преступление проитив общественной нравственности



Дело № 1- 524\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                                  25 ноября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Некрасовой Е.В., государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Аникиевой О.Е., подсудимых Абрамовой А.Н., Луцика В.В., защиты - адвокатов Стельмащук Л.А., Михеева Ю.Н.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Абрамовой А.Н., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, проживающей в <...> края, <...> образование <данные изъяты>, ранее не судимой, осужденной:

- <дата> Соликамским городским судом по части 2 ст. 232 УК РФ, части 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с <дата>;

    по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ;

    Луцика В.В., <дата> рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <...> <...>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого:

    - <дата> приговором мирового судьи 75 судебного участка Соликамского городского округа по части 1 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, условно, с испытательным сроком в 01 год;

    - <дата> Соликамским городским судом по п. «г» части 2ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от <дата>) к лишению свободы на срок 04 года. Освобожденного условно – досрочно <дата> на основании постановления Соликамского городского суда от <дата>, на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 17 дней;

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

                        У с т а н о в и л :

Абрамова А.Н., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, желая постоянно приобретать указанное наркотическое средство, в <данные изъяты> года, точная дата не установлена, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу <...>

    Реализуя преступные намерения, направленные на организацию притона, Абрамова в целях использования помещения квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями г. Соликамска обустроила помещение своей квартиры для - приспособила имеющуюся в квартире плиту для изготовления наркотиков, обеспечила квартиру необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретала необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты – <данные изъяты>

    Организовав притон в квартире по <...>, Абрамова содержала его до <дата>, при этом совершала умышленные действия по использованию квартиры для потребления наркотических средств накозависимыми лицами, а именно:

    -систематически предоставляла помещение квартиры для потребления наркотиков, самостоятельно регулировала посещаемость притона;

    - в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации, впускала в квартиру только знакомых ей наркозависимых лиц;

     - после изготовления и потребления наркотических средств делала уборку квартиры, осуществляла присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии.

    Кроме того, Абрамова сама незаконно изготавливала и потребляла наркотические средства совместно с наркозависимыми лицами у себя в квартире.

    Содержа притон, Абрамова не менее десяти раз в период <дата> по <дата> в различное время суток, а так же <дата> в дневное время, предоставляла помещение своей квартиры по <...> для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков Луцику В.В., Ф., Л., в указанный период не менее восьми раз и <дата> в дневное время М.

    <дата> около 16. 30 час. в квартире по <...> <...> были задержаны М., Ф., Л. и Абрамова. В ходе обследования квартиры <дата> в 16. 30 час. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь в состав которой входит <данные изъяты> г., находящееся в медицинском шприце и стеклянном флаконе из-под лекарства «<данные изъяты> незаконно изготовленное Абрамовой.

    Своими умышленными действиями Абрамова организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

    Абрамов А.Н. и Луцик В.В., допускающие потребление наркотических средств без назначения врача, с целью собственного потребления наркотического средств, участвовали в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>

    Так, <дата> Луцик, желая потребить наркотическое средство <данные изъяты> и зная, что Абрамова умеет изготавливать <данные изъяты> кустарным способом, позвонил Абрамовой, договорился о незаконном изготовлении у нее в квартире по <...> наркотического средства <данные изъяты> а так же о дальнейшем совместном употреблении наркотика. Получив согласие Абрамовой, Луцик <дата> в утреннее время, не позднее 13. 00 час., в одной из аптек <...> приобрел необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты> с которыми пришел домой к Абрамовой по адресу <...> после чего на кухне указанной квартиры из приобретенных ингредиентов, а так же ингредиентов, находящихся в квартире Абрамовой    , Луцик и Абрамова совместными действиями стали незаконно изготавливать наркотическое средство смесь в состав которой входит <данные изъяты>. Используя ингредиенты, а также воспользовавшись плитой и посудой, находящихся в квартире, Луцик и Абрамова в результате незаконного изготовления получили наркотическое вещество – смесь в состав которой входит <данные изъяты>. После чего Абрамова набрала полученное наркотическое средство в четыре шприца. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Абрамова и Луцик потребили в квартире Абрамовой, оставшееся наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>., Луцик, желая потребить позднее, хранил при себе в медицинском шприце до момента задержания.

    <дата> в 13. 00 час. у <...> Луцик был задержан сотрудниками Соликамского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю.

    <дата> в 13.10 час. в помещении Соликамской горбольницы , около кабинета <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Луцика было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>. незаконно изготовленное совместными действиями Абрамовой и Луцика и принадлежащее Луцику.

     Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства смеси в состав которой входит дезоморфин, признается наркотическое средство массой свыше 2, 5 гр.

    Своими умышленными действиями Абрамова и Луцик, каждый, совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    <дата> в дневное время, не позднее 16.30 час., Абрамова, находясь в своей квартире по <...> <...>, из имеющихся у нее ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство смесь в состав которой входит <данные изъяты>, <данные изъяты>. Часть данного наркотического средства Абрамова потребила совместно с пришедшими к ней в квартиру во время изготовления Ф. и Л. другу часть массой <данные изъяты> разделила на несколько частей и незаконно хранила в своей квартире.

    <дата> около 16. 30 час. в квартире Абрамовой по <...> были задержаны М. Ф., Л., Абрамова.

    <дата> в 16.30 час. в ходе обследования квартиры Абрамовой по <...>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>., находящееся в медицинском шприце и стеклянном флаконе из-под лекарства <данные изъяты> которое незаконно изготовила и хранила Абрамова.

    Своими умышленными действиями Абрамова совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Подсудимые Абрамова и Луцик с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, фактические обстоятельства, форму вины, юридическую квалификацию своих действий не оспаривают и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия особого порядка им понятны.

    Учитывая, что все условия для вынесения приговора без проведения судебного следствия соблюдены, имеются основания для принятия решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

    Абрамова вину признала, раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется в целом положительно, состоит на учете <данные изъяты>, ранее не судима, впервые совершила два умышленных тяжких преступления и преступление средней тяжести, осуждена <данные изъяты>

    Смягчающими наказание Абрамовой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной по трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений ( по ч. 2 ст. 228 УК РФ) в составе группы лиц в силу п. «в» части 1 ст. 63 УК РФ.

    Луцик вину признал, раскаивается, ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по приговору <дата> года, его действия, в силу п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ, характеризуются опасным рецидивом преступлений, <данные изъяты>, работает, характеризуется в целом положительно, состоит на учете <данные изъяты>

    Смягчающими наказание Луцика обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>

Отягчающими обстоятельствами - рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц в силу п. «в» части 1 ст. 63 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности виновных, установленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание Абрамовой и Луцику в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства; в отношении Луцика - в соответствии с требованиями п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Наказание Абрамовой назначается по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ (не свыше 2\3 максимального срока наказания).

Оснований для применения в отношении Абрамовой и Луцика положений ст. 62 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется, поскольку установлены отягчающие обстоятельства.

Установленные по делу в отношении Абрамовой смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными, считает возможным применить в отношении подсудимой (по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ) положения ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела, установленного за данное преступление. Учитывая установленные смягчающие обстоятельства в отношении Луцика, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

                    П р и г о в о р и л :

Абрамову А.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

По части 2 ст. 228 УК РФ (два преступления), в соответствии со ст. 64 УК РФ за каждое, - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без применения дополнительного наказания;

По части 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии со ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 01 год без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Соликамского городского суда от <данные изъяты> года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата> года. В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Соликамского суда от <дата> года - с <дата> года по <дата>.

Меру пресечения в отношении Абрамовой А.Н. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Луцика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Соликамского суда от <дата> года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата> года.

Меру пресечения в отношении Луцика В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                     Н.Б. Слонова