приговор-ст. 158 ч.2 УК РФ



                          № 1-435

        П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                          Город Соликамск                                 13 сентября 2011 года

                     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

      председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

      при секретаре Поляковой Е.И.,

      с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города      Соликамска Пономаревой А.Г.,

     подсудимых Мартюшова А.А., Самариной М.В.,

     защитников – адвокатов    Говорливых Г.В., Федюхина А.Ю.,

     а также с участием потерпевшего Б.А.,

                  рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМАРИНОЙ МАРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты>, проживающей в <...>, зарегистрированной в <...>, <данные изъяты>, судимой:

    <дата> <...> <...> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

    <дата> <...> <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно на 1 год;

    <дата> <...> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы;

    <дата> <...> <...> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 го<...> день по постановлению <...> <...> от <дата>;

    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

    МАРТЮШЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <...>, <...>, <данные изъяты>, судимого:

<дата> <...> <...> по ст. 162 ч.1 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 24 дня по постановлению Мотовилихинского районного суда <...>;

<дата> <...> по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ на 4 года лишения свободы;

<дата> <...> <...> края по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы;

<дата> <...> <...> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного <дата> по постановлению <...> от <дата> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня;

     - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    у с т а н о в и л:

23.03.2011 г. в дневное время Самарина М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в <...>. Там она, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к стеллажу, на котором находились кожаные куртки. Убедившись, что сотрудники магазина <данные изъяты> -И.Т. и Л.Ю. за её преступными действиями не наблюдают, тайно похитила с вешалки две женские кожаные куртки, принадлежащие А.У. по цене 5 000 рублей каждая, всего на общую сумму 10 000 рублей.

После чего Самарина М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив А.У. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Самарина М.В. и Мартюшов А.А. 19.06.2011 года в дневное время, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <...>, и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, Мартюшев А.А. вместе с Самариной М.В. зашли в отдел женской обуви в магазине <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что в это время сотрудники магазина <данные изъяты> Е.А. и С.В.., находятся в отделе мужской обуви, расположенном в указанном магазине и не могут контролировать их действия, Самарина М.В., действуя совместно и согласованно с Мартюшевым А.А., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Мартюшева А.А., а Мартюшев А.А. с указанной целью подошел к стеллажу, под которым находились коробки с женской обувью, и тайно похитил из коробок имущество, принадлежащее ИП Б.А., а именно: пару женских туфель стоимостью 2 326 рублей 03 копейки и пару женских туфель стоимостью 2 159 рублей 94 копейки, всего на общую сумму 4 485 рублей 97 копеек.

После чего Самарина М.В. и Мартюшев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП Б.А. материальный ущерб на сумму 4 485 рублей 97 копеек.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. и Мартюшов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Они же, Самарина М.В. и Мартюшов А.А. 25.06.2011 года в дневное время, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <...>, и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, Мартюшев А.А. вместе с Самариной М.В. зашли в отдел женской обуви в магазине <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что в это время сотрудники магазина <данные изъяты> Е.А. и С.В., находятся в отделе мужской обуви, расположенном в указанном магазине и не могут контролировать их действия, Самарина М.В., действуя совместно и согласованно с Мартюшевым А.А., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Мартюшева А.А., а Мартюшев А.А. с указанной целью подошел к стеллажу, под которым находились коробки с женской обувью и тайно похитил из коробок имущество, принадлежащее ИП Б.А., а именно: две пары женских туфель стоимостью 2 326 рублей 03 копейки каждая, всего на общую сумму 4 652 рубля 06 копеек, которые спрятал в сумку, имевшуюся при Самариной М.В..

После чего Самарина М.В. и Мартюшев А.А.с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А. материальный ущерб на сумму 4 652 рубля 06 копеек.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. и Мартюшев А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Самарина М.В. 25.06.2011 года в дневное время, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Б.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в <...> по <...>. Там она с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине отдела <данные изъяты>, расположенной в указанном магазине, и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдают, тайно похитила с витрины имущество, принадлежащее Е.С., а именно: парфюмерную воду <данные изъяты> стоимостью 1 254 рубля 88 копеек и парфюмерную воду <данные изъяты> стоимостью 1 197 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 2 452 рубля 78 копеек.

После чего Самарина М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.С. материальный ущерб на сумму 2 452 рубля 78 копеек.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Она же, Самарина М.В. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 28.06.2011 года, находясь в ТЦ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в отдел <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты>. Там она, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдают, тайно похитила с полки имущество, принадлежащее ИП Р.С., а именно: женскую сумку стоимостью 1 150 рублей и женскую сумку стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 2 350 рублей.

После чего Самарина М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.С. материальный ущерб на сумму 2 350 рублей.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Она же, Самарина М.В. 03.07.2011 года в дневное время, находясь в ТЦ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в отдел детской одежды <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты>, где в это время находились продавцы отдела <данные изъяты> -Е.Б. и А.А. Там Самарина М.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к стойке с детскими вещами, с которой тайно похитила имущество, принадлежащее М.А., а именно: семь детских платьев по цене 350 рублей каждое, всего на сумму 2450 рублей. С похищенным имуществом Самарина скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб на сумму 2450 рублей.

Своими умышленными действиями Самарина М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знают о процессуальных последствиях.

    Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности:

    <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой – явки с повинной, активное способствование расследованию преступления; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, ей следует назначить наказание с изоляцией от общества на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, ему следует назначить наказание с изоляцией от общества на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, а также на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> <...> <дата>

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

        В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимых взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

    САМАРИНУ МАРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

     в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание за каждое из них по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Самариной определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с <дата>, с момента избрания меры пресечения.

    Меру пресечения подсудимой изменить на заключение под стражу. Взять Самарину под стражу из зала суда.

    МАРТЮШЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мартюшеву А.А.

     На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> <...> <дата>, и окончательно к отбытию Мартюшеву определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

    Меру пресечения Мартюшеву оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Взыскать солидарно с Самариной Марины Валерьевны и Мартюшева Андрея Андреевича в пользу Б.А. возмещение материального вреда в размере 9138 (девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 09 коп.

    Взыскать с Самариной Марины Валерьевны возмещение материального вреда в пользу А.У. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Е.С. 2452 (две тысячи четыреста пятьдесят два) руб. 78 коп., в пользу Р.С. 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

    Освободить Самарину М.В., Мартюшева А.А. от выплаты процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства – диск, коробки из-под парфюмерной воды, хранящиеся в канцелярии суда - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующая