приговор по делу о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1-162/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 28 мая 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Кукшинова М.Н.

защитника – адвоката Норина А.Г.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кукшинова М. Н., <данные изъяты>, осужденного:

- 21.05.2012 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, 69 ч.3, 71 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17.02.2012 года около 11 часов Кукшинов М.Н. с целью немедицинского потребления психотропного вещества незаконно приобрел в автомашине <данные изъяты> стоящей у <...> <...>, у неустановленного следствием лица, представляющегося «<данные изъяты>» психотропное вещество в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит амфетамин» массой 2,67 грамма, <данные изъяты>. После этого незаконно храня приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере - «смесь, в состав которой входит амфетамин» массой 2,67 грамма, у себя дома, в городе <...>, Кукшинов М.Н. <данные изъяты> которую положил в карман куртки, где стал незаконно хранить. В этот же день около 12 часов 50 минут Кукшинов М.Н. незаконно храня без цели сбыта в кармане куртки психотропное вещество в особо крупном размере - «смесь, в состав которой входит амфетамин» массой 2,67 грамма, на автомашине из <...> приехал в <...>, где, в помещении магазина «<данные изъяты>» по <...> 17.02.2012 года в 12 часов 50 минут Кукшинов М.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>, при задержании указанная пачка сигарет с находившимися в ней семи полимерными пакетами с психотропным веществом в особо крупном размере - «смесью, в состав которой входит амфетамин» массой 2,67 грамма, выпала. При обследовании помещения магазина указанная пачка сигарет с находившимися в ней семи полимерными пакетами с психотропным веществом в особо крупном размере - «смесью, в состав которой входит амфетамин» массой 2,67 грамма, была обнаружена и изъята в этот же день в 12 часов 50 минут, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Смягчающим наказание Кукшинова обстоятельством суд признает явку с повинной – объяснение на л.д. 7.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания Кукшинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние и состояние здоровья, но оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ не находит, учитывая повышенную общественную опасность, совершенного преступления и отсутствие по делу исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Нет оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Окончательное наказание Кукшинову суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> от 21.05.2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Кукшинова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 21.05.2012 года окончательно Кукшинову М. Н. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 мая 2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Кукшинову М.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 21.05.2012 года с12 марта 2012 года по 27 мая 2012 года.

Меру пресечения Кукшинову М.Н. до вступления приговора в законную силу избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

От выплаты процессуальных издержек Кукшинова М.Н. освободить.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – смесь,

в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и пачку сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок но с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Морозова В.А.