приговор по грабежу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-69

03 мая 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя-Суворовой Е.А.

Подсудимого Мелкомукова А.И.

Защитника- адвоката Рухмановой Л.Ф.

Законного представителя потерпевшей О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    МЕЛКОМУКОВА А.И. <данные изъяты>, ранее судимого:

    01 декабря 2008 года <данные изъяты> по ст. 33 ч. 2 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ. Постановлением <данные изъяты> от 11 ноября 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 5 месяцев 05 дней;

    26 февраля 2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п»б» УК РФ 158 ч. 2 п»б» УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 03 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 23 мая 2011 года на 02 года 16 дней по постановлению <данные изъяты> от 10 мая 2011 года;

    В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    В дневное время в начале августа 2011 года Мелкомуков А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на веранде квартиры в доме по ул. <...>, открыто похитил из рук М. деньги в сумме 4500 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

Действия Мелкомукова А.И. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ

    Подсудимый Мелкомуков вину признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Законный представитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом ходатайства подсудимого, мнения потерпевшей, законного представителя, защиты и государственного обвинителя суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия МЕЛКОМУКОВА по ст. 161 ч. 1 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В начале августа 2011 года сознавая преступный характер своих действий и очевидность указанных действий для потерпевшей, вырвал из рук <данные изъяты> потерпевшей деньги в сумме 4500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

    Оснований для изменения категории преступления с учетом личности, фактический обстоятельств, смягчающих и наличия отягчающих обстоятельств не имеется.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства суд назначает Мелкомукову наказание в виде лишения свободы, учитывая отсутствие положительной направленности в поведении подсудимого. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ

    В силу ст. 79 ч. 7 п»б» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, поскольку не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, <данные изъяты>

    В силу ст. 70 УК РФ суд присоединяет не отбытое Мелкомуковым наказание по приговору <данные изъяты> от 26 февраля 2010 года частично.

    Гражданский иск М. в сумме 1500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

    Вещественных доказательств по делу нет, процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ст. 316 УПК РФ не подлежат.

                Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

МЕЛКОМУКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое Мелкомуковым наказание по приговору <данные изъяты> от 26 февраля 2010 года и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мелкомукову исчислять с 01 марта 2012 года с момента задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Мелкомукова А.И. в пользу М. 1500 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд с учетом правил ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующая подпись ОшмаринаЛ.Г.

Копия верна судья: