приговор угон автомашины



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <дата> <...>

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой АГ., потерпевшего П., защитника-адвоката Михеева Ю.Н., подсудимого Бочганова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЧГАНОВА Евгения Викторовича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> зарегистрированного в <...> <данные изъяты> без постоянного места работы и жительства, не судимого,

осужденного <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1,162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>, с зачетом периода содержания под стражей с <дата> по <дата>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.3 ст.30-ч.1 ст.166; ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на <дата> Бочганов с целью угона автомобиля подошел к дому по <...>, взломал дверцу стоявшего около дома автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 50 000 рублей, принадлежавшего П., проник в салон автомобиля, вырвал провода от замка зажигания, сомкнул их, завел двигатель, и, неправомерно завладев автомобилем, отъехал на нем с места стоянки.

При этом Бочганов, осмотрев салон автомобиля и обнаружив в бардачке паспорт на имя А., доверенность на право управления данным автомобилем на имя А., также технический паспорт, иные документы на автомобиль, принадлежащий П., похитил их.

<дата> в вечернее время Бочганов с целью угона вновь подошел к указанному автомобилю, стоявшему на стоянке около <...>, поднял капот и пытался завести двигатель, соединив провода. Однако Бочганов не смог довести свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, до конца, так как его действия были пресечены водителем автомобиля А..

Подсудимый Бочганов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление другого потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бочганова квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона от 07.12.2011 года) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон; по ч.2 ст.325 УК РФ ( в редакции Закона от 06.05.2010 года) как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является объяснение на л.д.16, которое суд оценивает как явку с повинной; отягчающих обстоятельств не установлено.

Бочганов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. По ч.2 ст.325 УК РФ –в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности; при определении размера наказания учитывает смягчающее обстоятельство, чистосердечное признание, раскаяние. Наказание назначается по правилам ст.62 УК РФ; за неоконченное преступление –в соответствии со ст.66 УК РФ. По совокупности преступлений наказание назначается в соответствии со ст.ст.69 ч.2, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний исходя из расчета: один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ. Окончательное наказание назначается в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОЧГАНОВА Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.3 ст.30 –ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона от 07.12.2011 года), ч.2 ст.325 УК РФ ( в редакции Закона от 06.05.2010 года), и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В соответствии со ст.ст.69 ч.2, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> окончательно Бочганову Евгению Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 февраля 2012 года, с момента избрания меры пресечения. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> с <дата> по <дата>. Избрать Бочганову Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обломок кожуха –уничтожить.

Освободить Бочганова Е.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий Чистякова Г.А..