приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-127

12 апреля 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антпиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Кузнецова Т.И.

Защитника- адвоката Михеева Ю.Н.

Потерпевшего В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    КУЗНЕЦОВА Т.И. <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    28 сентября 2011 года около 21 часа Кузнецов Т.И., после конфликтной ситуации, возникшей с В., пришел в дом потерпевшего по адресу <...> вошел на кухню, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., нанес принесенным с собой ножом не менее 12 ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения В. в виде колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне седьмого межреберья, колото-резаной раны по околопозвоночной линии слева на уровне пятого межреберья, обе проникающие в грудную клетку с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов вину признал и пояснил, что 28 сентября 2011 года В. приходил к нему домой и высказал недовольство по его поведению. Вечером около 21 часа после употребления спиртных напитков, он взяв нож, пошел домой в В., объяснить свое поведение не может. Придя в дом, подошел к В. и нанес ему несколько ударов в область спины, грудной клетки, когда В. упал, пнул его по голове два раза и ушел. Сообщил С. и Ч., чтобы вызвали скорую помощь, так как он нанес множество ударов В. и возможно он умирает. Когда они пришли к дом к В., Ч. выгнал его и избил. Убивать В. он не хотел, объяснить свое поведение может, был пьян.

    Потерпевший В. суду пояснил, что 28 сентября 2011 года Д. пожаловался на Кузнецова. Он пошел к Кузнецову, сказал ему, что бы тот прекратил такое поведение и ушел домой. Через некоторое время он был на кухне и увидел, что пришел Кузнецов, подошел к нему и нанес удар в легкое, он потерял сознание и упал. Помнит, что приходя в сознание, увидел Кузнецова, который спросил его, куда он попал, разговаривал с ним несколько минут. Потом он видел еще раз Кузнецова, что тот говорил не помнит. Больше он его не бил, ударов не наносил. Затем очнулся уже в скорой помощи. Претензий к Кузнецову не имеет, просит не лишать его свободы.

    Свидетель Г. суду пояснила, что <данные изъяты>, 28 сентября 2011 года В. ходил поговорить с Кузнецовым из –за его поведения, вернулся через минуту, а она ушла на работу. Через 30 минут прибежал Д. и сообщил, что Кузнецов убивает В.. Прибежав домой, она увидела, что В. оказывают помощь Ш., С.,Ч., вокруг много крови, В. был без сознания. В больнице В. ей рассказал, что когда Кузнецов ударил его, спроси хочет ли он жить. На ответ, что хочет, Кузнецов сказал, что он не будет жить.

    Свидетель Д. на л.д. 155-157 том 1) пояснил, что 28 сентября 2011 года видел как пришел к ним домой Кузнецов с ножом, прошел на кухню и стал наносить удары В., который кричал, что ему больно, но Кузнецов продолжал ударять В., когда у него сломался нож, он взял другой и вновь стал ударять В. ножом, потом увидев его, выгнал из дома. Он убежал и рассказал о случившемся Г.

    Свидетель З. на л.д. 162-166 том 1 пояснил, что 28 сентября 2011 года был у Г. где Кузнецов, С. и Ч. распивали спиртное, затем Кузнецов ушел и вернулся вскоре, у него была кровь на одежде, он сказал, что нанес 18 ударов В., чтобы вызывали полицию и скорую. После чего он побежал домой, увидел В., лежащего в крови, стонущего от боли и побежал за Г..

    Свидетель М. на л.д. 121-125 том 1 пояснила, что 28 сентября 2011 года между ней и Кузнецовым произошла ссора, о которой узнал В. и придя к ним, между ним и Кузнецовым возникла перебранка. В. ушел, а Кузнецов употреблял спиртное с знакомыми. Потом он ушел и вернувшись, сказал, что ударил В. ножами 18 раз, был в крови. Прибежав в дом В., увидела его лежащим на полу в крови, стонущего от боли.

    Свидетель С. суду пояснил, что 28 сентября 2011 года распивал спиртное у Кузнецова, он ушел и вернулся вскоре, сказав, что заколол В., руки у Кузнецова были в крови. Говорил, что все равно убьет В.. Он и Ч. побежали в дом В. и увидели его лежащим на веранде в крови. Кузнецов пришел вслед за ними, но они его выгнали и он убежал.

    Свидетель Ч. на л.д. 226-229 том 1 дал аналогичные показания.Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, стороной обвинения представлены в качестве доказательств вины Кузнецова:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире по <...> обнаружены пятна бурого цвета, изъяты два ножа (л.д. 15-18 том 1);

- протокол явки с повинной Кузнецова (л.д. 20 том 1) в которой он сообщает, что нанес множество ударов ножом В. и пнул по голове;

-протокол проверки показаний Кузнецова на месте преступления (л.д. 90-94 том1);

- протокол выемки у Кузнецова спортивного костюма со следами бурого цвета (л.д. 59-66 том 1);

- заключение эксперта, согласно которому на спортивном костюме обнаружена кровь, принадлежащая с большой вероятностью В. и исключено происхождение указанной крови от Кузнецова (л.д. 193-202 том 1);

- заключение эксперта, согласно которому у В. зафиксированы колото-резаная рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне седьмого межреберья, колото-резаная рана по околопоясничной линии слева на уровне пятого межреберья, обе проникающие в грудную клетку с повреждением левого легкого, сопровождавшееся скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости, обе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные колото резаные раны повлекли вред здоровью, который расценивается как легкий (л.д. 152-154 том 1).

    С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд считает вину Кузнецова установленной в полном объеме.

    Суд считает с достоверностью установленным, что Кузнецов желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, именно с данной целью пришел в дом В., принес с собой нож, то есть предмет, обладающий большими поражающими свойствами, наносил удары в жизненно-важный орган человека грудь, осознавал общественную опасность своих действий и желал этого. Именно преступными умышленными действиями Кузнецова потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то есть между умышленными действиями и наступившими последствиями существует прямая причинная связь.

    Суд квалифицирует действия КУЗНЕЦОВА по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Кузнецова:

Не судим, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, раскаяние, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств по делу, при наличии смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Учитывая содеянное Кузнецовым, его данные о личности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы., с применением правил ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает с учетом содеянного и личности.

    Наказание Кузнецову следует отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п» б» УК РФ.

    Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки в силу ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию в сумме 6862 рублей 60 копеек за участие адвоката на следствии по назначению.

    Вещественные доказательства спортивный костюм и нож, хранящиеся в СО по <...> подлежат уничтожению.

                    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    КУЗНЕЦОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кузнецову исчислять с 30 сентября 2011 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Кузнецову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Кузнецова Т.И. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6862 рублей 60 копеек.

    Вещественные доказательства- спортивный костюм, нож, хранящиеся в СО <данные изъяты>уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Л.Г. Ошмарина

                Копия верна

                        Судья: