приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1-180/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 04 июня 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х.

потерпевшей гр. 1

подсудимой Козвониной Н.А.

защитника – адвоката Болтунова И.И.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Козвониной Н. А., <данные изъяты>, не судимой, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживающейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 11 часов до 15 часов 30 минут 21 февраля 2012 года Козвонина Н.А., находясь в <...> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотые украшения, принадлежащие гражданке гр. 1: женское золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью 3700 рублей; женское золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью 7040 рублей, всего на общую сумму 10740 рублей, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. 1 материальный ущерб на сумму 10740 рублей, то есть совершила кражу, - тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, как не поддержанный государственным обвинителем.

Отягчающих наказание Козвониной обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание Козвониной обстоятельствами суд признает явку с повинной, принятие мер к розыску похищенного имущества – указала, куда заложила похищенное имущество и наличие троих несовершеннолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд пришел к убеждению о назначении Козвониной наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск потерпевшей в размере 3700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Козвонину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, установив следующие ограничения:

-не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц;

-не выезжать за пределы Соликамского района Пермского края.

Меру пресечения Козвониной Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Взыскать с Козвониной Н. А. в пользу гр. 1 в виде материального ущерба деньги в размере 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Освободить Козвонину Н.А. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Морозова В.А.