приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-566

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск «27» декабря 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Чернова В.Л.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Михеева Ю.Н.,

а также с участием потерпевшей Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного в <...>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 ноября 2011 года в утреннее время Чернов В.Л., находясь в квартире, расположенной в <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с Е.А., в ходе которого Чернов В.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил кухонный нож и умышленно нанес Е.А. один удар кухонным ножом в живот, причинив Е.А. проникающее колото-резаное ранение живота в области левого подреберья, сопровождавшееся повреждением тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Чернов В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Чернов В.Л. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, суд считает возможным Чернову назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, применение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.1УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Чернову испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в канцелярии суда по уголовным делам - нож – уничтожить, футболку и трико – передать потерпевшей Е.А..

Освободить Чернова В.Л. от выплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая