приговор-угон







№ 1-563

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 27 декабря 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Фроленкова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Зубковой О.А.,

а также с участием потерпевшего В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛЕНКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного в городе <...>, <...>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого <дата> <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 325 ч.1, 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фроленков А.В. в период с 23 час. 16.06.2011 года до 09 час. 17.06.2011 года, находясь у <...>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидел, на площадке напротив <данные изъяты> подъезда автомашину <данные изъяты> стоимостью 60000 рублей, принадлежащую гр. В.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Фроленков А.В. подошел к указанной автомашине <данные изъяты> открыл дверь автомобиля. После этого Фроленков А.В. сел на водительское место, <данные изъяты> завел двигатель машины.

Неправомерно завладев машиной без цели хищения, Фроленков А.В. с места совершения преступления скрылся. Доехав на указанной автомашине до <...> по <...> Фроленков А.В. остановил машину и ушел, бросив в указанном месте машину.

Своими умышленными действиями Фроленков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Он же, Фроленков А.В. в период с 24 час. 08.08.2011 года до 06 час. 09.08.2011 года находясь у <...>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидел, на площадке напротив <данные изъяты> подъездов, автомашину <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащую гр. В.В.

Осуществляя свой преступный умысел, Фроленков А.В. подошел к указанной автомашине <данные изъяты> открыл дверь автомобиля. После этого Фроленков А.В. сел на водительское место, <данные изъяты> завел двигатель машины.

Неправомерно завладев машиной без цели хищения, Фроленков А.В. с места совершения преступления скрылся и стал кататься на автомобиле по северной части <...>. Проезжая мимо <...> у автомобиля сломался рычаг нижней подвески, в связи с чем Фроленков А.В. бросил в указанном месте машину.

Своими умышленными действиями Фроленков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Он же, Фроленков А.В. в период с 24 час. 22.08.2011 года до 09.00 час. 23.08.2011 года находясь у <...>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидел, на площадке автомашину <данные изъяты> стоимостью 70000 рублей, принадлежащую гр. О.Д. оглы.

Осуществляя свой преступный умысел, Фроленков А.В. подошел к указанной автомашине и открыл не закрытую водительскую дверь автомобиля. После этого Фроленков А.В. сел на водительское место, <данные изъяты>, завел двигатель машины.

Неправомерно завладев машиной без цели хищения, Фроленков А.В. с места совершения преступления скрылся и стал кататься на автомобиле <данные изъяты> <...>.

23.08.2011 года в дневное время Фроленков А.В. был задержан в автомобиле патрулем МОВО МО МВД РФ «Соликамский» у <...>.

Своими умышленными действиями Фроленков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.Он же, Фроленков А.В. в период с 00 час. до 05 час. 25.09.2011 года находясь у <...>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидел <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> стоимостью 40000 рублей, принадлежащую гр. Г.С.

Осуществляя свой преступный умысел, Фроленков А.В. подошел к указанной автомашине и открыл не закрытую водительскую дверь автомобиля. После этого Фроленков А.В. сел на водительское место, <данные изъяты>, завел двигатель машины.

Неправомерно завладев машиной без цели хищения, Фроленков А.В. с места совершения преступления скрылся и стал кататься на автомобиле по северной части <...>.

25.09.2011 года в вечернее время Фроленков А.В. был задержан в автомобиле патрулем МОВО МО МВД РФ «Соликамский» <...> <...>.

Своими умышленными действиями Фроленков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Фроленков А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Фроленков совершил преступления в период условного осуждения, поэтому в целях исправления и предупреждения совершения Фроленковым новых преступлений следует назначить ему наказание с изоляцией от общества, а на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <...> <...> от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

Срок наказания следует определить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.В. на сумму 850 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный Г.С. на сумму 7830 рублей, следует оставить без рассмотрения, так как исковые требования не были поддержаны в судебном заседании ввиду неявки истца.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФРОЛЕНКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения определить 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <...> <...> от <дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание и окончательно к отбытию Фроленкову определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Освободить Фроленкова А.В. от выплаты процессуальных издержек.

Взыскать компенсацию имущественного вреда с Фроленкова Андрея Викторовича в пользу В.В. 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск, заявленный Г.С. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая