приговор по делу о преступлении против порядка управления



Дело № 1- 191/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                  08 июня 2012 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Морозовой В.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

потерпевшего гр. 1

подсудимого Кичигина П.Л.

защитника - адвоката Говорливых Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кичигина П. Л., <данные изъяты>, судимого:

-07.08.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением этого же суда от 12.11.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден условно-досрочно 30.12.2011 года на 9 месяцев 2 дня по постановлению <данные изъяты> от 19.12.2011 года, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

    05.01.2012 года около 02 часов в помещение изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>, расположенного в городе <...>, был доставлен задержанный в административном порядке Кичигин П.Л., который был сопровожден сотрудниками полиции в помещение для досмотра. В указанном помещении сотрудник полиции гр. 1, исполняя свои должностные обязанности по охране и конвоированию, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия, начал проводить досмотр Кичигина П.Л., последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведя себя неадекватно, дерзко, выражаясь грубой нецензурной бранью, осознавая, что гр. 1 является представителем власти – сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес гр. 1 удар кулаком в левую височную область головы, причинив физическую боль и кровоподтек в левой височной области, не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Кичигин вину признал полностью, суду пояснил, что в ночь на 05 января был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть отдела полиции. После чего сотрудники поместили его в изолятор временного содержания, где сотрудник полиции гр. 1 предложил ему раздеться, перед помещением в камеру, он не был с этим согласен, говорил, что его уже досматривали и что у него ничего нет. Допускает, что в ходе этого спора нанес удар гр. 1. После чего сразу же извинился. Считает, что нанес удар гр. 1, поскольку перепутал его с другим сотрудником полиции, который применил к нему до этого насилие.

Виновность Кичигина в инкриминируемом деянии подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Потерпевший гр. 1 пояснил суду, что 04 января в 9 часов вечера заступил на дежурство, находился в форменном обмундировании. После 02 часов в помещение изолятора временного содержания в комнату досмотра перед помещением в камеру был доставлен Кичигин, как административно задержанный, он предложил ему раздеться, находясь рядом с ним. Кичигин кричал, ругался, не хотел раздеваться. Дежурный гр. 3 сказал взять ему металлоискатель, он в это время повернул голову в сторону последнего и в этот момент получил удар в левый висок, почувствовал сильную боль. Тут же к нему подбежал дежурный гр. 3, они применили к Кичигину физическую силу, загиб руки за спину и надели наручники, посадив его на стул. Через некоторое время Кичигин успокоился, извинился перед ним, он досмотрел Кичигина и поместил его в камеру. После смены, утром он обратился в травмпункт, так как болела голова и была тошнота.

    Свидетель гр. 4 пояснил суду, что работает в полиции, старшим оперативным дежурным. Находился на дежурстве 04 января, поступило сообщение, что в микрорайоне <данные изъяты> через балкон лезет мужчина в квартиру. Он направил оперативную группу. В дежурную часть был доставлен гражданин Кичигин, который вел себя агрессивно. В дежурной части он был помещен в комнату для административно задержанных, где сломав, решетку, разбил ею стекло. После чего сотрудниками полиции в отношении Кичигина была применена физическая сила с целью предотвращения дальнейшего противоправного поведения и вызвана «скорая помощь». Приехавшие сотрудники «скорой помощи» увезли Кичигина в травмпункт. Сотрудники полиции, которые сопровождали Кичигина в травмпункт, привезли его обратно, поскольку в отношении Кичигина были составлены протоколы об административных правонарушениях: за нарушение общественного порядка, причинение имущественного ущерба и неповиновение сотрудникам полиции. После этого он был задержан и сопровожден сотрудниками полиции в изолятор временного содержания. Утром от начальника смены гр. 5 узнал, что Кичигин в изоляторе временного содержания ударил по лицу сотрудника ИВС гр. 1.

    Свидетель гр. 6, водитель отдела полиции, пояснил аналогичное, дополнив, что 04 января поздно вечером он и оперативный работник отдела полиции гр. 7 доставили в дежурную часть Кичигина за то, что он залез в квартиру своей бывшей сожительницы через балкон вопреки ее воле, не проживая в указанной квартире.

    Свидетель гр. 8, помощник оперативного дежурного, пояснила аналогичное, дополнив, что, когда она принесла документы на задержание в отношении Кичигина в изолятор временного содержания, то находилась около комнаты для досмотра, стояла в коридоре, в это время Кичигин находился в указанной комнате рядом с ним находился сотрудник ИВС гр. 1, слышала, как последний говорил Кичигину раздеться и не махать руками, однако последний кричал, выражался нецензурно, оскорблял сотрудников полиции в это время, когда гр. 1 отвернул голову от Кичигина, она увидела, как Кичигин замахнулся рукой в сторону гр. 1, сразу же подбежал дежурный ИВС гр. 3, находящийся рядом. гр. 3 и гр. 1 применили к Кичигину физическую силу, надели наручники и посадили на стул. Через некоторое время Кичигин успокоился, попросил извинения у гр. 1, его досмотрели и сопроводили в камеру. гр. 1 находился в форменном обмундировании. Она видела у гр. 1 покраснение в височной области головы.

    Свидетель гр. 3, дежурный изолятора временного содержания, пояснил суду, что Кичигин был доставлен сотрудниками полиции ночью 05 января в изолятор как административно задержанный. Он стал смотреть в отношении Кичигина документы, а его помощник гр. 1 в это время стал досматривать Кичигина в комнате для досмотра. Кичигин вел себя агрессивно, кричал, выражался нецензурно, оскорблял сотрудников полиции, на замечания гр. 1 не реагировал, после чего он увидел, как Кичигин ударил рукой по лицу гр. 1, которого от удара пошатнуло. Он сразу же подбежал к Кичигину. Он и гр. 1 применили к Кичигину физическую силу, загиб руки, надели наручники, усадили на стул. В это время в коридоре изолятора находилась сотрудник дежурной части гр. 8. Кичигин успокоился, после чего гр. 1 его досмотрел и поместил в камеру. гр. 1 жаловался на боль в виске.

    Свидетели гр. 9 и гр. 10, фельдшера станции «скорой помощи», пояснили суду, что находились на дежурстве, поступил вызов из дежурной части отдела полиции, прибыв на место, они осмотрели мужчину, представившегося Кичигиным, сидящего на лавочке, у которого зафиксировали кровоподтек на лице, ссадины на кистях рук и алкогольное опьянение. Кичигин махал руками, вел себя агрессивно. Также в помещении дежурной части на полу лежали осколки стекла, и было разбито стекло в камере, на их вопрос, что случилось, сотрудники полиции сообщили, что Кичигин разбил стекло. Они доставили Кичигина в травмпункт.

    Согласно, заключения судебно-медицинского эксперта у гр. 1 при обращении за медицинской помощью в травмпункт <...> 05.01.2012 года был зафиксирован кровоподтек в левой височной области, который возник от действия какого-то твердого тупого предмета, возможно, от удара таковым; вред здоровью не причинил (т. 1 л.д. 31-32).

    Из выписки приказа ГУ МВД России по <...> от <дата> /л следует, что старший сержант милиции гр. 1 назначен на должность полицейского отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> (т.1 л.д.51).

Согласно графика работы сотрудников ИВС <дата> гр. 1 заступил на ночное дежурство (т.1 л.д.61), а согласно должностной инструкции гр. 1 принимает подозреваемых и обвиняемых, а также досматривает их вещи при поступлении в ИВС (т.1 л.д.54-70).

    Из постановления мирового судьи <данные изъяты> от 05.01.2012 года следует, что Кичигин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за то, что выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко и вызывающе, приставал к гражданам <дата> около 21 часа в <...> за, что подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 5 суток (т.2 л.д.24).

    Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, и квалифицирует действия подсудимого Кичигина по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кичигин применил в отношении гр. 1 представителя власти – работника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял прием административно задержанного для помещения в камеру, насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес удар кулаком по голове, причинив телесное повреждение, в виде кровоподтека, которое не повлекло расстройства здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда.

    Учитывая личность и содеянное, суд считает необходимым назначить Кичигину наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Кичигину правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. 62 УК РФ нет, так как по делу имеется отягчающие наказание обстоятельство.

    Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 07.08.2009 года.

    При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимым.

    Гражданский иск не заявлен.

    С подсудимого Кичигина подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 55 копеек.

    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

    Кичигина П. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кичигина П.Л. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и постоянное место жительства.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Кичигину П. Л. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 07.08.2009 года.

Приговор <данные изъяты> от 07.08.2009 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Кичигину П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кичигина П. Л. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в размере 1715 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая В.А. Морозова