приговор-ст. 158 ч.1 УК РФ



№ 1-32

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 25 января 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Юдина В.В.,

подсудимого Локманова Д.Р.,

защитника – адвоката Стельмащук Л.А.,

а также с участием потерпевшего В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОКМАНОВА ДЕНИСА РИФОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...>, <...>, <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<дата> <...> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на 3 года лишения свободы;

<дата> <...> по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ на 3 года 3 месяца лишения свободы;

<дата> <...> <...> края по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

03.10.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов Локманов Д.Р., находясь в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей В.И. на 31,560 км. автодороги <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель В.И. и пассажир Д.Н. за его действиями не наблюдают, тайно похитил находящийся на коврике у заднего сидения салона автомашины сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 17000 рублей, принадлежащий В.И.

С места совершения преступления Локманов Д.Р. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.И. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Локманов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «причинение значительного ущерба гражданину».

Подсудимый Локманов с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, и суд считает возможным назначить наказание Локманову в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ, но без реального его отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также суд считает возможным на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Локманову условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <...> <...> от <дата>.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛОКМАНОВА ДЕНИСА РИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Локманову Д.Р. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять указанный орган о месте работы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Локманову условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <...> <...> от <дата>.

Меру пресечения Локманову оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Локманова Д.Р. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая