все рассказать, изобличить Кирилла. После этого был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, при котором у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Около 16.30 час. он с сотрудниками полиции и колонии на двух машинах выехали к <...> <...>. Около 18 час. Кирилл сам позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к окну. Он подошел к указанному ему Кириллом ранее окну, через которое Кирилл передал ему газетный сверток. В <...> <...>, <...> в кабинете оперативных сотрудников он в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток со шприцем, в котором находился дезоморфин полученный им от Кирилла. Шприц был десятикубовый с иглой, внутри находилась жидкость красно-розового цвета, жидкости было примерно на три куба. Сотрудники полиции при заполнении протокола упаковали шприц с газетным свертком в бумажный почтовый конверт, стандартный, опечатали его и сделали пояснительную надпись, после чего все расписались. Сотрудники полиции показали ему альбом с фотографиями лиц состоящих на учете в полиции, среди которых он опознал фотографию Глухова.

Свидетель К.Э., показания которого на л.д. оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ, пояснил, что с апреля 2011 года он употребляет дезоморфин, приготовленный Глуховым К.И. в квартире последнего по <...> <...>. В течение вечера он употреблял до до двух раз. Всего в квартире Глухова он употребил наркотик – дезоморфин – не менее 90-100 раз. На приобретение ингредиентов для изготовления наркотика он неоднократно давал Глухову по 300 рублей. 25.07.2011 года около 14 час. он пришел домой к Глухову. После него к Глухову пришли Л.Б. и А.Е. Глухов рассказал, что поселенец по имени Г. дал ему 400 рублей, на эти деньги он купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого Глухов и А.Е. на кухне квартиры стали готовить дезоморфин. Он и Л.Б. в это время в основном находились в комнате. Когда дезомофрин был готов, они вчетвером употребили его. В кухне он увидел одноразовый десятикубовый шприц, внутри которого находился дезоморфин. Глухов пояснил, что оставил дозу для Г.. Около 18.30 час. из квартиры ушел Л.Б.. Примерно в это время Глухов с кем-то разговаривал по телефону, а потом он услышал стук в окно в маленькой комнате квартиры. Он видел, что Глухов, взяв с кухни шприц с дезоморфином, пошел к окну, в которое стучали. После этого Глухов сказал, что приходил Г., и он отдал ему дезоморфин. Около 20 час. в квартиру к Глухову вернулся Л.Б., и они вчетвером вновь решили употребить дезоморфин. Глухов пошел в аптеку за ингредиентами. Через некоторое время во входную дверь постучали, он выпрыгнул вместе с Л.Б. в окно, но был задержан.

    Свидетель А.Е., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в мае 2011 года он впервые попробовал дезоморфин приготовленный Глуховым К. у него дома по <...> <...>. Глухов предложил ему потребить дезоморфин, сказал, что знает процесс изготовления, и он стал приходить к нему два раза в неделю для употербления наркотика. В июне он стал приходить домой к Глухову, чтобы употребить дезоморфин три раза в неделю. Всего до 25 июля он употребил у Глухова дома приготовленный дезоморфин не менее 36 раз. Там же употребляли дезоморфин К.Э. и Л.Б.. После приготовления дезоморфина Глухов мыл посуду, бутылки, шприцы выкидывал. 25.07.2011 года он пришел к Глухову домой. В квартире уже находились наркозависимые Л.Б. и К.Э. Глухов сказал, что купил необходимые ингредиенты для изготовлена дезоморфина. На кухне Глухов стал готовить дезоморфин, а он ему помогал. После того, как дезоморфин был готов, они вчетвером употребили его. После этого он в кухне увидел одноразовый десятикубовый шприц, внутри которого был дезоморфин. Около 18 час. кто-то стал звонить Глухову. После звонка он рассказал, что деньги, на которые были куплены ингредиенты на дезоморфин, ему дал знакомый осужденный по имени Г. и доза дезоморфина осталась для него. Около 20 час. они опять решили употребить дезоморфин. Глухов пошел в аптеку, чтобы купить необходимые ингредиенты, и он дал ему на покупку деньги в сумме 400 рублей. Через некоторое время в дверь постучали, а после этого в подъезде закричал Глухов, чтобы двери не открывали, так как в подъезде находятся сотрудники полиции. К.Э. и Л.Б. выпрыгнули в окно, а он остался в квартире, и его задержали.

Свидетель Г.М. показала, что по соседству с ней по <...> <...> проживает семья Глуховых- <данные изъяты>. 25.07.2011 года вечером сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры Глуховых. Ничего запрещенного в их квартире обнаружено не было, но стоял стойкий кислотный запах.

    Свидетель Е.П., показания которой на л.д. огалшены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что по соседству с ней по <...> <...> проживает семья Глуховых. Она видела, что Глухов К. дружит с А.Е., А.Е. ходил в гости к Глуховым. 25.07.2011 года вечером сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры Глуховых. Ничего запрещенного в квартире обнаружено не было.

Свидетель С.С. показала, что в квартире по <...> <...> проживает <данные изъяты> Глухов К.И. <данные изъяты> употребляет наркотики четвертый год, дома изготавляает наркотик. <данные изъяты>.

Свидетель Ю.В.., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 25.07.2011 года в дневное время в отдел поступило сообщение от оперуполномоченного <...> <...> А.В. о том, что осужденный колонии поселения Г.В. собираете приобрести наркотическое средство дезоморфин у жителя <...>. Он с оперуполномоченным С.С. выехали в колонию поселение , где встретились и поговорили с осужденным Г.В., который рассказал, что недавно познакомился с парном по имени Кирилл, с которым договорился о приобретении у него наркотика. Кирилл попросил 400 рублей. Г.В. при встрече дал ему деньги на приобретение необходимых ингредиентов. Г.В. согласился изобличить Кирилла. После этого был произведен личный досмотр Г.В.. Никаких запрещенных в оборот; веществ и предметов при нем обнаружено не было. Около 16.30 час. 25.07.2011 гола от совместно с Г.В. и оперуполномоченными А.В. и С.С. приехали к <...> <...>, где Г.В. со своего сотового телефона позвонил Кириллу. Разговор велся на громкой связи. Г.В. спросил у Кирилла, готов ли для него дезоморфин, и Кирилл ответил, что пока нет и надо подождать. Около 18 час. Кирилл сям не перезвонил ему и сказал, чтобы Г.В. шел к его окну и там он отдаст ему дезоморфин. С Г.В. пошел А.В., а он с С.С. стояли с торца <...>. А.В. от Г.В. по дороге отстал. Ему было видно, что Г.В. подошел к <данные изъяты> окну. Из окна быстро выглянул мужчина и передал что-то Г.В.. После этот Г.В. вернулся к машине. В руках у него был газетный сверток. Все вместе от поехали в <данные изъяты>, где Г.В. в присутствии понятых добровольно выдал этот газетный сверток, внутри которого находился одноразовый медицинский шприц частично заполненный жидкостью красно-розового цвета. Этот шприц и газетный сверток упаковали в почтовый конверт и опечатали. После этого Г.В. был предъявлен фотоальбом с фотографиями лиц, состоящих на учете в милиции. Г.В. парня по имени Кирилл опознал в Глухове. 25.07.2011 года поздним вечером из квартиры по <...> <...> был задержан гр. Глухов К.И., а также наркозависимые лица- А.Е., Л.Б. и К.Э. Глухов пояснил, что действительно знаком с Г.В. и изготовил для него дезоморфин за 400 рублей, который передал через окно своей квартиры вечером 25.07.2011 года.

Согласно заключению эксперта от <дата> (л.д. ) вещество, представленное на экспертизу на фрагменте металлической пластины, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,052 г. На внутренней поверхности инъекционного шприца обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов (л.д. ) при личном досмотре гр. Глухова К.И. 26.07.2011 года в 01.27 час. в помещении <данные изъяты> при нем были обнаружены медицинские препараты, в том числе <данные изъяты> сотовый телефон.

Согласно справке об исследовании от <дата> (л.д. ) представленная на исследование жидкость из шприца, массой 3,567 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство- дезоморфин. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в высушенном до постоянного значения виде составила 0,283 г. При проведении исследования израсходовано 8 мкл жидкости.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в котором указано, что при личном досмотре гр. Г.В. 25.07.2011 года в 16.10 час. в помещении <...> <...> ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. ).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, где указано, что 25.07.2011 года в 18.30 час. Г.В. в <данные изъяты> добровольно выдал жидкость красно-розового цвета в медицинском одноразовом шприце, который был упакован во фрагмент газеты /л.д. /.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Глухов 25.07.2011 г. в дневное время, получив от Г.В. 400 рублей, согласился сбыть ему дезоморфин, и в вечернее время Глухов передал из окна своей квартиры, то есть незаконно сбыл Г.В. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,567 грамм, которое находилось в одноразовом шприце.

Нашел свое подтверждение признак «особо крупный размер», поскольку согласно Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, отнесено к особо крупным размерам количество дезоморфина, массой от 2,5 г.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что, если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно п.1 ст.1 единой конвенции о наркотических средствах содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое - либо наркотическое средство.

Размер изъятой у Г.В. смеси (препарата) наркотического средства, изготовленного Глуховым К.И., установлен протоколом личного досмотра и добровольной выдачи Г.В. шприца с жидкостью красно-розового цвета, справкой об исследовании, согласно которой жидкость, массой 3,567 гр. в шприце, изъятом у Г.В., является смесью, в состав которой входит дезоморфин независимо от его количества. Количество в смеси чистого дезоморфина в высушенном до постоянного значения виде - 0,283 гр.

Таким образом, исходя из массы изъятой смеси, в состав которой входит дезоморфин, суд пришел к выводу о том, что Глухов сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как Глухов К.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Глухов К.И. в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение квартиры, а именно приспособил имеющуюся на кухне квартиры газовую плиту для изготовления наркотического средства, оборудовал помещение кухни, необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты. Организовав притон, в квартире по адресу: <...>, Глухов К.И. содержал его с апреля 2011 года до 25.07.2011 года, систематически предоставляя помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, самостоятельно регулировал посещаемость притона и в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Глухов К.И. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, а после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии. В период с апреля 2011 года до 25.07.2011 года в различное время суток Глухов К.И. не менее 90 раз предоставлял помещение квартиры по адресу: <...> для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков К.Э., в период с апреля 2011 года до 25.07.2011 года не менее 20 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков Л.Б., в период с мая 2011 года до 25.07.2011 года не менее 36 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков А.Е.

    Из показаний свидетелей К.Э., А.Е., Л.Б., а также самого Глухова следует, что Глухов систематически предоставлял свое жилое помещение как для изготовления наркотических средств, так и для их потребления, сам принимал непосредственное участие в изготовлении наркотического средства, создавал все необходимые условия для изготовления наркотических средств, осуществлял уборку помещения после употребления наркотических средств, получал вознаграждение в виде ингредиентов для изготовления наркотических средств. По смыслу закона под организацией притона понимаются действия, направленные не только на подыскание помещения, но и на приспособление и оборудование помещения, привлечение лиц, желающих пользоваться помещением для потребления наркотиков. Действия по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их предметами, используемыми для употребления наркотических средств, являются составной частью объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, которой суд признает объяснение Глухова от <дата> (л.д.), данное им до возбуждения уголовного дела, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить Глухову в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания.

Суд признает исключающими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание вины Глуховым, чем он активно способствовал расследованию преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Глухов совершил особо тяжкое и средней тяжести преступления в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка <...> от <дата> и наказания по приговору <...> от <дата>, замененного на лишение свободы, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию следует присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговорам от <дата> и <дата>.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

ГЛУХОВА КИРИЛЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок с применением ст. 64 УК РФ на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания;

по ч.1 ст. 232 УК РФ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 7 (семь) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <...> от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <...> от <дата> и <...> от <дата> и окончательно к отбытию Глухову определить 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения - содержание под стражей - Глухову оставить без изменения. Взыскать с Глухова Кирилла Ивановича процессуальные издержки в размере 4803 (четыре тысячи восемьсот три) рубля 82 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – дезоморфин, медицинские препараты, шприц, сотовый телефон, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая