приговор о покушении на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-83

13 апреля 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре АНтпиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Жукова И.С.

Защитника- адвоката Михеева Ю.Н.

Подсудимого Шугурова А.С.

Защитника- адвоката Довженко М.Н.

Представителя потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЖУКОВА И.С. <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ

    ШУГУРОВА А.С. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ

                        Установил

    22 ноября 2011 года около 11 часов Жуков и Шугуров вступив в предварительный сговор на совершение кражи трех крышек канализационных люков, находящихся у <...>, при помощи кувалды перерубили болты крепления, которыми люки были соединены, после чего погрузили указанные люки в автомобиль ВАЗ-21063, всего завладев двумя чугунными крышками канализационных люков с тепловых камер, принадлежащих <данные изъяты> на сумму 3500 рублей, чугунной крышкой люка марки 4уш по цене 1550 рублей, принадлежащей <данные изъяты> и скрылись с места преступления уехав к дому по <...>, где были задержаны сотрудниками полиции, похищенное изъято.

Действия ЖУКОВА и ШУГУРОВА квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ

    Подсудимые Жуков и Шугуров вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия данного ходатайства им разъяснены и понятны.

    С учетом ходатайства подсудимых, мнения представителя потерпевшего, защитников, государственного обвинителя суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия ШУГУРОВА и ЖУКОВА по ст. 30.ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, но преступление не довели дол конца по независящим от них обстоятельствам.

    Действия подсудимых суд квалифицирует как кражу, поскольку оба тайно, без ведома владельца имущества, завладели чужим имуществом, причинив материальный ущерб, но не смогли распорядиться по независящим от них обстоятельствам, были задержаны сотрудниками полиции.

Предварительный сговор подтверждается договоренностью двух лиц о совершении указанного преступления, подготовкой к преступлению и совместными, согласованными действиями по завладению похищенным имуществом.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых6

    Шугуров не судим, характеризуется без замечаний, <данные изъяты>

Жуков не судим в силу ст. 86 УК РФ, характеризуется по месту жительства без замечаний, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние обоих, явки с повинной (объяснения обоих на л.д. 13,14), <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления не имеется.

    Учитывая содеянное, личности подсудимых суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы. Но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, содеянное, отсутствие отягчающих обстоятельств суд применяет правила ст. 73 УК РФ, предоставив Жукову и Шугурову срок доказать свое исправление. Наказание суд назначает подсудимым без дополнительного наказания.

    Наказание подсудимым суд назначает по правилам ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки с подсудимым взысканию в силу ст. 316 УПК РФ не подлежат. Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ЖУКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Жукову считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязав Жукова являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    ШУГУРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шугурова А.С. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Меру пресечения ЖУКОВУ И.С. и ШУГУРОВУ А.С. изменить- освободить- из-под стражи из зала суда. Избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде каждому.

    Жуков и Шугуров содержались под стражей с 24 марта 2012 года по 13 апреля 2012 года.

    Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                        Судья: