приговор о незаконном хранении огнестрельного оружия



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

1-107

29 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

Подсудимого Гучигова Б.А.

Защитника- адвоката Емельянова А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ГУЧИГОВА Б.А. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты> 29 июля 2010 года по ст. 163 ч. 2 п»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 05 сентября 2010 года,

    В совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    Не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, Гучигов Б.А. сознавая противоправный характер своих действий, 01 декабря 2011 года с 10 до 14 часов незаконно хранил в своей автомашине огнестрельное оружие- револьвер системы Наган образца 1895 года калибра 7.62мм, относящееся к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию.

    Подсудимый Гучигов вину не признал и пояснил, что 1 декабря 2011 года возле гаражей на <данные изъяты> он нашел предмет, похожий на револьвер, положил его в пакет, затем положил в бардачок между сиденьями в своей машине. Объяснить причину своих действий не может. Около 14 часов его задержали сотрудники полиции и нашли револьвер в машине, добровольно не выдал револьвер, так как подумал, что запрещенными предметами являются наркотики. НЕ знал, что данный пистолет является боевым, огнестрельным, поскольку не сталкивался с оружием никогда. Объяснить причину утверждения в своих показаниях в ходе следствия о том, что хранил боевое оружие не может. Такого не говорил.

    Свидетель Р. на л.д. 71-72 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснил, что, при задержании Гучигова 1 декабря 2011 года ему было предложено выдать запрещенные предметы- оружие, наркотики и т.п. На что Гучигов ответил, что ничего запрещенного у него нет. Но при досмотре его автомашины

был обнаружен револьвер в бардачке между сиденьями, завернутый в пакет и в бардачке двери гильза. На его вопрос Гучигов сказал, что револьвер и гильза принадлежат ему, знает, что это боевое оружие, но не объяснил причину, почему не выдал добровольно. Изъятые предметы в присутствии понятых были опечатаны, подписаны, составлен протокол.

    Свидетели Б. и М. показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) на л.д. 58, 59 пояснили, что присутствовали в качестве понятых при досмотре автомашины с участием гражданина, назвавшегося Гучиговым Б.А. В их присутствии Гучигову было предложено выдать запрещенные предметы- оружие, наркотики и т.д. ОН сказал, что ничего нет. При досмотре автомашины нашли револьвер и гильзу, Гучигов сказал, что они принадлежат ему, почему не выдал не пояснил. Указанные предметы были упакованы, опечатаны и подписаны всеми. Составлен протокол.

    Согласно протоколу досмотра автомашины 1 декабря 2011 года в 15-30 были обнаружены предметы револьвер калибра 7.62 мм и гильза калибра 7.62 мм. Данный протокол подписан понятыми, Гучиговым, Р.

(л.д. 17).

    Согласно заключению эксперта , предметы, изъятые 1 декабря 2011 года в ходе досмотра автомашины револьвер является револьвером системы наган образца 1895 года калибра 7.62 мм, исправен, пригоден для стрельбы и относится к нарезному коротковстовльному огнестрельному оружию, 2). Гильца стреляная и является составной частью 7.62 мм патрона к револьверу наган, изготовленного <данные изъяты> (л.д. 61-62).

    С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицрующих признаком приобретения, ношения и перевозки, подтвердившего квалификацию действий Гучигова по ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает вину Гучигова установленной и доказанной.

    Суд считаетс достоверностью установленным, что Гучигов умышленно хранил в своей автомашине 1 декабря 2011 года в бардачке между сиденьями, спрятав в пакет, огнестрельное оружие, не имея соответствующего разрешения на указанные действий.

    Умышленный характер действий Гучигова подтверждается его незаконными действиями, то есть без соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, он принял меры к сокрытию револьвера, спрятал и хранил в бардачке своей автомашины, уклонился от добровольной выдачи оружия, отсутствием разрешений на любые действия в отношения оружия.

    Суд квалифицирует действия Гучигова по ст. 222 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

    Доводы подсудимого об отсутствии умысла на хранение огнестрельного оружия опровергаются всеми установленными обстоятельствами по делу, показаниями Гучигова в ходе следствия (л.д. 35-36, 76), в которых он пояснял о хранении боевого оружия, его явки с повинной (л.д. 22). Доводы защиты о возможности предоставления на экспертизу иного предмета, а не5 изъятого в машине Гучигова, с учетом незаконных действий следствия, суд считает надуманными и не основанными на законе.

    При назначении наказания Гучигову суд учитывает его данные о личности:

<данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств по делу, степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления не имеется.

    Учитывая содеянное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Гучигову наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч. 1 п»и» УК РФ суд считает возможным назначить наказание Гучигову с применением правил ст. 73 УК РФ- условного осуждения, предоставив срок доказать свое исправление.

Наказание Гучигову суд назначает с дополнительным наказанием в виде штрафа, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее и смягчающее обстоятельство.

    Процессуальные издержки с Гучигова Б.А. в сумме 343 рубля 13 копеек взысканию не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство- револьвер, гильзу, хранящиеся в МО МВД России <данные изъяты> передать в МО МВД России «<данные изъяты> для уничтожения.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ГУЧИГОВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязав Гучигова не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным место жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения Гучигову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство- револьвер системы наган образца 1895 года калибра 7.62 мм передать в МО МВД России «<данные изъяты> для уничтожения Гильзу к патрону 7.62 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.