приговор по грабежу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-66

05 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Поповцева Д.В.

Защитника- адвоката Михеева Ю.Н.

Потерпевших О. Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПОПОВЦЕВА Д.В. <данные изъяты>, судимого:

    <данные изъяты> 22 мая 2008 года по ст.158 ч. 2 ч. 2 п»в» УК РФ,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

<данные изъяты> 02 июня 2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 27 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ 161 ч. 2 п»г» УК РФ

                    Установил

24 декабря 2011 года Поповцев около 21 часа увидев на минирынке <данные изъяты> по адресу <...>, идущую впереди него Р. с целью открытого завладения имуществом последней, настиг потерпевшую, схватил сумку, находившуюся в руках Р., с силой потянул на себя. Потерпевшая потеряв равновесие, упала на землю, не выпуская сумку из рук, а Поповцев проволок Р. по земле несколько метров, после чего вырвал сумку из рук и скрылся. В результате преступных действий Поповцева, у потерпевшей Р. похищено имущество: фрукты на сумму 300 рублей, пачка сигарет Гламур-34 рубля, пачка сигарет Некст-30 рублей, плитка шоколада Воздушный -30 рублей, кошелек по цене 300 рублей, с деньгами в сумме 6600 рублей и не представляющие ценности: пластиковая карта сбербанка РФ, календарь 2011 год, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя Р. и паспорт на имя Р., всего на сумму 7794 рубля. С похищенным Поповцев скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

    30 декабря 2011 года около 10-30 возле МДОУ Детского сада по <...>, Поповцев увидев идущую ему навстречу О., с целью открытого завладения ее имуществом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил сумку, находящуюся в руках потерпевшей, с силой потянул на себя, отчего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на землю, не выпуская сумку из рук. Поповцев реализую свой преступный умысел, проволок потерпевшую по земле несколько метром, причинив потерпевшей физическую боль, отек и синяки на ноге, вырвал сумку из рук, завладев таким образом: сумкой по цене 750 рублей, кошельком с деньгами в сумме 1883 рубля 60 копеек, а так же дисконтными картами <данные изъяты> диспансерной картой работника <данные изъяты> на имя О., двумя пластиковыми картами сбербанка РФ, очками в футляре, дисконтрной картой аптеки <данные изъяты> счетом квитанцией, расчетным листом на имя О., четырьмя чеками <данные изъяты> с расходным лимитом, кремом ацикловир ацигерпин 5г, 2 таблетками. Всего на сумму 2663 рубля 60 копеек, скрылся с похищенным, распорядившись по своему усмотрению.

    Подсудимый Поповцев вину признал в полном объеме, дав пояснение согласно предъявленного ему обвинения. Пояснив, что раскаивается в содеянном.

Потерпевшая О. суду пояснила, что, что 30 декабря 2011 года после магазина шла вдоль детского сада по <...>, внезапно почувствовала, что кто-то сильно дернул ее за сумку, она упала, но сумку не выпустила, парень проволок ее по земле метра 2-3 и вырвал из ее рук сумку и убежал, пыталась догнать парня, но не смогла, рассказала своим знакомым и сообщила в милицию. От падения и волочения по земле у нее болела нога, были синяки и отек. В последствии ей вернули сумку с документами, деньги.

Свидетель М. суду пояснил, что 30 декабря 2011 года О. рассказала ему, что возле детского сада неизвестный молодой парень вырвал у нее сумку, в которой были деньги и документы, жаловалась на боль в ноге.

    Потерпевшая Р. суду пояснила, что 24 декабря 2011 года около 20 часов проходила мимо рынка <...> и в это время кто-то схватил ее за сумку, она увидела молодого человека, парень схватил за сумку и побежал, она упала, не выпускала сумку, он протащил ее несколько метром, вырвал сумку и убежал. Ей причинен ущерб в сумме 7794 рубля, впоследствии ей вернули документы, она настаивает на возмещение ущерба в сумме 7794 рубля. Каких-либо повреждений ей не причинено, боли не чувствовала.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-11) на территории, прилегающей к минирынку <данные изъяты> были обнаружены 2 ручки от женской сумки;

    Согласно протоколу осмотра территории, прилегающей к дому <...> была изъята сумку с оборванными ручками, календарь, пластиковая карта Сбербанка России (л.д. 48-50);

Согласно протоколу осмотра территории прилегающей к <...> был обнаружен паспорт, страховое свидетельство, страх. Мед.полис на имя Р. (л,д 54-56);

Согласно протоколу проверке показаний на месте Поповцев показал место, где он вырвал сумку у Р. (л.д. 42-47);

Согласно протоколу осмотра массива гаражей по <...> изъята женская сумка, очки в футляре, кошелек, разбросаны диспансерная карта, таблетки, клей, помада (л.д. 79-80);

    Согласно заключению эксперта у О. при осмотре и при обращении за мед. Помощью были обнаружены отек мягких тканей и два кровоподтека на левой ноге, не повлекшие вреда здоровью (л.д. 131-133).

Согласно протоколу осмотра места происшествия- при осмотре массива гаражей по <...> обнаружены сумка, очки в футляре, кошелек с деньгами (л.д. 79-82);

    Согласно протоколу выемки изъято похищенное у О. имущества (л.д. 120).

С учетом представленных по делу доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств    , в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака-применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Р., суд считает установленным, что Поповцев 24 декабря 2011 года около 21 часа открыто похитил имущество Р., причинив ей ущерб на сумму 7794 рубля.

Действия ПОПОВЦЕВА суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поповцев сознавая открытый характер своих преступных действий, желая завладеть чужим имуществом вырвал из рук потерпевшей сумку, с документами, продуктами и деньгами, с которой скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб на сумму 7794 рубля.

Суд считает установленным, что Поповцев в утреннее время 30 декабря 2011 года вырвал из рук потерпевшей О. сумку с документами и деньгами, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия ПОПОВЦЕВА по ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сознавая открытый характер своих преступных действий, преодолевая сопротивление потерпевшей, причиняя своими действиями физическую боль потерпевшей, которая от рывка упала, повредила ногу, вырвав из ее рук сумку, скрылся и распорядился по своему усмотрению. Насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, Поповцев применил именно с целью завладения имуществом потерпевшей.

При назначении наказания Поповцеву суд учитывает его данные о личности:

    <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явки с повинной, способствование возмещению ущерба потерпевшим, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных Поповцевым преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Поповцеву наказание в виде лишения свободы, поскольку в поведении подсудимого отсутствует стремление к исправлению.

Оснований для изменения категории преступлений не имеется, с учетом фактических обстоятельств, отягчающих обстоятельств.

Суд так же не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, учитывая личность подсудимого и содеянное. Наказание Поповцеву суд назначает с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Наказание по ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ суд назначает без ограничения свободы.

Наказание Поповцеву надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п»в» УК РФ.

    

    Гражданский иск Р. в сумме 7794 рубля удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с лица, причинившего вред, то есть с Поповцева Д.В.

Гражданский иск О. оставить без удовлетворения, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

    Процессуальные издержки взысканию с Поповцева не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ПОПОВЦЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и 161 ч. 2 п»г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ- два года лишения свободы;

По ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ- два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Поповцева Д.В. в пользу Р. 7794 рубля.

Гражданский иск О. оставить без удовлетворения.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                    Судья: