преступление в сфере оборота наркотических средств



Дело 1-46/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                    01 марта 2012 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимых Абрамова И.В., Абрамовой А.Н., Рачёва Д.А.,

защитников – адвокатов Горева В.И., Довженко М.Н., Новикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВОЙ А. Н., <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ;

Абрамова И.В., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ;

РАЧЁВА Д. А., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов И.В. и Абрамова А.Н., сами допуская немедицинское потребление наркотических средств, в конце <дата>, вступили между собой в сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, который организовали и содержали до <дата> в своей квартире по адресу: <...>.

<дата> Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. незаконно изготовили в своей квартире по адресу: <...> без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин», массой 7.87 грамма, а Рачёв Д.А., также допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, незаконно хранил без цели сбыта указанное изготовленное Абрамовыми наркотическое средство в их квартире.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Абрамов И.В. и Абрамова А.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию наркопритона, в целях использования помещения квартиры, в которой проживали, для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроили (приспособили) помещение своей квартиры, а именно приспособили имеющуюся в квартире плиту для изготовления наркотиков, оборудовали квартиру необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретали необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты.

Организовав притон в указанной квартире Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. содержали его до <дата>.

Содержа притон в своей квартире, Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. умышленно создали условия для незаконного изготовления и употребления там наркотических средств, а именно: предоставляли наркопотребителям помещение своей квартиры для потребления наркотиков; самостоятельно регулировали посещаемость притона; в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации впускали в квартиру только знакомых им наркозависимых лиц; после изготовления и потребления наркотических средств совместно делали уборку в квартире; осуществляли присмотр за притоном, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того, Абрамов И.В и Абрамова А.Н. сами незаконно изготавливали, потребляли наркотические средства совместно с наркозависимым лицам у себя в квартире.

Содержа притон, Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. в период с конца <дата> до <дата>, совместными действиями в различное время суток предоставляли помещение наркопритона для потребления наркотических средств: не менее 10 раз и <дата> допускающему немедицинское потребление наркотиков Рачёву Д.А.; в период с <дата> года до <дата> года, не менее трёх раз, допускающему немедицинское потребление наркотических средств ГАП; в период с начала <дата> до конца <дата>, не менее десяти раз, допускающему немедицинское потребление наркотиков ФВВ; в период <дата> не менее двух раз допускающему потребление наркотиков ЦАВ; в период с <дата> не менее двух раз допускающему потребление наркотических средств ГПП

<дата> в дневное время Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. по телефонному звонку Рачёва Д.А., желающего потребить наркотическое средство – «дезоморфин» в наркопритоне и знавшего о том, что Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. умеют изготавливать наркотическое средство – «дезоморфин» кустарным способом, договорились с ним о незаконном изготовлении в наркопритоне (у них в квартире) наркотического средства – «дезоморфин», а также о дальнейшем незаконном совместном потребления наркотика.

Получив согласие Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н. на изготовление наркотического средства – «дезоморфин», Рачёв Д.А. в тот же день около 18 часов в одной из аптек <...> приобрёл ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». С приобретёнными ингредиентами Рачёв Д.А. пришёл в наркопритон к Абрамову И.В. и Абрамовой А.Н.

Далее, из принесённых Рачёвым Д.А. ингредиентов, а также из других, заранее приготовленных Абрамовым И.В. и Абрамовой А.Н. ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфина», Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. совместными незаконными действиями изготовили наркотическое средство – «дезоморфин», массой более 7.87 гр., которое Абрамова А.Н. слила при помощи шприца в две стопки, откуда выбрала наркотик в четыре шприца.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере – «дезоморфин» Абрамов И.В., Абрамова А.Н. и Рачёв Д.А. потребили тут же в наркопритоне, а оставшееся в двух шприцах, объёмом 20 мл и 10(12)мл. наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин», массой 7.87 гр. Рачёв Д.А., желая потребить позднее, положил на подоконник в кухне квартиры Абрамовых, где незаконно хранил его до 20 часов 00 минут <дата>.

<дата> около 20 часов сотрудниками наркоконтроля в указанном наркопритоне были задержаны Рачёв Д.А., Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. И в ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин», массой 7.87 гр., находящееся в двух шприцах объемом 20 мл и 10(12) мл., незаконно изготовленное совместными действиями Абрамовой А.Н. и Абрамова И.В. и принадлежащее Рачёву Д.А.

Подсудимые Рачёв Д.А., Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. в судебном заседании показали, что предъявленные обвинения им понятны, все в полном объеме признали фактические обстоятельства и свою вину в незаконном изготовлении и потреблении «дезоморфина». Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. свою вину в организации и содержании наркопритона по существу не признали.

Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. суду дали аналогичные показания о том, что они не организовывали и не содержали наркопритон в своей квартире. Действительно к ним в квартиру периодически приходили указанные в обвинительном заключении лица, но не как в наркопритон, а просто в гости. Также отрицают указное количество посещений Рачевым, братьями ГПП, Ц, Ф. Бывало, что во время прихода гостей по обоюдному согласию, но не обязательно, они совместными действиями изготавливали и тут же внутривенно потребляли с гостями наркотик «дезоморфин». При этом Абрамова А.Н. не отрицала, что по отзывам посетителей «дезоморфин» у нее получался «хороший». Все необходимые для изготовления «дезоморфина» ингредиенты обычно приносили гости, но изготавливали наркотик только они. Варили наркотик на кухонной плите, и все другие действия, связанные с изготовлением и потреблением «дезоморфина» происходили на кухне. Однако посуда, необходимая для изготовления «дезоморфина» - это просто бытовая, а не специально приспособленная, то же касается плиты. Уборку в квартире они делали исходя из бытовых потребностей, соседям и иным лицам не мешали. Они иногда пускали гостей в их квартиру, иногда не пускали, в зависимости от семейных обстоятельств. <дата> к ним в квартиру пришел Рачев, принес необходимые для изготовления наркотика ингридиенты, чтобы изготовить «дезоморфин». Они на кухне путем проведения соответствующих манипуляций изготовили «дезоморфин», после чего все они его потребили, а часть Речев оставил себе. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, изъяли «дезоморфин».

В ходе предварительного расследования /л.д. 18-21, 77, 32-22, 68/ Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. полностью признали свою вину в организации и содержании наркопритона, а также в изготовлении совместно с Рачевым «дезоморфина» в особо-крупном размере, подробно изложили обстоятельства совершенных ими преступлений.

Рачев Д.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью при этом подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д. 25-26, 52/. А именно то, что он является потребителем «дезоморфина», сам его готовить не умеет. Одни из тех. кто изготавливают для него «дезоморфин» это супруги Абрамовы, проживающие по <...>. Впервые он к ним для изготовления и потребления дезоморфина пришёл в <дата> года. Тогда он встретился с Абрамовой, взял у неё номер телефона. В разговоре она сказала, что для изготовления «дезоморфина» можно приходить к ним домой. Для этого от него только требовались ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. В последующем он звонил ей на телефон, они договорились, что он придёт к ним для изготовления «дезоморфина». При этом он в аптеке покупал необходимые ингредиенты. Абрамовым дома сами изготавливали наркотик, который тут же они все и потребляли. Он приходил к Абрамовым домой для изготовления и потребления «дезоморфина» по один - два раза в неделю. Так с <дата> до <дата> он в квартире Абрамовых потреблял «дезоморфин» не менее 10 раз. Другой цели прихода к ним, кроме как изготовить и потребить «дезоморфин» у него не было. <дата> в обеденное время он созвонился с Абрамовой и договорился об изготовлении наркотика. В аптеке он купил все необходимое, пришел к ним домой и отдал Абрамовым. Они ушли на кухню, где и изготовили «дезоморфин». Он в это время находился в комнате. Затем на кухне Абрамова дала ему шприц объемом 20 мл., в котором был «дезоморфин». Из него он часть потребил, а часть в двух шприцах оставил себе, чтобы потребить позже. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, провели обследование квартиры в присутствии двух посторонних мужчин. В ходе обследования были обнаружены его шприцы с наркотиком, который принадлежал ему лично и нужен был ему для собственного потребления.

Кроме таких показаний подсудимых их вина в совершенных преступлениях установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей и другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями свидетеля КМВ, который суду показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что в квартире по адресу <...> муж и жена Абрамовы организовали притон для изготовления и потребления наркотических средств. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности Абрамовых и поимки их с поличным. Было установлено, что Абрамовы сами изготавливают и потребляют «дезоморфин», а также к ним для потребления наркотиков на постоянной основе приходят другие наркозависимые лица, в частности братья Г, Ф, Н, и другие. <дата> в 20 часов в квартире Абрамовых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилища» и были задержаны братья Г, Рачёв и сами Абрамовы. В квартире были изъяты два шприца с наркотиком, лежавшие на подоконнике в кухне, а также посуда и шприцы. Также в квартире было множество использованных упаковок от таблеток, спичек, шприцов, бутылок из-под бензина. В кухне на плите и мебели наслоения, появление которых характерно при изготовлении кустарным способом «дезоморфина». Вся обстановка в квартире подтверждала их предположения о том, что Абрамовы организовали и содержали в своей квартире наркопритон. Все задержанные лица были доставлены в наркологию, там у них всех выявили состояние наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ГАП, который суду и в ходе предварительно расследования показал /л.д.27-28/, что с мая 2011 года он потребляет «дезоморфин», про который узнал от Ц. Тогда же Ц привел его для потребления «дезоморфина» к Абрамовым, которые тоже являются потребителями «дезоморфина» и изготавливают его сами в свой квартире. Перед посещением Абрамовых он с Ц приобрели в аптеке необходимые для изготовления наркотика ингредиетны, которые передали им, а те изготовили наркотик. После этого случая он потреблял дома у Абрамовых «дезоморфин» ещё два раза. Оба раза приходил к ним один. Он участия в изготовлении наркотика не принимал. Изготовленный Абрамовыми наркотик он потреблял в их квартире в разных местах: в кухне, в туалете. <дата> он с братом ГПП решили потребить «дезоморфин», для чего пошли к Абрамовым, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ГПП, который в ходе предварительного следствия показал /л.д. 39/, что с июля 2011 года потреблял «дезоморфин» дома у Абрамовых. Абрамовы сами изготавливают наркотик. Перед тем как идти к Абрамовым он приобретал и приносил им необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, о которых ему рассказала Абрамова. Он участие в изготовлении наркотика не принимал. Когда наркотик был готов, то его звали в кухню, где давали шприц с дозой «дезоморфина». Так было два раза. <дата> он с братом пошли к Абрамовым, так как желали потребить наркотик, но там их задержали сотрудники наркоконтроля. Домой к Абрамовым он с братом приходили только для того, чтобы потребить у них наркотик. Другой цели не было.

Показаниями свидетеля ФВВ, который в ходе предварительного следствия показал /л.д. 37/, что «дезоморфин» он потребляет дома у Абрамовых с <дата>. Тогда он пришел к ним домой вместе с Н. Сам он наркотик не изготавливал, а это делали Абрамовы. Ему давали только шприц с готовой дозой. Также и все остальные потребляли «дезоморфин». Всего он вместе с Н приходил домой к Абрамовым для изготовления и потребления «дезоморфина» не менее 10 раз. Перед тем как идти к Абрамовым, они созванивалась по телефону, при этом Абрамова говорила, что надо купить для изготовления наркотика. Иногда когда они приходили к Абрамовым, чтобы потребить наркотик, то дома у них уже были незнакомые ему лица, которые тоже вместе с ними потребляли наркотики. К Абрамовым он с Н приходил только для того, что бы потребить у них дома «дезоморфин». В последний раз вместе с Н потреблял дома у Абрамовых «дезоморфин» в последних числах <дата> года.

Показаниями свидетеля ЦАВ, который в ходе предварительного следствия показал /л.д. 55-56/, что «дезоморфин» сам изготавливать не умеет, а потреблял его дома у Абрамовых, которые сами его и делали. Один раз в начале мая 2011 года по предложению ГПП. Необходимые для изготовления наркотика ингредиенты они принесли домой к Абрамовым и отдали им. После этого он ещё в июне 2011 года был дома у Абрамовых с целью потребления «дезоморфина». К Абрамовым он приходил только с целью изготовления и потребления «дезоморфина», так как знал, что у них дома можно изготовить и потребить наркотик.

Рапортами об обнаружении признаков преступления /л.д. 2, 58/, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовного дела установлено, что в квартире по адресу <...> Абрамов И.В. совместно с Абрамовой А.Н в <дата> года организовали притон для потребления наркотических средств и содержали его до <дата>. Оттуда изъято два шприца частично заполненных жидкостью бурого цвета, две стеклянные стопки. В квартире задержаны Абрамов И.В., Абрамова А.Н, РАчёв Д.А., ГПП, ГАП

Актом обслелования и изъятия /л.д.4/, из которого следует, что <дата> в 20 часов 00 минут в ходе обследования квартиры Абрамовых были обнаружены в кухне на подоконнике два шприца частично заполненные бурой жидкостью; в комнате на мебельной стенке обнаружены две стеклянные стопки с веществом бурого цвета.

Протоколами медицинского освидетельствования Абрамова И.В., Абрамовой А.Н., Рачёва Д.А., ГПП, /л.д. 10, 11, 12, 13/ из которых следует, что <дата> указанные лица после их задержания в квартире Абрамовых были освидетельствованы в Краевой психиатрической больнице <...>. У всех выявлено состояние наркотического опьянения вызванного наркотическими веществами.

Справкой об исследовании /л.д. 14/, согласно которой представленная мутная жидкость темно-коричневого цвета из двух шприцов, изъятая в квартире Абрамовых, является наркотиком «дезоморфин» массой 5.68 гр. и 2.19 гр.

Заключением эксперта от <дата> /л.д. 40-41/, согласно которого представленная мутная жидкость темно-коричневого цвета, изъятая в квартире Абрамовых, является наркотическим средством – «дезоморфин».

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимых показаний как их самих, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимых, свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у тех для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников <данные изъяты> при проведении мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях сотрудников наркоконтроля не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к подсудимым.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Абрамова И.В., Абрамову А.Н., а также и Рачёва Д.А. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами.

Оценив представленные доказательства в совокупности суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н. как организация и содержание группой лиц по предварительному сговору притона для потребления наркотических средств – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, так как установлено, что Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. в период с конца <дата> года, точная дата следствием не установлена и до <дата> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств («дезоморфина») в своей квартире расположенной по адресу: <...>.

Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н. как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как установлено, что Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. <дата> в своей квартире совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, в состав которой входит «дезоморфин» массой не менее 7,87 гр.

Рачёва Д.А. как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как установлено, что Рачёв Д.А. <дата> после изготовления Абрамовым И.В. и Абрамовой А.Н. наркотического средства «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 7,87 гр. незаконно хранил его в их квартире.

Фактические обстоятельства произошедших событий сторонами признаются и не оспариваются. А, давя оценку установленным обстоятельствам, суд приходит к следующему.

Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом и являются оконченными, поскольку Абрамов И.В., Абрамова А.Н., а также и Рачёв Д.А. осознавали, что любые незаконные сделки и действия с наркотическими средствами в России запрещены законом, понимали противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий от них в виде незаконных изготовления и потребления, а также и хранения наркотиков, но желали совершить эти действия – Абрамов И.В. и Абрамова А.Н. организовали и содержали наркопритон, а также незаконно изготовили наркотические средства, а Рачёв Д.А. незаконно хранил наркотики для собственного потребления.

Об умышленном создании и содержании группой лиц по предварительному сговору наркопритона свидетельствуют представленные суду доказательства, в частности показания сотрудника УФСКН КМВ и свидетелей ГАП, ГПП, ФВВ, ЦАВ о том, что целью посещения ими квартиры Абрамовых было потребление наркотического средства «дезоморфин». Из показаний названных лиц следует, что узнавали они о возможности посещать квартиру Абрамовых и потреблять там наркотик от таких же потребителей наркотиков, данная информация не была известна иным гражданам, наркотик они сами не изготавливали. Абрамовы также сами приобретали необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и сами же изготавливали «дезоморфина». Преступные действия Абрамовых были выявлены только в ходе оперативно-розыскных мероприятий. А «платой» за предоставленные «услуги» была возможность Абрамовых самим потребить изготовленный наркотик. Кроме того, как установлено судебным следствием, хотя Абрамовы специально не приискивали подходящее для создания притона помещение (таковое уже было у них в наличии), но специально приспособили, оборудовали и предоставляли свою квартиру для изготовления и потребления «дезоморфина», а также совместным волеизъявлением разрешали беспрепятственное посещение притона наркозависимыми лицами. Также о том, что квартира Абрамовых фактически в рассматриваемое время являлась наркопритоном, свидетельствует систематичность (несколько раз в неделю в любые дни), количество (не менее 29) ее посещений, во время всех которых там разными лицами потреблялся «дезоморфин», а также большим кругом лиц, посещавших притон для потребления наркотиков. Указанное объективно подтверждается и протоколом обследования квартиры Абрамовых во время которого были установлены фактические обстоятельства изготовления наркотика в кухне квартиры, были изъяты предметы (посуда) необходимые для изготовления наркотика, а также то, что в то же время в том же помещении был задержан Рачев Д.А., который находился в состоянии наркотического одурманивания и не отрицал того, что целью его присутствия там являлось изготовление и потребление «дезоморфина», который и был изготовлен и потреблен там же – в квартире подсудимых. Также, как следует из показаний самих подсудимых, они регулировал посещаемость притона, то есть по своему усмотрению пускали или не пускали посетителей в квартиру. Все преступные действия по организации, содержанию, функционированию наркопритона, изготовлению наркотика были совершены Абрамовыми совместно и согласовано, по обоюдному согласию.

Суд считает установленным то, что какого-либо специального технического или иного конструктивного изменения имеющейся в квартире подсудимых плиты, а равно посуды, для изготовления наркотика не требовалось. Эти предметы сами по себе, благодаря заложенным в ним свойствам, пригодны для использования в целях наркопотребления. Поэтому приспособление их для изготовления «дезоморфина» выражается именно в их непосредственном использовании для изготовления наркотика (в частности плиты - <данные изъяты>). То же относится и к помещению, используемому в качестве наркопритона, где не требуется какой-либо специальной отделки, либо изменения конструктивных элементов сооружения, а достаточно лишь того, что это помещение систематически используется в целях незаконного наркопотребления.

Таким образом, судом установлено, что Абрамовы, имея заинтересованность в личном и для них материально не обременительном употреблении наркотика, по собственной инициативе, без какого-либо принуждения со стороны третьих лиц, приспособили, оборудовали и поддерживали в пригодных условиях свою квартиру для беспрепятственного посещения и потребления там наркотика «дезоморфина» иными лицами, круг которых был заранее им не ограничен и не определен. То есть Абрамовы организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершены в особо крупном размере, поскольку изъятое наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», имело массу более 2.5 грамма (общий вес 7,87 грамма), что подпадает под критерии «особо крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

В основу приговора суд кладет показания подсудимых (признающих фактическую сторону произошедших событий) и свидетелей, поскольку эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, по существу согласуются как между собой, так и с другими добытыми по уголовному делу доказательствами – протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз.

При назначении наказания подсудимым Абрамову И.В., Абрамовой А.Н., Рачёву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Абрамова А.Н. имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога.

Абрамов И.В. имеет временные заработки, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога.

Абрамов И.В., Абрамова А.Н. преступления совершали не смотря на присутствие их малолетнего ребенка.

Рачёв Д.А. работает, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, но как склонный к употреблению наркотических средств, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался.

Смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как явки с повинной, их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины и фактических обстоятельств преступления, чем они способствовали раскрытию совершенных преступлений, изобличению других участников преступления, раскаяние в содеянном. У Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н. обстоятельствами суд признает, по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершение преступления в группе лиц. У Рачёва Д.А. таких обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и с учетом перечисленных выше сведений и данных о личности, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Абрамову И.В. и Абрамовой А.Н. наказание в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией их от общества считая, что менее строгое наказание не достигнет своей цели. В отношении Рачёва Д.А. суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет в отношении всех подсудимых дополнительные виды наказаний, так как в данном случае считает их нецелесообразными.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимых суд не усматривает.

Наказание при этом Абрамову И.В. и Абрамовой А.Н. следует назначить с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58, ст. 62, ст. 67 ч. 3 ст. 69 УК РФ. Рачёву Д.А. с учетом требований ст. 62, 73 УК РФ. Абрамовой А.Н., кроме того, по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности со вступившим в законную силу <данные изъяты>.

Основания для назначения наказания Абрамову И.В. и Абрамовой А.Н. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотические средства и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимых Абрамова И.В. и Абрамовой А.Н. суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки (суммы выплаченные защитникам в ходе следствия по назначению). С Рачёва Д.А. процессуальные издержки возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРАМОВУ А. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы на определенный срок;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абрамовой А.Н. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию Абрамовой А.Н. назначить лишение свободы на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Абрамовой А.Н. в местах изоляции и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Признать Абрамова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы на определенный срок;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамову И.В. 5 (пять) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Абрамова И.В. в местах изоляции по предыдущему приговору суда с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Признать РАЧЁВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рачёву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Рачёва Д.А.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом указанный орган; 3. В течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при необходимости, пройти курс рекомендованного лечения в установленные врачом сроки. В последующем, один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

Меру пресечения Рачёву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «смесь в состав которой входит дезоморфин» в шприце, стеклянные стопки, хранящиеся МРО УФСКН по <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников.

Судья Богатырёв В.В.