Преступления против собственности



Дело 1-536/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                          19 декабря 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.,

подсудимых Степина В.В. и Бухарева А.С.,

защитников подсудимых – адвокатов Пантелеева С.А. и Федюхина А.Ю.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Степин В. В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <...>, работавшего в ООО «Леспромэкспорт»,, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бухарев А. С., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <...>, работавшего в ООО «Леспромэкспорт», по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин В.В. и Бухарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества:

- потерпевшей организации - ООО «Кама-Строй» <...>;

- с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевшего ФИО7;

- с незаконным проникновением в помещение потерпевшей организации - ООО ЖУ «Нагорный» <...>;

- с незаконным проникновением в иные хранилища потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО10 и с причинением значительного ущерба этим потерпевшим.

- с незаконным проникновением в жилище ФИО4 и с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО9

Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах.

<дата>, в ночное время, Степин В.В. и Бухарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в массиве гаражей расположенных по <...> вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража ФИО7

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к гаражу ФИО7 и при помощи принесенной с собой монтировки совместными действиями сорвали с двери гаража 2 навесных замка, после чего незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно: резиновую лодку «Кама-1» стоимостью 2400 рублей; сапоги-«бродни» стоимостью 650 рублей; тканевый комбинезон, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с 17 час. 15 мин. <дата> до 07 час. 20 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь у <...> края, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри помещения ООО ЖУ «Нагорный».

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к помещению ООО ЖУ «Нагорный» и при помощи принесенной с собой монтировки совместными действиями сорвали с входной двери навесной замок, после чего незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ЖУ «Нагорный», а именно: бетоносмеситель СБР-132 А.3 стоимостью 12417 рублей 94 копейки; 3 баллона с пропаном, сумку с инструментами, не представляющими ценности.

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО ЖУ «Нагорный» материальный ущерб на сумму 12417 руб. 94 копеек.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с 18 часов <дата> до 12 часов <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в массиве гаражей расположенных по <...> края, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража ФИО7

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к гаражу ФИО7 при помощи принесенной с собой монтировки совместными действиями сорвали с двери гаража 2 навесных замка, после чего незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно: 50 ведер картофеля по цене 200 рублей за ведро; электрическую дрель стоимостью 500 рублей; зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей; 2 весла от резиновой лодки стоимостью 100 рублей каждое: насос от резиновой лодки стоимостью 70 рублей; плащ от дождя стоимостью 90 рублей.

Похищенный картофель Стёпин В.В. и Бухарев А.С. уложили в мешки, не представляющие ценности, которые нашли в гараже, после чего тайно похитив все указанное имущество ФИО7 с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13860 рублей.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с <дата> по <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришли к овощной яме, принадлежащей ФИО5 и расположенной в массиве гаражей по <...>

Вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. при помощи принесенной с собой монтировки совместными действиями сорвали петли с косяка двери ямы, после чего незаконно проникли внутрь овощной ямы, откуда совместными действиями тайно похитили имущество ФИО8, а именно: 59 ведер картофеля на общую сумму 9440 рублей.

Похищенный картофель Стёпин В.В, и Бухарев А.С. уложили в мешки, не представляющие для потерпевшего ценности, которые нашли в овощной яме, после чего тайно похитив имущество ФИО8 с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9440 рублей.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с 20 часов <дата> до 08 часов <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию строящегося дома по <...> - 11 <...> края, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «Кама-Строй».

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. тайно похитили находящийся на стройплощадке бетоносмеситель «Патриот БГР-200» стоимостью 20466 рублей 10 копеек, принадлежащий ООО «Кама-Строй».

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей организации ООО «Кама-Строй» материальный ущерб на сумму 20466 рублей 10 копеек.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в ночное время <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и вступив об этом между собой в предварительный преступный сговор, пришли к дому по <...> края.

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к окну <...>, принадлежащей ФИО4, и принесенной с собой монтировкой отжали стеклопакет в окне квартиры, после чего незаконно проникли внутрь жилой квартиры, откуда тайно похитили следующее имущество:

- принадлежащее ФИО6, а именно: ламинат на сумму 15000 рублей; плинтуса в количестве 10 штук на сумму 1000 рублей; велосипед «Стеле» стоимостью 2000 рублей; замок-защелку стоимостью 300 рублей; шлифовальную машинку стоимостью 800 рублей; светильник в комплекте с энергосберегающей лампой по цене 340 рублей, всего на общую сумму 19440 рублей;

- принадлежащее ФИО9, а именно: шуруповерт АДН1-184Э стоимостью 2200 рублей; электрическую дрель стоимостью 500 рублей; правило с уровнем стоимостью 580 рублей; ящик с инструментами: отверткой, плоскогубцами, рулеткой, 2 газовыми ключами, ножницами по металлу, ножом для резки гипсокартона, на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 19440 рублей, а потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 5280 рублей.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с 19 часов <дата> до 16 часов 30 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и вступив об этом между собой в предварительный преступный сговор, пришли к дому по <...>

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к окну <...>, принадлежащей ФИО4, и принесенной с собой монтировкой отжали стеклопакет в окне квартиры, после чего незаконно проникли внутрь жилой квартиры, откуда тайно похитили следующее имущество ФИО9, а именно: перфоратор «Макита HR 2450» стоимостью 5700 рублей; электродрель «BOSH RSB 500 RE» стоимостью 2150 рублей; 50 метров медного кабеля на сумму 500 рублей; патрон-переходник для перфоратора стоимостью 250 рублей; ножовку по дереву стоимостью 250 рублей; врезной замок стоимостью 300 рублей; а всего на общую сумму 9150 рублей.

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 9150 рублей.

Они же, Степин В.В. и Бухарев А.С., в период времени с 18 часов <дата> до 08 часов 30 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь у <...> края, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража ФИО10

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к гаражу ФИО10, расположенному около указанного дома, и при помощи принесенных с собой 2-х монтировок, отогнули калитку в воротах гаража, после чего незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 4 автомобильных колеса «Кама» с дисками общей стоимостью 19600 рублей; бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей.

Подсудимые Степин В.В. и Бухарев А.С. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинения, которые подсудимые признали полностью, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимых Степина В.В. и Бухарева А.С. следующим образом:

по факту хищения с <дата> до <дата> имущества ООО «Кама-Строй» как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

по факту хищения <дата> имущества ФИО7 как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по факту хищения с <дата> до <дата> имущества ООО ЖУ «Нагорный» как КРАЖУ – тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по каждому факту 3 (трех) хищений имущества потерпевших ФИО7 <дата>), ФИО8 <дата>), ФИО10 <дата> как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину – преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по каждому факту 2 (двух) хищений имущества потерпевших ФИО9 и ФИО4 <дата>), ФИО9 <дата>) как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину – преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, все преступные действия Степина В.В. и Бухарева А.С., совершенные ими до 07 марта 2011 года, следует квалифицировать без учета Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Степину В.В. и Бухареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства.

Степин В.В. и Бухарев А.С. в целом отрицательно не характеризуются. Преступления совершили впервые. Имеют постоянные места жительства. К административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Ранее имели места работы, где характеризовались положительно. Бухарев А.С. состоит под наблюдением у врача-психиатра.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, их явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, помощь следствию в розыске имущества, добытого в результате преступлений, чем они активно способствовали раскрытию совершенных ими преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд назначает Степину В.В. и Бухареву А.С. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, и связанное с реальной изоляцией их от общества, считая, что исправление подсудимых, достижение в их отношении целей наказания, без этого не возможно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимых суд не усматривает. Наказание Степину В.В. и Бухареву А.С. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 58, ч. 1, 5 ст. 62, ст. 67 УК РФ.

Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск о возмещении причиненного вреда в солидарном порядке, заявленный по делу потерпевшей ФИО4, поддержанный и обоснованный в судебном заседании с учетом возвращения потерпевшей похищенного велосипеда, следует удовлетворить на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке с подсудимых Степина В.В. и Бухарева А.С.

Гражданские иски о возмещении причиненного вреда, заявленные по делу потерпевшими ФИО9, ФИО8, ФИО7, следует оставить без рассмотрения, поскольку указанные потерпевшие в судебное заседание не явились. В то же время за ними следует признать право удовлетворения своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования о компенсации морального вреда не заявлялись.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степин В. В. виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 2 (двух) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 3 (трех) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 2 (двух) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы на определенный срок,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 2 (двух) преступлений,

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 3 (трех) преступлений,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы на определенный срок за каждое из 2 (двух) преступлений,

     В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Степину В.В. лишение свободы на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Соликамского городского суда Пермского края от <дата> и окончательно к отбытию Степину В.В. назначить лишение свободы на 5 (пять) лет 09 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Степину В.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда: с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Степину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Признать Бухарев А. С. виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 2 (двух) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 3 (трех) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 2 (двух) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы на определенный срок,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 2 (двух) преступлений,

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 3 (трех) преступлений,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы на определенный срок за каждое из 2 (двух) преступлений,

     В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бухареву А.С. лишение свободы на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Соликамского городского суда Пермского края от <дата> и окончательно к отбытию Бухареву А.С. назначить лишение свободы на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бухареву А.С. исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда: с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Бухареву А.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО4 – удовлетворить. Взыскать со Степина В.В. и Бухарева А.С. в солидарном порядке:

- в пользу ФИО4 17440 (семнадцать тысяч четыреста сорок) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски о возмещении причиненного вреда, заявленные по делу потерпевшими ФИО9, ФИО8, ФИО7 – оставить без рассмотрения, признав за этими потерпевшими право удовлетворения своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: лом, гвоздодер, висячий замок с двумя металлическими пробоями, ключ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Соликамский» – уничтожить; бетоносмеситель СБР-132 А.3, велосипед «Стелс» - хранящиеся у потерпевших – оставить у потерпевших ООО ЖУ «Нагорный» и ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья: Богатырёв В.В.