приговор по ст. 307 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-106

20 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.

Подсудимого Касьянова С.В.

Защитника- адвоката Михеева Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    КАСЬЯНОВА С.В. <данные изъяты>, судимого:

    21 февраля 2006 года <...> по ст. 132 ч. 3 п»в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 29 января 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 2 УК РФ

                        Установил

    Касьянов, являясь свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении С.по ст. 105 ч. 1 УК РФ, в помещении следственного отдела <...>, расположенному по адресу <...>, в период времени <дата> дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления С. предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, изобличая его, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, кроме того в соответствии со ст. 56 УПК РФ он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, а так же и в том случае, если он откажется от своих показаний. При этом Касьянов пожелал дать показания по уголовному делу, возбужденному в отношении С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ и данные показания явились одним из доказательств, подтверждающих виновность С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

    <дата> в дневное время в зале судебного заседания <данные изъяты> городского суда по адресу <...> в ходе разбирательства по уголовному делу по обвинению С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, свидетель <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, имея умысел помочь избежать ответственности С., сознавая лживость своих показаний, умышленно сообщил суду, что убийство Ф. совершил не С. а В., то есть сообщил сведения не соответствующие действительности, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. Лживость показаний Касьянова была установлена в суде его же показания в ходе следствия, приговором <данные изъяты> суда от <дата>, вступившим в законную силу, согласно которому С. признан виновным в совершении убийства Ф.

    Следствием действия Касьянова квалифицированы по ст. 307 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Касьянов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил заявленном им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.    С учетом заявленного ходатайства, мнения защиты и государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены полностью.

    Суд квалифицирует действия КАСЬЯНОВА по ст. 307 ч. 2 УК РФ так как он, являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

    <дата> Касьянов будучи допрашиваемым в качестве свидетеля в судебном заседании по обвинению С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сознавая лживость своих показаний, отказался от ранее им данных показаний в ходе следствия, в которых он изобличал С., называя также лживые причины изменения своих показаний, умышленно обвинил в убийстве Ф., то есть в совершении особо тяжкого преступления конкретного человека, являющегося свидетелем по уголовному делу- В..

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого:

Судим <данные изъяты>, судимость не погашена, <данные изъяты>.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств преступления, характера и общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступлений суд не находит.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание Касьянову в виде лишения свободы.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ- условное осуждение, предоставив Касьянову срок доказать свое исправление.

    Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет, процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ст. 316 УПК РФ не подлежат.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    КАСЬЯНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Касьянова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, один раз в месяц. Не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.