приговор о незаконном приобретении, хранении психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-128

25 апреля 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей Суворовой Е.А.

Подсудимого Свистова В.В.

Защитника- адвоката Говорливых Г.В.

Подсудимой Свистовой Т.В.

Защитника- адвоката Емельянова А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    СВИСТОВОЙ Т.В. <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

    СВИСТОВА В.В. <данные изъяты> не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                        Установил

    29 декабря 2011 года в дневное время Свистова Т.В. и Свистов В.В., сознавая незаконность любых действий с психотропными средствами на территории РФ, договорившись между собой о приобретении и хранении без цели сбыта психотропного средства, предварительно договорившись 28 декабря 2011 года с другим лицом о приобретении у него психотропного средства в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение психотропного вещества-амфетамин в особо крупном размере более 7,073 грамма, на своей аувтомашине под управлением Свистова В.В. приехали в <...> не позднее 17 часов 30 минут, где в подъезде <...> возле квартиры Свистова Т.В. незаконно приобрела у другого лица психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере массой более 7,073 грамма, после чего Свистова незаконно храня при себе психотропное средства, перенесла в автомашину под управлением Свистова В.В.. После чего Свистовы незаконно потребили часть психотропного вещества –смесь в состав которой входит амфетамин не позднее 17 часов 30 минут 29 декабря 2011 года. После чего оставшееся психотропное вещество смесь в состав которой входит амфетамин, находившееся в двух полимерных пакетах массой 4,135 грамм и 2..938 грамм Свистова убрала в сумке для собственного потребления совместно со Свистовым. После чего Свистова Т.В. и Свистов В.В. незаконно хранили психотропное вещество смесь в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере массой 7.073 грамма, находившееся в двух полимерных пакетах в автомобиле до 19 часов 29 декабря 2011 года, до момента их задержания на 306 км автодороги <данные изъяты> и досмотра автомобиля , в ходе которого в указанной автомашине было обнаружено и изъято психотропное вещество-смесь в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере массой 4.135 грамм и 2. 938 грамм.

Органами следствия действия Свистова В.В. и Свистовой Т.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.     Подсудимые Свистова Т.В. и Свистов В.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства им разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил о рассмотрении уголовного дела в отношении Свистовой Т.В. и Свистова В.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку требования ст. 314 УПК соблюдены.

    Государственный обвинитель отказался от подержания квалифицирующего признака перевозки.

    С учетом предъявленного подсудимым Свистовым обвинения, квалификации их действий, суд вынужден исключить из предъявленного обвинения незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере учитывая, что обвинение по данным действиям не предъявлено.

    Суд квалифицирует действия СВИСТОВОЙ Т.В. и СВИСТОВА В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ так как они совершили незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

    Умышленный характер преступных действий подсудимых подтверждается активными действиями договорившихся о совершении незаконных действий двух лиц. Оба осознавали о запрете любых действий на территории РФ с психотропными веществами, умышленно приобрели, то есть купили у другого лица психотропное средство, без цели сбыта, которое хранили при себе, в карманах, в сумке и в автомашине без цели сбыта.

Особо крупный размер психотропного средства смести в состав которой входит амфетомин массой 4.135 грамм и 2.938 грамм подтверждаются количеством и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых:

Свистов не судим в силу ст. 86 УК РФ, <данные изъяты>

Свистова не судима, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явки с повинной ( объяснения на л.д. 12,13) способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

     С учетом фактическим обстоятельств, личностей подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления не имеется.

    Учитывая содеянное, личности подсудимых, отягчающее наказание обстоятельство, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Свистову В.В. и Свистовой Т.В. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд не применяет.

     С учетом личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к мнению о возможности предоставить подсудимым срок доказать свое исправление, применив правила ст. 73 УК РФ-условное осуждение. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом содеянного, отягчающих обстоятельств.

    Наказание подсудимым суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски не заявлены. Процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства-шприц и полимерный пакет с застежкой, контейнер с надписью «скорый и долгий», три капсулы, прозрачный контейнер, гашиш массой 2.176 грамма, амфетамин массой 4.115 и 2.918, флакон из-под нафтизина уничтожить, диск с записью оставить при деле.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    СВИСТОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязав Свистову Т.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, обязать являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

    СВИСТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязав Свистова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

    Вещественные доказательства: шприц и полимерный пакет с застежкой, контейнер с надписью «скорый и долгий», три капсулы, прозрачный контейнер, гашиш массой 2.176 грамма, смесь в состав которой входит амфетомин массой 4.115 и 2.918 грамма, флакон из-под нафтизина, хранящиеся в МРО УФСКН <...> уничтожить, диск с записью разговора оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующая Ошмарина Л.Г.

            Копия верна

                    Судья: