Преступления против собственности



Дело 1-528/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                  02 декабря 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

подсудимого Яковлева Л.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <...> Михеева Ю.Н.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7 ФИО10, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлев Л. Б., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <...> края по ул. П<...>, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН <...>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев Л.Б. умышленно совершил тайные хищения (кражи) имущества: ФИО8 и ФИО7 с незаконным проникновением в жилище; ФИО10 и ФИО9 с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <...> края при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов Яковлев Л.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому домику, расположенному в садах СЦБК участок <...>, принадлежащему ФИО8 Осуществляя свои преступные намерения Яковлев Л.Б., воспользовавшись тем, что находившаяся там же на садовом участке ФИО8, личное имущество которой находилось в домике, занята садовыми работами и за его действиями не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил имущество ФИО8: сотовый телефон «Самсунг S 3310» в чехле стоимостью 3500 рублей за телефон и 200 рублей за чехол, в котором находились карта памяти стоимостью 500 рублей и Сим-карта стоимостью 100 рублей; кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО8, не представляющая ценности. С похищенным имуществом Яковлев Л.Б. с места преступления скрылся и затем в тот же день, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО8, пришел в Отделение Сбербанка РФ по <...> <...>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в 17 час. 33 мин. совершил операцию по списанию денег с карты, то есть обналичил и тайно похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее, продолжая совершать преступные действия, в тот же день в вечернее время, Яковлев Л.Б. пришел в ТЦ «Меркурий» по <...>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил операцию по списанию денег с карты, то есть обналичил и тайно похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, Яковлев Л.Б. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Он же, Яковлев Л.Б., <дата> в период времени с 11 до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому домику, расположенному в садах ОАО «Сильвинит» участок <...> края, принадлежащему ФИО7 O.K. Осуществляя свои преступные намерения Яковлев Л.Б., воспользовавшись тем, что находившаяся на садовом участке ФИО7 O.K., личное имущество которой находилось в домике, занята садовыми работами и за его действиями не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил имущество ФИО7 а именно: сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 500 рублей; кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей; две пластиковых карты «Сбербанка России», не представляющие ценности. С похищенным имуществом Яковлев Л.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, Яковлев Л.Б., <дата> в период времени с 16 до 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в помещение, подошел к нежилому садовому домику, расположенному в садах «Треста », участок <...> края. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящиеся на участке ФИО10 и ФИО9, личное имущество которых находилось в домике, заняты садовыми работами и за его действиями не наблюдают, через незапертую дверь незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: кошелек не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, дисконтные карты, пластиковые карты «Сбербанка России» и «Урал ФД» на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности; а также имущество ФИО9, а именно: кошелек не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей и дисконтные карты не представляющие материальной ценности. С похищенным Яковлев Л.Б. с места преступления скрылся и затем в тот же день, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО10 пришел в Отделение Сбербанка по <...>. 43Б <...>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в 17 час. 23 мин. совершил операцию по списанию денег с карты, то есть обналичил и тайно похитил со счета ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Яковлев Л.Б. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Л.Б. заявил, что обвинение ему понятно. Признав все фактические обстоятельства совершенных преступлений, вину признал частично указав, что не согласен с юридической квалификацией его действий, а именно с тем, что садовые домики являются жилищами и помещениями. От дачи показаний отказался, подтвердив свои признательные показания, данные в ходе производства следственных действий, а также свои явки с повинной. Признал, что проникал в садовые домики именно с целью кражи имущества потерпевших, был одет в футболку желтого цвета.

В ходе предварительного расследования /л.д. 41-42, 93-94, 175-176, 226-227/ показал, что действительно <дата> он ходил по садовым участкам, расположенным вдоль трассы Соликамск-Красновишерск. Проходя мимо одного из домиков, он заметил, что на участке работает женщина. Он незаметно зашел в дом и увидел на стуле женскую сумку, из которой похитил сотовый телефон и кошелек, после чего из домика ушел. По дороге он выбросил чехол из-под телефона и Сим-карту, а сам телефон продал на рынке. В кошельке были деньги и карта Сбербанка, а также записки. На одной из записок он увидел пин-код. Тогда он прошел в Сбербанк по <...> и снял деньги, потом прошел в ТЦ «Меркурий» и снял с карты еще деньги, всего 3000 рублей.

В августе месяце он также ходил по садам возле Карналлитово, заметил садовый домик, дверь которого была открыта, на участке работала женщина. Он воспользовался тем, что женщина его не видит и зашел внутрь домика, где на столе в домике он увидел сотовый телефон и пакет, в котором был кошелек. Он взял себе телефон и кошелек и ушел из домика. Женщина его не видела. В кошельке, который он затем выбросил в лесу, были деньги в сумме 250 рублей.

<дата> днем он ходил по территории сада, который расположен на перекрестке ул. <...> и трассы <...> Заметил, что на одном участке работают две женщины, которые его не видели. Тогда он решил зайти в садовый домик, чтобы найти что-нибудь ценное и похитить. Он зашел в домик, где увидел две женские сумочки, из которых взял себе кошельки. По дороге он осмотрел кошельки и обнаружил в одном кошельке деньги в сумме 1000 рублей и пластиковую карточку с Пин-кодом, в другом кошельке были деньги в сумме 2300 рублей. Он пошел в банкомат в отделении Сбербанка по <...> где снял с карточки 1000 рублей.

Помимо таких показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По хищению имущества ФИО8

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая суду показала, что у нее в собственности есть жилой садовый домик , расположенный в садах СЦБК. Домик оборудован всем необходимым инвентарем, полностью пригоден для проживания в летний период времени. <дата> около 16 часов она пришла на садовый участок, переоделась в домике. При этом свое имущество оставила в домике, а дверь в домик, уходя работать, не закрыла. Через некоторое время заметила молодого человека в желтой футболке, который вышел из ее домика и убежал. Она зашла в домик и обнаружила, что у нее из сумки пропал сотовый телефон в чехле, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей, Сим-карта стоимостью 100 рублей, чехол оценивает в 200 рублей, а также пропал кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, карта «Сбербанка России» на ее имя. О произошедшем рассказала дочери. Позже узнала, что е ее банковской карты были сняты деньги в сумме 4000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 11500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что в один из дней конца июля 2011 г. ей позвонила ее мать ФИО8 и сообщила, что в саду из домика у нее украли кошелек, телефон, пластиковые банковские карты. С банковской карты были сняты деньги. Мать сказала, что видела, как с участка уходил молодой человек. Садовый домик является жилым, то есть пригоден для летнего проживания, оборудован мебелью и другими предметами.

Протоколом явки с повинной Яковлева Л.Б. /л.д. 87/, в которой он добровольно сообщает о том, что совершил кражу из садового домика ФИО8 в садах недалеко от поворота Боровск-Красновишерск. Он украл кошелек с деньгами, сотовый телефон, в кошельке была пластиковая карточка с пин-кодом, с которой он снял деньги.

Протоколом проверки показаний на месте /л.д. 95-99/ с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого Яковлев Л.Б. указал на садовый домик ФИО8 как на место совершения им кражи и рассказал об обстоятельствах ее совершения.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему /л.д. 60-63/ которым зафиксирована обстановка места происшествия около и в садовом домике , расположенном в садах CЦБК <...> края.

Выпиской с лицевого счета ФИО8 и протоколом выемки СД-диска с видеозаписью установленной видеокамеры в I терминале по <...> протоколом осмотра СД-диска, фототаблицей с видеозаписи /л.д. 215, 75-83, 217-218/, которыми подтверждается снятие (обналичивание) Яковлевым Л.Б. денежных средств со счета ФИО8

Заключением эксперта /л.д. 204-207/, из которого следует, что на видеозаписи от <дата> около банковского терминала на видеозаписи изображен Яковлев Л.Б.

По хищению имущества ФИО7

Показаниями потерпевшей ФИО7 которая суду показала, что у нее в собственности есть кирпичный жилой садовый домик , расположенный в садах ОАО «Сильвинит». <дата> около 11 часов она пришла в сад, переоделась в домике и оставила там свое имущество, в том числе сотовый телефон и пакет с кошельком. Когда вышла для работы в саду, то двери домика не закрыла. Около 16 часов она стала собираться домой, зашла в домик и обнаружила, что пропали сотовый телефон «LG5», стоимостью 500 рублей, и пропал кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, две пластиковых карты «Сбербанка России», не представляющие ценности.

Протоколом явки с повинной Яковлева Л.Б. /л.д. 35/, в которой Яковлев сознался в совершении кражи из садового домика в садах возле Клестовки, а именно в том, что из садового домика похитил сотовый телефон и кошелек с деньгами.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему /л.д.6-9/, которым установлена обстановка на месте совершения преступления около и в садовом домике в садах ОАО «Сильвинит».

Протоколом проверки показаний на месте /л.д. 95-99/ с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которой Яковлев Л.Б. указал на садовый домик в садах ОАО «Сильвинит», принадлежащий ФИО7. как на место совершения им кражи и рассказал об обстоятельствах ее совершения.

По хищению имущества ФИО9 и ФИО10

Показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО4, которые суду показали, что <дата> около 16 часов они пришли на садовый участок в садах «Треста » собирать ягоды. На участке переоделись и оставили свои вещи в садовом домике, который пригоден только для временного там нахождения и хранения инвентаря. После чего они работали в саду. После 17 часов они собрались домой и обнаружили, что у них из сумок пропали кошельки. У ФИО10 пропал кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, дисконтные карты, пластиковые карты «Сбербанка России» и «Урал ФД» на ее имя. У ФИО9 вместе с кошельком, не представляющим ценности, пропали деньги в сумме 2300 рублей, а также дисконтные карты. От соседей узнали, что ребята видели мужчину в желтой футболке, который выходил из их домика. Позже ФИО10 узнала, что с ее карты банка «Урал ФД» были сняты деньги в сумме 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что <дата> ему позвонила жена - ФИО10 и сообщила, что у нее из садового домика из сумочки похитили кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей и банковскими карточками. Потом с ее карточки сняли 1000 рублей. Также кошелек похитили и у ФИО13.

Протоколом явки с повинной /л.д. 166/, в которой Яковлев Л.Б., добровольно сообщил о том, что совершил кражу 2-х кошельков с деньгами из садового домика в садах.

Протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему - садового домика в садах «Треста » /л.д. 125-128/, которым установлена обстановка на месте совершения преступления.

Ответом на запрос из банка «Урал ФД» /л.д. 153/, из которого следует, что <дата> во время операции по снятию денежных средств с карточки ФИО10 были обналичены деньги в сумме 1000 рублей.

Протоколами выемки и осмотра СД-диска с видеозаписью видеокамеры в терминале по <...>. 43Б, Заключением эксперта /л.д. 156, 157-158, 208-212 /, которыми подтверждается снятие (обналичивание) Яковлевым Л.Б. денежных средств со счета ФИО10, и на видеозаписи при этом изображен именно Яковлев Л.Б.

Протоколом проверки показаний на месте /л.д. 95-99/, с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которой Яковлев Л.Б. указал на садовый домик в садах Треста <...>, как на место совершения им кражи имущества ФИО6 и ФИО10 и рассказал об обстоятельствах ее совершения.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и потерпевших и свидетелей, оглашенных показаний и материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключений экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются, дополняют друг с друга. Показания потерпевших, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, устойчивыми. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют какие-либо основания для завышения количества и стоимости похищенного имущества, оговора подсудимого, а у того для самооговора.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, считает вину подсудимого Яковлева Л.Б. установленной и квалифицирует его действия следующим образом:

- по незаконному изъятию имущества ФИО8 как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как установлено, чт о <дата> Яковлев Л.Б. с целью совершения кражи умышленно незаконно проник в жилище (садовый домик) в садах СЦБК участок , принадлежащий ФИО8, откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившаяся там же на садовом участке ФИО8, личное имущество которой находилось в домике, занята садовыми работами и за его действиями не наблюдает, похитил имущество ФИО8: сотовый телефон в чехле, в котором находились карта памяти и Сим-карта; кошелек с деньгами и пластиковой картой «Сбербанка России». Затем совершил две операции по списанию денег с карты, то есть обналичил и тайно похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 4000 рублей. Таким образом, в результате совершения преступления Яковлев Л.Б. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

- по незаконному изъятию имущества ФИО7 как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как <дата> Яковлев Л.Б. с целью совершения кражи умышленно незаконно проник в жилище (садовый домик) в садах ОАО «Сильвинит» участок , принадлежащий ФИО7 O.K., личное имущество которой находилось в домике, а она была занята садовыми работами и за его действиями не наблюдала, откуда тайно похитил имущество ФИО7 O.K., а именно: сотовый телефон; кошелек, в котором находились деньги в сумме 250 рублей и две пластиковых карты «Сбербанка России». С похищенным имуществом Яковлев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив таким образом потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

- по незаконному изъятию имущества ФИО10 и ФИО9 как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как <дата> Яковлев Л.Б. с целью совершения кражи умышленно незаконно проник в помещение (нежилой садовый домик) в садах «Треста », участок <...>, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: кошелек, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, дисконтные карты и пластиковые карты «Сбербанка России» и «Урал ФД» на имя ФИО10; а также имущество ФИО9, а именно: кошелек, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей и дисконтные карты не представляющие материальной ценности. Затем Яковлев Л.Б. в Отделении Сбербанка по <...>. 43Б <...> осуществил операцию по списанию денег с карты, то есть обналичил и тайно похитил со счета ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, в результате совершения преступления Яковлев Л.Б. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Преступления совершены тайным способом и с прямым умыслом, поскольку Яковлев Л.Б. понимал тайный противоправный характер своих преступных действий, осознавал, что изымает имущество потерпевших безвозмездно и без их разрешения, действует тайно от них и от третьих лиц. Но вопреки воле потерпевших завладел их имуществом, то есть вывел его из законного владения, пользования и распоряжения собственников.

Преступления являются оконченными.

Это признает и сам подсудимый, это же подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными письменными доказательствами.

Преступления в отношении ФИО8 и ФИО7 совершены с незаконным проникновением в жилище, поскольку, как установлено судебным следствием в садовые домики, из которых Яковлев Л.Б. совершил хищения имущества потерпевших, он проникал без разрешения хозяев и тайно от них, а сами эти садовые домики являются пригодными для временного проживания людей жилыми помещениями, то есть отдельными строениями, специально предназначенными собственниками для временного проживания на территории садовых участков.

Преступление в отношении ФИО10 и ФИО9 совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку, как установлено судебным следствием в садовый домик, из которого Яковлев Л.Б. совершил хищение имущества потерпевших, он проник без разрешения хозяев и тайно от них, а сам этот садовый домик, не отвечающий критериям жилища, является предназначенным и пригодными для временного нахождения людей отдельным строением.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что преступные действия Яковлева Л.Б. не содержат указанных квалифицирующих признаков преступных деяний, а все должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд расценивает как способ смягчить ответственность за содеянное, отвергает их как не нашедшие подтверждения в судебном заседании по указанным выше основаниям.

Яковлев Л.Б. неоднократно судим за умышленные аналогичные преступления. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно. Состоит на учёте у врача-нарколога. Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. У врача-психиатра под наблюдением не состоит.

Вменяемость Яковлева Л.Б. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Яковлева Л.Б. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание фактических обстоятельств совершения преступлений, чем он активно способствовал в их раскрытии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Л.Б. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, опасный рецидив, суд считает необходимым назначить Яковлеву Л.Б. наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям, но без дополнительных видов наказаний. При этом наказание подсудимого должно быть связано с реальной изоляцией от общества, поскольку, с учетом его личности, совершения преступлений через незначительное время после выхода из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения, что говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении строгих мер исправления, по убеждению суда, менее строгая мера не достигнет своей цели.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Наказание и его отбытие при этом Яковлеву Л.Б. следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, поскольку в отношении Яковлева Л.Б. имеется неисполненный приговор Соликамского городского суда Пермского края от <дата>, то окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО7 O.K., ФИО10, ФИО9 о возмещении с подсудимого причиненного преступлениями имущественного ущерба, поддержанные и обоснованные в судебном заседании, подлежит удовлетворению с Яковлева Л.Б. на основании ст. 1064 ГК РФ

Следует определить судьбу вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии подлежат удовлетворению с подсудимого Яковлева Л.Б. в сумме 6176 рублей 34 копейки /л.д.274/.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлев Л. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы на определенный срок.

В силу ч. 3 ч. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яковлеву Л.Б. лишение свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Соликамского городского суда Пермского края от <дата> и окончательно к отбытию Яковлеву Л.Б. назначить лишение свободы на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву Л.Б. исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда: с <дата> по <дата> включительно, а также с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Яковлеву Л.Б. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: два «СД»-диска с видеозаписями – хранить при деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Яковлева Л.Б. в пользу потерпевших:

- ФИО8 – 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением;

- ФИО7 – 1100 (одну тысячу сто) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением;

- ФИО10 – 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением;

- ФИО9 – 2300 (две тысячи триста) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Яковлева Л.Б. процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 6176 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.