приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-96

16 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

Подсудимого Белкина В.Н.

Защитника- адвоката Рухмановой Л.Ф.

Потерпевших У. К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Белкин В.Н. <данные изъяты> не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1 УК РФ 111 ч. 1 УК РФ

                        Установил

        26 января 2012 года около 23 часов Белкин В.Н., находясь в доме К. по <...> в ходе ссоры с К., на почве неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью последней, схватил К. за правую руку, завернул за спину, придавил колен и силой дернул руку, причинив своими умышленными действиями оскольчатый перелом правой плечевой кости в области границы между нижней и средней третями, то есть тяжкий вред здоровью, так как вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

    Подсудимый Белкин вину в предъявленных обвинения признал и пояснил, что причинил перелом руки К. признает, сожалеет о случившимся.

    Потерпевшая К. суду пояснила, что <дата> вместе с <данные изъяты> распивали спиртное. Белкин В. внезапно повел себя агрессивно, избил У., угрожал убийством, затем завернул ей руку за спину и прыгнул на руку, она закричала от боли, пришел У., она сказал, что Белкин В.Н. сломал ей руку, услышав это Белкин убежал, просил соседей телефон, позвонить в скорую, но телефон ему не дали и он побежал к фельдшеру и рассказал ей о случившимся. Она уже сообщила участковому и на следующий ее увезли в больницу.Простила Белкина, просит не лишать его свободы.

    Свидетель У.. суду пояснил, что после того как поругался с Белкиным, уснул и проснулся от крика К.. Войдя в комнату, увидел, что она держит правую руку и плачет, сказала, что Белкин В.Н. сломал ей руку. Белкин В.Н., убежал сразу из дома.

    Кроме показаний потерпевшей, свидетеля, подсудимого, вина Белкина подтверждается материалами дела: заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у К. зафиксирован оскольчатый перелом правой плечевой кости в области границы между нижней и средней третями. Возникла данная травма от действия твердого тупого предмета, возможно от удара таковым и не могла возникнуть при выкручивании руки. Травма расценивается как тяжкий вред здоровью, так как вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.Данная травма могла возникнуть в результате грубого сдавления правого плеча каким-то твердым тупым предметом с последующим поворачиванием руки в месте сдавления с силой (л.д. 41-42,52-53).

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств суд считает, что вина Белкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, установленной и доказанной.

    Суд квалифицирует действия БЕЛКИНА по ст. 111 ч. 1 УК РФ так как умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    26 января 2012 года умышленно, завернув руку К. за спину, с силой вывернул и придавив коленом дернул, то есть желал причинить тяжкий вред здоровью, выкручивая руку и надавливая на нее с силой, дергая, именно от умышленных преступных действий Белкина данная травма повлекла значительную утрату трудоспособности не менее чем на 1\3, потерпевшая длительное время находилась на больничном, испытывала физическую боль. То есть между преступными действиями Белкина и наступившими последствиями для потерпевшей К. существует прямая причинная связь.

    При назначении наказания Белкину суд учитывает его данные о личности:

Белкин не судим, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом установленных фактических обстоятельств по делу, личности подсудимого, характера, общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих суд считает возможным изменить категорию преступления на среднюю.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень тяжести совершенных преступлений, суд назначает наказание Белкину в виде лишения свободы, но считает возможным назначить ему наказание с применения правил ст. 73 УК РФ, предоставив ему срок доказать свое исправление. Наказание Белкину суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ.

    Гражданские иски не заявлены. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката на следствии по назначению в сумме2745 рублей 04 копейки подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 131-132 УПК РФ.

Вещественное доказательство нож подлежит уничтожению.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    БЕЛКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Белкина В.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным один раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Белкину В.Н. изменить- освободить из- под стражи в зале суда. Избрать Белкину В.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Белкин В.Н. содержался под стражей с 31 января 2012 года по 16 марта 2012 года.

    Взыскать с Белкина В.Н. в доход государства 2745 рублей 04 копейки.

Вещественное доказательство- нож, ножницы уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

        Копия верна

                Судья: