приговор по кражам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-86

05 марта 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Мальцева Р.С.

Защитника- адвоката Федюхина А.Ю.

Потерпевшей К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    МАЛЬЦЕВА Р.С. <данные изъяты>, судимого:

    09 сентября 2011 года мировым судьей <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в один год,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п»а» УК РФ

                        Установил

    04 февраля 2011 года в вечернее время Мальцев Р.С. с целью тайного хищения чужого имущества находясь в комнате К. по адресу <...>, воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитил, принадлежащие К. деньги в сумме 1200 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Следствием действия Мальцева Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ

    04 октября 2011 года в дневное время Мальцев, находясь в квартире З. по адресу <...> воспользовавшись отсутствием З., тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие З., скрылся с места преступления, причинив З. ущерб на указанную сумму.

Следствием действия Мальцева квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    В середине декабря 2011 года Мальцев в вечернее время, находясь в доме В. по адресу <...>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество на сумму 3000 рублей, с которым скрылся, причинив материальный ущерб В. на указанную сумму.

Следствием действия Мальцева квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    В период времени с 16 часов шестого января 2012 года до 11 часов седьмого января 2012 года Мальцев, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Ф. по адресу <...>, откуда тайно похитил сотовый телефон Нокиа-500 рублей, 1 литр подсолнечного масла-78 рублей, 1 кг свежемороженой курицы-162 рубля, 2 банки консервов Сайра- 68 рублей, всего причинив ущерб Ф. на сумму 950 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Следствием действия Мальцева квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ.

    Подсудимый Мальцев вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

    Суд квалифицирует действия Мальцева:

По преступлению 04 февраля 2011 года( имущество К.) на сумму 1200 рублей - по ст. 158 ч. 1 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

-по преступлению 04 октября 2011 года имущество З. на сумму 7500 рублей по ст. 158 ч. 1 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

-по преступлению середины декабря 2011 года, имущество В. на сумму 3000 рублей- по ст. 158 ч. 1 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Мальцев совершил кражи, то есть тайно, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим.

    

-по преступлению с 6 января 2012 года на 7 января 2012 года имущество Ф.- по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Мальцев, имея умысел завладеть чужим имуществом, противоправно, без ведома и в отсутствие хозяев дома, выставив окно в доме, незаконно проник в жилой дом, где завладел чужим имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Судим за аналогичные преступления, характеризуется по месту жительства без замечаний, <данные изъяты>.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает- явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ на среднюю тяжесть.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих, характера и степени тяжести совершенных преступлений суд назначает наказание Мальцеву в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не достигнет цели наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не усматривает с учетом личности, содеянного.

    Наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ с учетом изменения категории преступления.

Наказание Мальцеву Р.С. суд назначает с учетом правил ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ. Наказание Мальцеву по ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ назначить без ограничения свободы.

    В силу ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению не отбытое Мальцевым наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 09 сентября 2011 года). Наказание по приговору от 09 сентября 2011 года суд присоединяет, с учетом изменений ФЗ-420 от 02 декабря 2011 года, ст. 56 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ.

    Наказание Мальцеву с учетом его личности, образа жизни подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п»а» УК РФ.

    Гражданские иски К. в сумму 1200 рублей и З. в сумме 7500 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с лица, причинившего вред, то есть с Мальцева Р.С..

Процессуальные издержки взысканию с Мальцева Р.С. на основании ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

                    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

МАЛЬЦЕВА Р.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ- два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 70 УК РФ, 71 УК РФ присоединить частично неотбытое Мальцевым наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 09 сентября 2011 года и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев пять дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мальцеву исчислять с 13 января 2012 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Мальцева Р.С. в пользу К. 1200 рублей, в пользу З. 7500 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

Копия верна судья: