приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

Подсудимого Фролова А.В.

Защитника- адвоката Федюхина В.Ю.

Потерпевшей Ц.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФРОЛОВА А.В. <данные изъяты>, осужденного <данные изъяты> 11 января 2012 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ

                        Установил

    22 декабря 2011 года в период времени с 09-15 часов до 12 часов Фролов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Ц. по адресу <...> и реализуя свой преступный умысел, ранее найденными ключами от указанной квартиры, открыв дверь, незаконно проник в квартиру Ц. и тайно похитил персональный компьютер в сборе: монитор стоимостью 5019 рублей, системный блок- 19481 рубль, оптическую мышь и клавиатуру общей стоимостью-500 рублей, документы на компьютер, не представляющие ценности, всего на сумму 25000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    Подсудимый Фролов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Потерпевшая, защита и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя, суд постановил о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия ФРОЛОВА по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    22 декабря 2012 года Фролов имея умысел на кражу, то есть воспользовавшись найденными ключами от квартиры потерпевшей, убедившись в отсутствии хозяев квартиры, незаконно, то есть противоправно с корыстной целью проник в квартиру, где завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей, который подтверждается стоимостью похищенного имущества, превышающего доход семьи потерпевшей.    При назначении наказания Фролову суд учитывает его данные о личности: не судим, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств по делу, характере и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

    Назначая наказание Фролову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, применяя правила ст. 62 УК РФ. Наказание Фролову назначить с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Наказание Фролову, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления назначить со штрафом.

Наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 11 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки взысканию с Фролова на основании ст. 316 УПК РФ не подлежат

Вещественных доказательств по делу, гражданские иски не заявлены.

                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ФРОЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в один год. Обязав Фролова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным один раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей ( 10.000 рублей) исполняется самостоятельно, реально.

    Наказание по приговору <данные изъяты> от 11 января 2012 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Фролову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.