приговор-ст.ст.228ч.1,232 ч.1 УК Рф



№ 1-19

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 12 января 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимой Устименко И.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИМЕНКО ИРИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <...>, <...>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Устименко И.В., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин», желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, в начале апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, решила организовать и содержать притон для потребления наркотических средств в <данные изъяты> квартире по адресу <...>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию притона Устименко И.В. в целях использования помещения квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроила помещение <данные изъяты> квартиры, а именно приспособила имеющуюся в квартире плиту для изготовления наркотиков, оборудовала квартиру необходимой для изготовления наркотиков посудой.

Организовав притон, в квартире по адресу <...> содержала его до 10 октября 2011 года.

Содержа притон в своей квартире, по адресу <...> <...>, Устименко И.В. совершала умышленные действия по использованию данной квартиры для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступные действия Устименко И.В в содержании притона выразились в следующем:

Устименко И.В. предоставляя помещение <данные изъяты> квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотиков, самостоятельно регулировала посещаемость притона;

в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Устименко И.В. впускала в квартиру только знакомых ей наркозависимых лиц;

-после изготовления и потребления наркотических средств Устименко И.В. делала уборку в квартире, осуществляла присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии.

Кроме того, Устименко И.В. сама незаконно изготавливала, потребляла наркотические средства совместно с наркозависимым лицам <данные изъяты> в квартире.

Таким образом. Устименко И.В. в начале апреля 2011 года организовала притон для потребления наркотических средств <данные изъяты>: <...>, и содержала его до 10 октября 2011 года, систематически предоставляла помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Содержа притон, Устименко И.В. в период с начала апреля 2011 года до середины мая 2011 года, в том числе 28 апреля 2011 года в различное время суток, не менее трёх раз предоставляла помещение <данные изъяты> квартиры по адресу <...> <...> для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков Б.Г. и Н.И., в период с начала апреля 2011 года до середины мая 2011 года, не менее сорока раз, допускающему немедицинское потребление наркотических средств Е.В., в течение мая месяца 2011 года не менее трёх раз, в том числе 29 мая 2011 года, допускающему немедицинское потребление наркотиков А.Н., в период с июня 2011 года до 10 октября 2011 года и 10 октября 2011 года включительно не менее пяти раз допускающей немедицинское потребление наркотиков М.Е., в период с начала июля 2011 года до середины августа 2011 года не менее 10 раз допускающей потребление наркотических средств Ю.В., в сентябре 2011 года не менее трёх раз допускающему потребление наркотических средств М.Н., не менее 5 раз допускающему потребление наркотических средств Д.В., не менее одного раза допускающей потребление наркотических средств Н.Н., не менее двух раз допускающему потребление наркотических средств А.В., в период с июля 2011 года до 8 октября 2011 года не менее 15 раз допускающей потребление наркотических средств С.В., в период с июля 2011 года до начала сентября 2011 года не менее трёх раз допускающему потребление наркотиков И.В.

10 октября 2011 года около 17 часов 40 минут в квартире по адресу <...> были задержаны М.Е., Устименко И.В.

10 октября 2011 года в 17 часов 40 минут в ходе обследования квартиры <данные изъяты>. по адресу <...> <...> <...>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.622 г., находящееся в стеклянной стопке, которое незаконно изготовила, хранила без цели сбыта Устименко И.В.

Своими умышленными действиями Устименко И.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Устименко И.В., неработающая, допускающая потребление наркотических средств без назначения врача, с целью собственного потребления наркотического средства участвовала в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0.622 грамма.

Так, 10 октября 2011 года, в дневное время, М.Е.. желая потребить наркотическое средство - дезоморфин, зная о том, что Устименко И.В. умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин кустарным способом, позвонила Устименко И.В. и договорился с последней о незаконном изготовлении <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <...> <...>, наркотического средства - дезоморфин, а также дальнейшего совместного потребления наркотика. Получив согласие Устименко И.В. на изготовление наркотического средства - дезоморфин, М.Е. 10 октября 2011 года около 17 часов в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу <...>, приобрела ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин, а именно <данные изъяты>. <данные изъяты> М.Е. пришла домой к Устименко И.В., являющейся содержателем притона для потребления наркотических средств по адресу: <...> <...> и обладающей необходимыми познаниями в изготовлении наркотического средства - дезоморфина кустарным способом.

Из принесённых М.Е. <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также из других, заранее приготовленных Устименко И.В. ингредиентов необходимых для незаконного изготовление наркотика -дезоморфин, а именно <данные изъяты> Устименко И.В. в квартире по адресу <...> <...> <...> <...> 10 октября 2011 года около 17 часов начала изготавливать наркотическое средство - дезоморфин.

При этом Устименко И.В. <данные изъяты>.

Заканчивая изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, Устименко И.В. <данные изъяты> получила наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более 0.622г. Полученное наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой более 0.622 г. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой более 0.622 г. Устименко И.В. и М.Е. потребили в квартире <данные изъяты> по адресу: <...>.

Оставшееся в стеклянной стопке наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0.622 г. Устименко И.В. поставила в шкаф в кухне <данные изъяты> квартиры по адресу: <...> <...> <...>, где незаконно хранила наркотик до 17 часов 40 минут 10 октября 2011 года, до момента задержания.

10 октября 2011 года около 17 часов в квартире по адресу <...> <...> были задержаны Устименко И.В. и М.Е.

10 октября 2011 года в 17 часов 40 минут в ходе обследования квартиры <данные изъяты> по <...> <...> <...>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.622 г., находящееся в стеклянной стопке, которое незаконно изготовила, хранила Устименко И.В.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше 0.5 г.

Своими умышленными действиями Устименко И.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Устименко И.В. с предъявленным обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание - объяснение на л.д. , которое суд расценивает как явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, поэтому суд считает возможным исправление Устименко без изоляции от общества на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

УСТИМЕНКО ИРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 232 УК РФ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания;

по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Устименко И.В. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого она должна доказать свое исправление, возложить на неё обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, уведомлять указанный орган о месте работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, один раз в два месяца перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган подтверждающий документ.

Меру пресечения Устименко оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,125 г. в стопке, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Освободить Устименко И.В. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая